Смекни!
smekni.com

Правила учёта кассовых операций (стр. 10 из 10)

Таким образом, любая организация или индивидуальный предприниматель, являющиеся клиентами кредитной организации, вправе получить со своего банковского счета наличные деньги в пределах остатка на нем, если условиями договора банковского счета не предусмотрено иное.

Выдача денег осуществляется на основании специально оформленного для конкретного клиента денежного чека, предъявленного накануне дня либо в день получения наличных денег.

Организация вправе перепроверить сумму выдаваемых денег, не отходя от кассы, под наблюдением кассового работника путем поштучного и полистного пересчета либо по надписям на ярлыках в случае выдачи денег в сумках.

Инвентаризация денежных средств в кассах учреждений и предприятий должна производиться производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации.

Целью инвентаризации является достижение правильности оформления первичных расходных документов, полноты и правильности оприходования денежных средств, повышение кассовой дисциплины, с помощью проверки фактического наличия денежных средств и денежных документов в кассе учреждения(предприятия)[12,c.77].

Заключение

Для хранения наличных денежных средств и выполнение расчетов с ними на каждом предприятии, в организации или учреждении создается касса. Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за всякий ущерб, причиненный предприятию. Предприятие создает условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств в кассе, при доставке их из учреждения банка и при сдаче в банк.

Не разрешается хранить в кассе наличные деньги и другие ценности, не принадлежащие предприятию, и входить в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе.

В кассе можно хранить денежные суммы в пределах установленного лимита для оплаты хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других платежей. Для установления такого лимита предприятие представляет в обслуживающее учреждение банка расчет по установленной форме.

В кассу наличные денежные средства поступают с расчетного счета в банке через кассира, который получает их по денежным чекам, а также могут поступать: от рабочих и служащих за отпущенную им спецодежду; за топливо, материалы, готовую продукцию; ввиде оплаты платежей жилищно-коммунальных услуг; от подотчетных лиц в виде возврата не использованных им авансов и другие виды поступлений.

Основным приходным кассовым документом является приходный кассовый ордер с отрывной квитанцией.

Расход денег из кассы чаще всего связан с выплатой заработной платы и премий рабочим и служащим, производством расходов по командировкам, почтово-телеграфных и других хозяйственных расходов, выплатой пенсий, пособий по социальному страхованию и т. д. Основным документом, которым оформляется выдача денег из кассы, является расходный кассовый ордер.

Прием и выдача наличных денег кассами предприятий может производиться и по другим надлежаще оформленным документам: товарно-транспортным накладным на отпущенные за наличный расчет товарно-материальные ценности, счетам за оказанные услуги, платежным ведомостям и др.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы сразу после их исполнения подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием числа, месяца, года.

До передачи в кассу кассовые ордера и заменяющие их документы регистрируются бухгалтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Сразу же после получения или выдачи денег данные приходных и расходных кассовых документов записываются кассиром в кассовую книгу. На предприятии должна быть только одна кассовая книга, и записи в ней ведутся кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации применяется активный Счет 50 «Касса».

На основании обработанного отчета кассира в бухгалтерии ведется учет кассовых операций в журнале-ордере №1.

Кроме наличных денег, в кассах могут храниться различные денежные документы и бланки документов строгой отчетности (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты, оплаченные путевки в дома отдыха и санатории, переводы в пути и др.).

Для контроля над кассовой дисциплиной в сроки, установленные руководителем субъекта хозяйствования производится плановая и внеплановая (внезапная) ревизия кассы.

Для учета денежных средств применяются счета бухгалтерского учета, находящиеся в разделе V «Денежные средства» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций(50 «Касса»,51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета»,55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути»)

Список использованных источников

1 Бухгалтерский учет: учеб.-2-е изд., перераб. И доп./ Ю.А. Бабаев [и др.]; под ред. Ю.А. Бабаева.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.-384с.

2 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.-592с. - (Высшее образование)

3 Бухгалтерский учёт: учебник.- М.: Высшее образование, 2007.-443с. – (Основы наук)

4 Кожинов В.Я. Переход к новому плану счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 4600 бухгалтерских проводок в таблицах перехода к новому Плану счетов.-М.: Экзамен, 2001.-496с.

5 Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях.- М.: Финансы и статистика, 2002.-245с.

6 Соколов Я.В. Лука Пачоли: человек и мыслитель // Пачоли Л. Трактат о счетах и записях. - М.: Финансы и статистика, 1994.-354с.

7 Садиков И.А. Применение бланков строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением// Главбух.- 1998.-№5.-20с.

8 Верещака В.В. Приобретение и эксплуатация контрольно-кассовой машины// Главбух.- 1998.-№3.-22с.

9 Щадилова С.Н. Бухгалтерский учет и коммерческие расчеты: Учеб. пособие.- М.: ДИС, 1995.- 150 с.

10 Бухгалтерский учет: Учеб. пособие / В.Ф.Бабына, Т.И.Панова, З.И.Одуло и др.; Под общ. ред. В.Ф. Бабына.- М.: Выш. шк., 2002. - 304 с.

11 Шесть лет спустя. Как сделать безопасной работу с кассовой техникой.- Олеся Пережогина.- Главбух.- 2009.-№8.-72с.

12 Денежные средства.- Сергей Сапрыкин.- Главбух.- 2009.-№7.-77с.