Смекни!
smekni.com

Учет труда и заработной платы на предприятии 5 (стр. 4 из 4)

1) в расчетно-платежной ведомости (ф. № Т-49), которая служит и документом, по которому производят выплаты заработной платы за месяц. Она составляется в одном экземпляре в бухгалтерии. На каждого работника в ведомости отводят одну строку. В левой части этой ведомости записываются суммы начисленной заработной платы по её видам (сдельно, повременно, премии и разного вида оплаты), а в правой – удержания по их видам и сумму к выдаче;

2) с использованием расчетной ведомости (ф. Т-51) и платежной ведомости (ф. № Т-52). В расчетной ведомости приводятся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащей выдаче, отражаются все удержания из заработной платы работников. В платежную ведомость переносят суммы заработной платы к выдаче по каждому работнику. Напротив своей фамилии работник расписывается в получении заработной платы.

Вне зависимости от формы первичного документа по начислению и выдаче заработной платы, используемого на предприятии, все организации обязаны применять для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной в течение календарного года лицевой счет (форма № Т-54). Он заполняется в бухгалтерии. В него записываются все виды начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов на разные виды оплаты.

По истечении каждого месяца для проверки правильности записей в карточках необходимо составить оборотные ведомости по аналитическим счетам, т.е. приходится дважды дублировать одни и те же записи. Такого дублирования можно избежать, если использовать расчетные ведомости с вкладными листами, сброшюрованными в тетради, открываемые на полугодие или год. В этом случае отпадает необходимость составления лицевых счетов и оборотных ведомостей по ним, поскольку в расчетной ведомости с вкладышами обеспечивается накопление данных о расчетах с работниками за любой период времени.


Глава 7 Тарифная система оплаты труда

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основой организации заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации рабочих и формы оплаты труда. Тарифная система включает:

- тарифную ставку, определяющую размер оплаты труда в час или за день;

- тарифную сетку, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих;

- тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой.

Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени.

Тарификация работы – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарифная сетка – это шкала соотношения разрядов и присвоенных им тарифных коэффициентов. Это сделано для того, чтобы работники, выполняющие единые работы и имеющие единые профессии получали равную оплату за свой труд.

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

Глава 8 Бестарифная система оплаты труда

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива и представляет собой его долю в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки, а, как правило, эта доля определяется на основе присвоенного работнику постоянного коэффициента, который определяет уровень его трудового участия. Применение такой системы целесообразно только в тех случаях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива.

Как уже отмечалось ранее, системы и формы оплаты труда организации и предприятия определяют самостоятельно.

Конституция РФ гарантирует вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

МРОТ определяет низшую границу оплаты труда неквалифицированных работников при выполнении простых работ в нормальных условиях труда (1 разряд тарификационной таблицы).

В МРОТ не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные или компенсационные выплаты.

В настоящее время МРОТ осуществляет три основные функции:

- является государственной гарантией минимального размера оплаты труда;

- выполняет роль норматива при исчислении административных штрафов, налогов, сборов и иных платежей, осуществляемых в соответствии с законодательством РФ;

- служит критерием для определения размера пособий и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с законодательством по социальной защите населения.


Заключение.

Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены такие важнейшие пункты раздела бухгалтерского учета «Оплаты труда»: системы оплаты труда, формы оплаты труда и виды оплаты труда.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предпри­ятии. Для учета личного состава, начисления и выплаты заработной платы используют унифицированные формы первичных документов.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система. Предприятия самостоятельно определяют и фиксируют в коллектив­ных договорах и других локальных нормативных актах вид, системы оплаты тру­да, размеры тарифных ставок, окладов, премий и поощрений, а также соотно­шение в их размерах между отдельными категориями работников.

Итак, заработная плата, или ставка заработной платы — это цена выплачиваемая за использование труда, хотя на практике заработная плата может принимать форму премий, гонораров, месячных окладов, термин заработной платы используется для обозначения ставки заработной платы за единицу времени. Такое обозначение имеет преимущество, что напоминает нам, что ставка заработной платы суть цена, выплачиваемая за использования единиц услуг труда.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (Минфин от 06.07.09г.№43н)

2. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Учебное пособие - М.: «Издательство ПРИОР», 2009г.

3. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. - М.: Инфра-М, 2008г.

4. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК-Пресс, 2008г.

5. Воронина Л.И. Основы современного бухгалтерского учета и аудита: Учебное пособие. Часть 2. Основы аудита. - М.: 2009г.

6. Аудит: Учебник для вузов/ Под ред. В.И.Подольского. - М.: Юнити-Дана, 2009г.

7.ФЗ “Об аудиторской деятельности”, Москва, Инфра-М,2008г.

8.Аснин Л.М., Кубасова Т.О., Сеферова И.Ф. Бухгалтерский учет и Аудит – Ростов Н/Д: Феникс, 2007г.


ПРИЛОЖЕНИЕ


1 ТК РФ Ст.129