Смекни!
smekni.com

Производственная практика в СПК Русь (стр. 10 из 10)

5. Прочие расходы (100): затраты по сдаче имущества в аренду; затраты от списания прочего имущества; затраты по оплате услуг банка; оплата процентов по кредитам и займам; признанные штрафы, пени, неустойки, убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; отрицательные курсовые разницы; суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок давности или должник признан банкротом; убытки, возмещаемые другим фирмам.

6. Прибыль (убыток) до налогообложения (140) (050 + 060 – 070 + 080 + 090 – 100)

7. Отложенные налоговые обязательства (142)

8. Чистая прибыль (убыток) в отчет периоде

141: Если расходы в бухгалтерском учете признаются раньше, а доходы позже, чем в налоговом учете, возникают вычитаемые временные разницы. Вычитаемые разницы образуются:

1. Если сумма амортизации, которая начислена в бухгалтерском учете за отчетный период, превышает ту, что рассчитана по правилам налогового учета.

2. Коммерческие и управленческие расходы в бухгалтерском учете и налоговом учете списываются по – разному.

3. Переносится на будущий убыток, который уменьшит налогооблагаемые доходы в последующих отчетных периодах.

Если расходы в бухгалтерском учете признаются позже, а доходы раньше, чем в налоговом, в учете организации появляются налогооблагаемые временные разницы.

8. Текущий налог на прибыль (150)

9. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода (160)

10. Раздел «Справочные данные» организация должна заполнить, если у нее есть постоянные налоговые обязательства или она выплачивает дивиденды.

Отчет по форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» содержит таблицы, которые расшифровывают данные формы №1 «Бухгалтерский баланс»: основные средства и их амортизацию, доходные вложения в материальные ценности, расходы на освоение природных ресурсов, финансовые вложения, дебиторская и кредиторская задолженность, расходы по обычным видам деятельности, государственная помощь.


Выводы и предложения

В работе проанализировано состояние ведения бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в СПК "Русь" Знаменского района Орловской области, на основании чего можно сделать следующие выводы.

СПК «Русь» является средним по своим размерам. За последние годы в СПК «Русь» наметилась тенденция экономического роста. Увеличился выход валовой продукции, количество продуктивного скота, сельскохозяйственной техники. Прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции возросла на 81% в период с 2006 по 2008 годы. Для такого небольшого хозяйства, как СПК «Русь», это большой шаг вперед. Как показывает анализ, хозяйство большую часть собственных средств вкладывает в производство. За счет этого, СПК «Русь» постепенно заменяет изношенные основные средства на новые. Это ясно показывает превышение поступивших средств над выбывшими. Но, поскольку, средств на приобретение новой и дорогостоящей техники не достаточно, процесс списания изношенных активов идет медленными темпами, это показывает коэффициент роста износа.

Эффективность хозяйственной деятельности наиболее полно показывает рентабельность. Так, под влиянием роста прибыли, рентабельность собственного капитала и рентабельность активов в 2008 году возросла более чем в два раза по сравнению с 2006 годом, что свидетельствует о доходности капитала, задействованного в производстве. Увеличилась рентабельность хозяйственной деятельности. Так в 2008 году на 100 руб. затрат на производство продукции, СПК «Русь» получил доход 9,43 руб. таким образом прослеживается четкая тенденция эффективности производства и хозяйственной деятельности предприятия.

За изучаемый период СПК «Русь» являлся платежеспособными предприятием, хотя немедленно расплатиться по своим обязательствам не может из-за наличия небольшой суммы денежных средств и большого вложения собственных средств в запасы, которые наименее ликвидны. Коэффициенты автономии и обеспеченности собственными средствами за отчетный период выше нормы, что свидетельствует о финансовой независимости и устойчивости предприятия. Степень гибкости использования собственных средств в СПК «Русь» достаточно высока, о чем свидетельствует коэффициент маневренности собственного капитала. Его незначительный рост в динамике говорит о нормальной деятельности предприятия, т.к. Увеличение произошло за счет роста собственного капитала. Наряду с другими показателями, возросли и показатели оборачиваемости. Скорость оборота средств увеличилась, следовательно, сократилась продолжительность одного оборота, а значит происходит относительное высвобождение средств и возможность их дополнительного использования. В два раза вырос коэффициент устойчивости экономического роста. В 2008 году доля прибыли, направленная на развитие организации, в собственном капитале, составляет 8%. Это связано с ростом прибыли.

В хозяйстве применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учёта. Она снижает затраты труда на ведение бухгалтерского учёта, позволяет обеспечить аналитический и синтетический учёт в одни и те же учётные регистры.

Из-за отсутствия в бухгалтерии плана документооборота, документы поступают не вовремя, что в свою очередь задерживает их обработку и составление месячной и годовой отчетности. СПК «Русь» не принимает никаких мер по устранению этого недостатка.

Также на предприятии СПК «Русь» плохо развита компьютеризация учета, т.к. нет возможности нанять квалифицированного специалиста. Но со временем такая возможность появится. Ведь автоматизированный учет позволяет сэкономить время и силу бухгалтера, найти арифметические ошибки в отчетности, оценить текущее финансово-экономическое положение предприятия и его перспективы.

Поэтому хотелось бы порекомендовать хозяйству обратить внимание на следующие положения:

1.налаживание плана документооборота;

2.введение автоматизированного учета, который позволяет более точно и быстро формировать показатели отчетности, наиболее важными из которых являются расходы;

3.необходимо осуществить переподготовку кадров, хотя бы частично, для получения навыков по работе с компьютером, для автоматизации бухгалтерского учета.

Эти мероприятия позволили бы предприятию сделать большой шаг в развитии учета во всем хозяйстве в целом.