Смекни!
smekni.com

Производственная практика в СПК Русь (стр. 6 из 10)

Синтетический учет амортизации ведется на балансовом счете 02 «Амортизация основных средств». Начисленные суммы амортизации отражаются по кредиту счета в корреспонденции со счетами учета затрат на производство:

Дт 20 субсчет «Растениеводство» - на сумму амортизации по зернохранилищам, зданиям, сооружениям, рабочим машинам и оборудованию, используемым в растениеводстве. В конце года эти суммы распределяются в установленном порядке на отдельные культуры;

Дт 20 субсчет «Животноводство» - на сумму амортизации по основным средствам, используемым в животноводстве;

Дт 23 «Вспомогательные производства» - на сумму амортизации по основным средствам, используемым во вспомогательным производствам и по машинотракторному парку;

Дт 25 «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» - на суммы амортизации по основным средствам общехозяйственного и общепроизводственного назначения.

При выбытии объектов основных средств сумма начисленной амортизации по ним фиксируется по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» в кредит счета 01 «Основные средства» субсчет «Выбытие основных средств».

На балансе основные средства числятся по остаточной стоимости, которая определяется так:

Первоначальная стоимость – сумма начисленной амортизации = остаточная стоимость

При списании с баланса объекта основных средств сначала списывают сумму начисленной амортизации:

Дт 02 Кт 01

Таким образом, на дебете счета 01 формируется остаточная стоимость объекта основных средств. Эта сумма относится в счет прочих доходов и расходов:

Дт 91 Кт 01 – списана остаточная стоимость основного средства.

После принятия решения о списании объекта составляют акт на списание имущества. Его составляет комиссия и утверждает руководитель предприятия. Акт составляется в двух экземплярах: один передается в бухгалтерию, другой остается у материально ответственного лица.

На основании акта делают записи о выбытии основного средства, а также приходуют материальные ценности, полученные при ликвидации.

При выбытии животных составляют акт на выбытие животных и птицы. При этом делается запись

Дт 01 «Выбытие основных средств» Кт 20

- забой бычка из-за болезни.

Следует отметить, что в СПК "Русь" данный документ заполняется некорректно: не указывается инвентарный номер животного, балансовая стоимость, стоимость вышедшей продукции.

В основном учет основных средств на предприятии ведется в соответствии с требованиями законодательства, за исключением того, что отсутствуют многие бланки и учетные регистры, а вместо них составляются бухгалтерские справки или используются другие бланки.

2.6 Учет материально-производственных запасов.

В СПК «Русь» используют различные формы документов для учета операций с материально-производственными запасами.

При учете урожая зерновой продукции применяются талоны шофера и талоны комбайнера, которые подписывает главный бухгалтер, скрепляет печатью и регистрирует в журнале учета выданных талонов. Шофер передает весовщику талоны и реестр приема зерна от шофера. Весовщик записывает информацию в реестр приема зерна весовщиком.

На основании этого реестра заведующий током делает записи в ведомость движения зерна и другой продукции (Приложение №20). Все перечисленные документы сдаются в бухгалтерию хозяйства.

Зерно, поступившее на ток, требует дополнительной подсушки и сортировки. Результаты этого процесса отражают в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства.

При отправке зерна на хлебоприемные пункты выписывают товарно-транспортную накладную (зерно), при отправке на склады хозяйства на каждую партию выписывают накладную внутрихозяйственного назначения.

Сводным документом о поступлении и расходовании зерновой продукции на току является ведомость движения зерна и другой продукции. Количество скошенной зеленой массы записывают в ведомость учета расхода кормов.

Для учета грубых и сочных кормов используют акт приема грубых и сочных кормов.

В животноводстве первичным документом по учету молока является журнал учета надоя молока. При отправке молока внутри хозяйства выписывают лимитно-заборную ведомость. (Приложение №21)

Значительную часть производственных запасов хозяйство приобретает со стороны. Основным документом на оприходование ценностей является счет-фактура.

Для получения товарно-материальных ценностей со склада поставщика представителю хозяйства выписывают доверенность, в которой указывают: от кого и по каким документам следует получить ценности, срок действия доверенности. Для учета выданных доверенностей в бухгалтерии ведут журнал учета выданных доверенностей.

Для списания пришедшего в негодность инвентаря применяют акт на списание производственного и хозяйственного инвентаря.

Списание на затраты израсходованных нефтепродуктов производят на основании путевых и учетных листов.

В СПК «Русь» к счету 10 «Материалы»открывают следующие субсчета:

10-1 Сырье и материалы,

10-2 Удобрения и медикаменты,

10-4 Топливо,

10-6 Запасные части,

10-8 Семена и посадочный материал,

10-10 Строительные материалы.

Для учета материально-производственных запасов в части счета 10 используют журнал-ордер №10-АПК.(Приложение №25) Кредитовый оборот Ж-О №10-АПК по счетам учета товарно-материальным ценностям в целом и по корреспондирующим счетам переносят в Главную книгу.

Учет готовой продукции ведут на счете 43 «Готовая продукция». На оприходование продукции растениеводства, полученной из производства, делают бухгалтерскую проводку – Дт: 43, Кт: 20.1 «Растениеводство»

Учет медикаментов ведут на счете 10-2. Ветврач на основании первичных документов на листах произвольной формы составляет отчет отпущенных ветеринарных товаров. В СПК «Русь» такой отчет составляется за несколько месяцев и передается в бухгалтерию.

На субсчете 4 «Топливо» учитывают все виды топлива и смазочных материалов. ГСМ со складов отпускают по лимитно-заборным ведомостям.

Для учета нефтепродуктов составляют отчет о движении горючего и смазочного материалов, в котором отдельными строками показано поступление, расходование и остатки нефтепродуктов. Данный отчет в СПК «Русь» оформляется на листах произвольной формы.

Учет молодняка животных на откорме ведут на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Основным документом по учету полученного приплода является акт на оприходование приплода животных.

В случаях забоя, падежа и ликвидации скота составляют акт на выбытие животных и птицы.

Прирост живой массы в конце года определяют следующим образом:

Прирост ж.м. = ж.м. на конец года + ж.м. выбывших – ж.м. поступивших.

Расчет полученного прироста производят в специальном документе – расчет определения прироста живой массы.

Все изменения, зафиксированные в первичных документах, отражают в книге учета движения животных и птицы.

Каждый месяц в данной книге подводят итоги, которые переносят в отчет о движении скота и птицы.

На основании отчета о движении скота и птицы составляют Сводную ведомость по счету 11 движения животных, аналогичную общепринятой ведомости № 73-АПК. Ведомость состоит из приходной и расходной частей. В конце регистра выводят наличие животных на конец месяца.

Для обеспечения сохранности животных в СПК «Русь» установили сроки проведения инвентаризации животных – в конце года по состоянию на 31 декабря перед составлением годового отчета.

2.7 Учет труда и заработной платы.

В СПК "Русь" приняты повременная (для управленческого персонала) и сдельная (для работников основного и вспомогательного производств) системы оплаты труда. Это зафиксировано в коллективном договоре, Положении об оплате труда.

Работникам с повременной системой труд оплачивается исходя из установленного месячного оклада. Вместе с заработком могут начисляться премии в процентах от оклада.

Работникам со сдельной системой оплачивается то количество продукции или объем работ, который он произвел. Заработная плата начисляется исходя из сдельных расценок, установленных в СПК "Русь", и количества продукции или объема работ, которые произвел работник. Помимо заработной платы работнику начисляются премии в размере 20% от зарплаты.

Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы в СПК "Русь" используется несколько форм первичных документов.

В хозяйстве используется табельный учет для контроля за использованием рабочего времени. Табельный учет ведут в табеле учета рабочего времени (ф. № 140 – АПК) (Приложение №28) по месту учета заведующие подразделениями хозяйства.

В табель записывается весь личный состав подразделения и ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки. В конце месяца подводят итоги об отработанном времени. Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные используются для составления расчетно-платежной ведомости.

В растениеводстве для учета затраченного труда, объема выполненных работ, начисления заработка в СПК "Русь" применяются различные формы учетных листов.

Для учета работ, выполненных тракторами и комбайнами применяют учетный лист тракториста-машиниста, который заполняют на каждого тракториста-машиниста отдельно. Учет ведут по видам работ и по мере их выполнения с указанием, на каких культурах они выполнялись. В документе записываются: количество отработанного времени, расценка, объем выполненных рабат, подсчитывается оплата труда, указывается фактический и нормативный расход горючего. Учетный лист тракториста-машиниста ведет бригадир.