Смекни!
smekni.com

Правила учёта кассовых операций (стр. 9 из 10)

Порядок передачи письменных заявок на получение денежной наличности в учреждение Банка России определяется договором, на основании которого осуществляется кассовое обслуживание кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации.

Выдача наличных денежных средств по денежному чеку с банковского счета осуществляется с соблюдением очередности списания денежных средств со счета, установленной законодательством Российской Федерации.

Представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации предъявляет бухгалтерскому работнику учреждения Банка России денежный чек и документ, удостоверяющий личность. Бухгалтерским работником осуществляется проверка денежного чека, а также соответствия проставленных в денежном чеке оттиска печати и подписей образцам, указанным в карточке, с образцами подписей и оттиска печати; представителю кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации передается контрольная марка от денежного чека и возвращается документ, удостоверяющий личность[8,c.22].

Для получения денежной наличности представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации предъявляет кассовому работнику учреждения Банка России контрольную марку от денежного чека и документ, удостоверяющий личность, называет по просьбе кассового работника сумму получаемой денежной наличности, подписывает переданный ему кассовым работником денежный чек, после чего возвращает денежный чек кассовому работнику.

При предъявлении нескольких денежных чеков выдача кассовым работником денежной наличности осуществляется по каждому денежному чеку отдельно в порядке очередности номеров денежных чеков.

Денежная наличность выдается из кассы учреждения Банка России полными, неполными пачками банкнот, полными, неполными кассетами с пачками банкнот, полными корешками и отдельными банкнотами, полными, неполными мешками с монетой, пакетами, тюбиками, отдельными монетами. Денежная наличность выдается из кассы учреждения Банка России в упаковке учреждений Банка России, печатных фабрик, монетных дворов федерального государственного унитарного предприятия "Гознак". При наличии письменной заявки на получение денежной наличности кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации, в которой указаны предполагаемые к получению суммы банкнот и монеты по номиналам, денежная наличность выдается по возможности в номиналах, указанных в письменной заявке на получение денежной наличности. Суммы банкнот и монеты по номиналам, указанные в письменной заявке на получение денежной наличности кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации, могут корректироваться руководителем учреждения Банка России исходя из имеющихся в наличии банкнот и монеты определенных номиналов в целях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения в наличных деньгах на территории субъекта Российской Федерации.

Представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации под контролем кассового работника, осуществляющего выдачу денежной наличности, проверяет пачки банкнот, кассеты с пачками банкнот, мешки с монетой по надписям на верхних накладках пачек банкнот, ярлыках к кассетам с пачками банкнот, мешкам с монетой, а также корешки, пакеты, тюбики, отдельные банкноты и монеты полистным, поштучным пересчетом.

Представитель кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации имеет право пересчитать полистно банкноты, упакованные в полные и неполные пачки, кассеты с пачками банкнот, и поштучно монету, упакованную в мешки, под наблюдением контролирующего работника учреждения Банка России в помещении для клиентов. Доставка денежной наличности в указанное помещение осуществляется представителем кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации в сопровождении контролирующего работника учреждения Банка России.

При полистном, поштучном пересчете денежной наличности верхняя и нижняя накладки пачки банкнот, бандероли корешков, обвязка с пломбой (полиэтиленовая упаковка с оттиском (оттисками) клише), ярлык к мешку с монетой, кассете с пачками банкнот сохраняются до окончания пересчета пачки банкнот, кассеты с пачками банкнот, мешка с монетой.

На сумму недостачи, излишка, сомнительных денежных знаков, обнаруженных представителем кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации при пересчете принятой денежной наличности, контролирующим работником учреждения Банка России оформляется акт в одном экземпляре. Бухгалтерским работником на основании акта на сумму недостачи, сомнительных денежных знаков оформляется расходный кассовый ордер, на сумму излишка - приходный кассовый ордер. Сумма недостачи денежной наличности выдается кассовым работником представителю кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации по расходному кассовому ордеру, сумма излишка принимается кассовым работником от представителя кредитной организации, подразделения кредитной организации, организации по приходному кассовому ордеру. Акт помещается в дело (сшив) кассового подразделения учреждения Банка России.

3.3 Инвентаризация денежных средств

Инвентаризация кассы проводится в соответствии с приказом №49 Минфина РФ от 13.06.1995 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" и Порядком ведения кассовых операций.

Цель инвентаризации - проверка правил хранения наличных денег, оформления первичной и вторичной учетной документации, соответствие остатка в кассовой книге фактическому остатку в кассе.

Проведение инвентаризации обязательно в случаях:

- при смене кассира;

- при выявлении недостач и хищений;

- перед составлением годовой отчетности.

В остальных случаях сроки проведения инвентаризации устанавливает руководитель организации в Приказе о проведении инвентаризации, также в Приказе назначается комиссия для проведения инвентаризации (представители руководства, бухгалтерии, службы аудита).

Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе внереализационных доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира.
По результатам инвентаризации составляется Акт по форме Инв-15, на основании которого в бухгалтерии делают проводки:

Дебет 50 Кредит 91-1 - на сумму излишка,

Дебет 94 Кредит 50 - на сумму недостачи,

Дебет 73 Кредит 94 - недостача отнесена на кассира.

Действенной мерой контроля работы кассира является инвентаризация, она бывает плановая и внеплановая. В частности, к ним относятся:

- составление годовой бухгалтерской отчетности;

- смена материально ответственных лиц;

- выявление фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества и др.

Кроме того, должна проводиться внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Инвентаризация, как плановая, так и внезапная, проводится комиссией, назначаемой руководителем учреждения, результаты ее фиксируются в акте.

Перед началом ревизии кассир дает расписку в том, что все поступившие деньги или другие ценности (денежные документы, ювелирные изделия и т.д.) оприходованы, выбывшие - списаны, а все первичные документы по ним сданы в бухгалтерию. Во время проведения ревизии какие-либо операции, связанные с приемом или выдачей ценностей из кассы, не осуществляются.

Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. При обнаружении инвентаризацией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

Акт подписывают все члены комиссии, а также кассир. Если акт не подписал хотя бы один из них, результаты инвентаризации считаются недействительными.

Стоит также заметить, что ревизионный контроль в учреждениях и организациях за сохранностью наличных денежных средств должен осуществляться не только посредством обязательных плановых и внезапных инвентаризаций, но и каждодневно.

Письмом Минфина РФ от 30.08.1993 N 104 утверждены Типовые правила эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Типовые правила).

По окончании работы кассир должен подготовить денежную выручку и другие платежные документы, составить кассовый отчет.

По показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и конец определяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте с итоговым чеком ККТ. После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в журнале кассира-операциониста, которая скрепляется подписями кассира и представителя администрации.