Смекни!
smekni.com

Основы организации финансового учета (стр. 4 из 4)

- основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты организации.

- Данные о применяемых элементах учетной политики и об изменениях учетной политики на следующий отчетный год (те из них, которые существенно влияют на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году); данные о причитающихся налоговых платежах в бюджет;

- Данные об аффилированных лицах (физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта);

Особое место в пояснительной записке должно быть отведено прогнозированию результатов хозяйственной деятельности организации (особенно финансового состояния) на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

При необходимости в интересах внутренних и внешних пользователей в пояснительной записке возможно отражение или сокращение той или иной информации.

1.6. Международные стандарты финансовой отчетности

Международные стандарты финансовой отчетности – это свод правил, методов, терминов и процедур бухгалтерского учета, разработанных высокопрофессиональными международными организациями и носящих рекомендательный характер.

Международные учетные стандарты определяют основные направления учета и оценки соответствующих объектов учета. Разрабатываются они Комитетом по международным бухгалтерским стандартам при участии Организации Объединенных наций, ее Экономического и Социального Совета, Комиссии по транснациональным корпорациям, Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности и ряда других организаций.

Основные требования к составу и содержанию бухгалтерской финансовой отчетности на международном уровне закреплены международным стандартом финансовой отчетности МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Стандартом также определены правила и критерии полноты раскрытия информации в финансовой отчетности.

В МФСО 1 даются рекомендации по структуре финансовой отчетности и минимальные требования к ее содержанию. Целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом состоянии, финансовых результатов и движении денежных средств организации, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

Следует отметить, что многие требования к финансовой отчетности, закрепленные в МСФО 1, находят выражение и в российский учетных стандартах.

Глава 2

Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Х»

2.1. Краткая характеристика ООО «Х»

Общество с ограниченной ответственностью «Х» учреждено в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью №14-ФЗ» и решением учредителя №1 от 22.06.2000г. с целью осуществления коммерческой деятельности, направленной на получение прибыли.

Общество является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс.

Местонахождение общества: Российская Федерация, г. Барнаул.

Основным видом деятельности ООО «Х» является оптовая торговля продуктами питания.

Уставный капитал Общества равен 8350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей, состоящий из одной доли.

Уставный капитал Общества сформирован единственным учредителем – 100% уставного капитала.

К моменту регистрации Общества уставный капитал сформирован в размере 100%.

Исполнительным органом Общества является – Директор. Бухгалтерский учет всех хозяйственных операций ведется главным бухгалтером. Численность работников составляет 52 человека.

Общество руководствуется в своей деятельности учетной политикой, утвержденной руководителем организации.

Общество осуществляет статистическую и финансовую отчетность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Основными нормативными документами, которыми Общество руководствуется при составлении финансовой отчетности являются:

- Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.07.1998г., 28.03.2002г.);

- Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Приказ МФ РФ от 29.07.1998г. №34н;

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;

- Приказ МФ РФ от 22.07.2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации;

Заключение

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученных из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Темой данной курсовой работы была поставлена цель: показать, что бухгалтерская (финансовая) отчетность является источником информации о деятельности организации.

В связи с эти были сформулированы требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности, ее состав и содержание.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие вывод, что бухгалтерская отчетность основной источник информации о деятельности хозяйствующего субъекта. Например, анализируя бухгалтерский баланс организации можно сделать оценку его активов и обязательств, а также собственного капитала; отчет о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величину затрат, валовую и чистую прибыль; по данным приложений к балансу можно судить о динамике собственного капитала и прочих фондов и резервов организации (по отчету о движении капитала), притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (по отчету о движении денежных средств); динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями от 23 июля 1998г., 28 марта 2002г.) Принят Государственной Думой 23 февраля 1996г. Одобрен Советом Федерации 20 марта 1996г.

3. Постановление Правительства РФ от 06 марта 1998г. №283 «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. Приказ Министерства Финансов РФ от 29.07.1998г. №34н. (в редакции Приказов Минфина РФ от 30.12.99 N 107н, от 24.03.2000 N 31н).

3. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организации».

4.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (в редакции Приказа Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (в редакции Приказа Минфина РФ от 30.12.1999г. №107н).

6.План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению с краткими комментариями Бакаева А.С. (Утвержден Приказом Минфина России от 31 октября 2000г. №94н).

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.:Инфарма-М, 2001. - 640 с. - (Серия "Высшее образование").8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие/Под ред.проф. В.Д.Новодворского.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 464с. – (Серия «Высшее образование).9.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф.Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 525с.10. Новое в составлении годовой отчетности за 2003г. / Практический журнал для бухгалтера «Главбух» январь 2004г. с. 22 – 104.