Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета кассовых операций (стр. 6 из 6)

- все документы оформляются в организации в установленном законодательством порядке типовыми межведомственными формами первичной учетной документации;

- в организации применяют форму безналичных расчетов платежными поручениями.

Помимо положительных сторон, учет денежных средств имеет и недостатки:

- нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в кассу предприятия;

- кассиру не предоставляется охрана и специальное транспортное средство при доставке денег на предприятие;

- управленческий учет денежных средств поставлен недостаточно четко.

Хотя учет денежных средств ведется согласно правилам и имеет много положительных моментов, но все равно, учет в этой организации требует усовершенствования. И я могу внести свои предложения по усовершенствованию внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в МУЗ Калангуйской участковой больнице:

1. Предоставить кассиру надлежащую охрану и специальное транспортное средство при доставке денег на предприятие.

2. Дубликаты ключей от сейфа и кассы хранить в сейфе руководителя.

3. Производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам только день их составления.

4. Разработать программу для организации внутреннего контроля за использованием денежных средств.

5.Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета денежных средств внесет использование современных компьютерных технологий и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления производством. Применение компьютерных технологий позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов, для внедрения новых технологии и программ в первую очередь нужно произвести повышение квалификации работников бухгалтерии.

6. Усовершенствовать выдачу заработную плату через банкоматы, на мой взгляд, на весь персонал будет достаточно два банкомата, которые будут установлены в самой больницы и поликлиники.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результат проведенной работы исследования на актуальную тему позволяет сделать следующие выводы:

Касса в организациях не просто место для приема, хранения и выдачи наличных денег. Касса служит и для обслуживания расчетов по текущим операциям.

Для кассы в организацииили в учреждениидолжно быть выделено изолированное помещение, куда запрещается доступ лицам, не имеющим отношения к работе кассы. Деньги и другие ценности должны храниться в несгораемых металлических шкафах или в отдельных случаях - в обычных металлических.

Для ведения операций обращения с денежными наличными средствами в штате организаций или учреждений предусматривается должность - кассир, обязанности которого предусматривает должностная инструкция. Кассир в соответствии с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Деньги в кассе разрешается хранить только в установленных банком пределах лимита. Лимит устанавливается с учетом особенностей хозяйственной деятельности организации и учреждения, сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков и условий их хранения. В течение года лимит остатка по кассе может быть пересмотрен по просьбе организации или учреждения с учетом изменившихся условий работы.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются банками по согласованию с руководителями организаций или учреждений исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы банков.

Организации или учреждения имеют право на получение наличных денежных средств со своих счетов в банке в размере, необходимом на оплату труда, хозяйственные нужды, а также на командировочные расходы.

Выдача наличных денег из кассы организации или учреждения производится по расходно-кассовым ордерам, платежным или расчетно-платежным ведомостям и другим надлежащим образом, оформленным документам (счетам, заявлениям на выдачу денег) с наложением на эти документы штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Нормативным регулированием ведения денежных расчетов занимается Центральный банк РФ, применяя разработанные нормативные документы.

В данном курсовом проекте были проведены подробные исследования методики бухгалтерского учета денежных средств в МУЗ Калангуйской участковой больнице. Синтетический учет денежных средств в кассе ведут на счете 50 ,,Касса”, на расчетном счете на счете 51 ,,Расчетный счет”. Счета активные, денежные. Первичный учет денежных расчетов так же ведется в соответствии с Порядком установленным ЦБ РФ. По учету денежной наличности в кассе ведется журнал – ордер № 1, а по учету средств на расчетном счете ведут журнал - ордер № 2.

В ходе изучения данных вопросов было установлено, что: правила проведения кассовых операций, порядок выдачи и приема наличных денег, а также порядок оформления кассовых документов регламентируются специальной инструкцией ЦБ РФ;

На мой взгляд, учет денежных средств в МУЗ Калангуйской участковой больницы ведется на недостаточно высоком уровне, требуются совершенствования, которые прежде всего связанны с обновлением компьютерной техники и оплаты труда работников.


ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и П.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов от 31 октября 2000 г. № 94н.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н.

6. ПБУ 4/99 г. «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43н.

7. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

8. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 и сообщенный письмом Банка России от 4 октября 1993 года №18.

9. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П.

10. Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 9 октября 2002 года № 199-П.

11. Захарин, В.Р. Справочник бухгалтера – кассира/В.Р. Захарин/. - М.: Индивидуальный предприниматель,2004. - 224 с.

12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/ Н.П. Кондраков/. -М.: Инфра -М., 2002. - 640с.

13. Куттер, М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник./ М.И. Куттер - М.: Финансы и статистика, 2003.-560с.

14. Ларионов, А.Д. «Бухгалтерский учет»: Учебное пособие/ А.Д. Ларионов -М.: Гроссбух: Проспект, 1999.- 150с.

15. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (в ред. последних изменений); часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ.

16. Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ; часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ.

17. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ.

18. Учетная политика предприятия (ПБУ 1/98 от 09.12.1998 г. №60н) (в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12. 1999 №107н).

19. Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99 от 06.07.1999 г. № 43н)

20. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (в ред. Приказа Минфина РФ от 18. 09.2006 № 116н).

21. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. № 60н от 28.06.2000 г.

22. О формах бухгалтерской отчетности организации. Утверждено приказом Минфина РФ № 67н от 22.07.2003 г.

23. План счетов. Утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г.№94н (в ред. Приказа Минфина РФ от18.09.2006 г. №115н).

24. Положение ЦБ РФ о порядке ведения кассовых операций в РФ от 9.10.2002 г.



[1]Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ; часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ.

[2]Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П.

[3]Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99 от 06.07.1999 г. № 43н)

[4]Положение ЦБ РФ о порядке ведения кассовых операций в РФ от 9.10.2002 г.

[5]Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/ Н.П. Кондраков/. -М.: Инфра -М., 2002. - 640с.