Смекни!
smekni.com

Особенности русского градостроительства на примере исторических зданий Санкт-Петербурга (стр. 2 из 2)

Почти девяносто высеченных из серо-желтого пудожского камня античных богов и богинь, четыре с лишним десятка гигантских ваз с расцветающими букетами и столько же герм с мужскими и женскими головами поднялись над городом и замерли вдоль края дворцовой крыши. Их обязанность – возвещать далеко окрест о богатстве, изобилии и воинской славе России.

К сожалению, ветры, дожди и морозы не пощадили творения российских каменотесов. В XIX веке каменная скульптура, созданная по рисункам и под наблюдением зодчего, уступила место фигурам и вазам из вальцованной меди. Многое изменилось во дворце со времен Ф.-Б. Растрелли. Сначала многочисленные внутренние перестройки, затем страшный пожар 1837 года уничтожили большую часть убранства интерьеров. В неприкосновенности, правда относительной, остались только архитектурные решения фасадов.

Именно в Зимнем и, пожалуй, только здесь старетощий обер-архитектор замыслил связать каждую сторону своего последнего грандиозного творения с прилегающей к нему частью города. Не просто здание, поражающее величавой торжественностью, возводил он, а символический центр столицы великой империи. Всем своим объемом, масштабом, протяженностью дворец свидетельствует о тонком понимании зодчим окружающего городского комплекса. К дворцу, как некоему центру, стягиваются тонкие нити возможных проекций окрест лежащих важнейших строений. А последовавшее затем запрещение строить жилые дома выше Зимнего на многие десятилетия вперед определило архитектонику Петербурга.

Гордо взирает дворец на четыре стороны света, И у каждой – свой образ. [3, с. 130]

Западный фасад обращен к вечно гудящему Адмиралтейству, где созидается морская мощь державы. Эта сторона не парадная. Пользуются ею по служебной надобности, Потому в своем убранстве она строже и проще остальных. Выступающие вперед боковые ризалиты, скромный подъезд в центре, выделенный колоннами и небольшим фронтоном, и окна среднего размера. Разве что чуть выделяется правый ризалит, тот, что ближе к Неве. Там, внутри, тронный зал. И окна у него самые большие.

Памятники русского классицизма конца XVIII в.

Реконструкция старых русских городов, крупных парадных ансамблей и городских площадей, основание ряда городских центров на юге России, дальнейшая интенсивная застройка Петербурга, строительство усадеб во второй половине XVIII в. производились уже на новой архитектурной и градостроительной основе.

В архитектуре утверждаются тенденции к простоте форм, согласованности, порядку, единообразию, чёткости планировки, симметрии планов и фасадов, сочетанию белых элементов ордера и скульптурных деталей с окрашенными в светлые тона стенами в создании архитектурного образа. Получает распространение классический ордер. Характерные черты русского классицизма конца XVIII в. – крупный ордерный портик с колоннами на фасадах, выдвинутый перед стеной здания, скромная пластика стен, членение полуколоннами, пилястрами. Центральная часть здания обычно перекрывалась полусферическим куполом, ведущим своё происхождение от римского Пантеона.

К раннему классицизму относится арка так называемой «Новой Голландии» в Петербурге, имеющая сугубо утилитарное назначение, однако решённая достаточно представительно в соответствии со значимостью её местоположения в центре столицы. Над каналом переброшена торжественная арка, архивольт который опирается на свободно стоящие тосканские колонны. Арку же фланкируют пилоны со сдвоенными свободностоящими колоннами. Композицию объединяет «разорванный» дорический антаблемент.

Мраморный дворец относится к уникальным явлениям в архитектуре Петербурга и России благодаря многоцветной мраморной и гранитной облицовке фасадов, что послужило основанием для названия дворца. Это трёхэтажное здание П-образной композиции с крыльями, с простым фасадом, с традиционным для дворцов входом в глубине парадного двора.

Лишь в архитектуре главного – восточного фасада, формирующего парадный двор, проявилась барочная тектоника. Вход во дворец вписан в четырехколонный портик, завершённый фигурным аттиком. Плоскостям стен контрастирует тонкое скульптурное убранство в виде резных сандриков и гирлянд из цветного мрамора. [1, с. 248]

С наибольшей отчетливостью ранний русский классицизм проявился в архитектуре здания петербургской Академии художеств на Васильевском острове, внешний облик которой отличается простотой. Обояние здания заключено в простоте пропорций и ритмов выступающих и фоновых частей. Фасады Академии отличаются большой сдержанностью декоративного убранства, введением портиков. Архитектура всех фасадов основана на тектонике дорического ордера, пилястры которого поставлены на высокий рустованный цоколь с арочными проёмами. Центр главного фасада подчеркнут четырёхколонным портиком с эффектным переходом к протяжённым крыльям. Этот прием является отголоском ушедшего декоративного стиля барокко. Крупный ордер главного фасада и сильная пластитка его центра обеспечили общественному зданию репрезентативный характер и способствовали эффектному восприятию его с Невы.

Заключение

Санкт-Петербург безусловно является одним из самых красивых и интересных городов мира. Несмотря на свою относительную молодость – 27 мая (16 мая по старому стилю) 2003 г. ему исполняется только 300 лет – город имеет богатейшую историю, насыщенную политическими и культурными событиями. И сегодня Петербург по-прежнему остается одним из крупнейших городов Европы и России со своей, во многом уникальной, жизнью.

Перед нами всеми стоит историческая задача – отстоять великое духовное наследие России, ее культуру, ее литературу, пробудить национальное самолюбие. Национальная гордость должна стимулировать общественное развитие. И это не узко национальное дело. Мир не сможет жить без России и без русского Санкт-Петербурга.


Библиографический список

1) Алексеев Ю.В. История архитектуры, градостроительства и дизайна: курс лекций. – М.: АСВ, 2004.

2) Великие зодчие Санкт-Петербурга. Трезини. Растрелли. Росси. – СПб., 2000.

3) Зодчие Санкт-Петербурга. 19 – начало 20 века / сост. В.Г. Исаченко – СПб.: Лениздат, 1998.

4) http://spb-europe.narod.ru/window/spb.html

5) http://cls.tgl.ru/files/spb.htm