Смекни!
smekni.com

Оборотная ведомость по синтетическим счетам (стр. 4 из 10)

Другими словами - сумма активов будет всегда равна сумме обязательств и фондов (капитала), так как обязательства и фонды (капитал) показывают источники формирования имущества, имевшегося в наличии в организации, а активы отражают характер использования этого имущества. Равенство итогов актива и пассива баланса имеет больше контрольное значение. Оно является одним из средств проверки правильности учетных записей, его отсутствие свидетельствует об ошибках в записях.

В бухгалтерских балансах обязательно указываются название организации и дата, к которой относятся показатели. Следовательно, баланс представляет собой отчет о том, что организация имеет и что должна на конкретную дату. Как правило, бухгалтерские балансы имеют показатели за текущий и предыдущий период для отражения изменения финансового состояния организаций.

В балансах организаций активы в основном представлены внеоборотными и оборотными. Оборотные активы включают денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, дебиторскую задолженность, запасы готовой продукции и сырья, затраты в незавершенном производстве.

Все активы могут быть преобразованы в денежную наличность при необходимости, но не в этом их назначение. Внеоборотные активы предназначены для длительного использования, поэтому они наименее ликвидны. Под ликвидностью понимается способность преобразования активов в денежные средства. Оборотные активы более ликвидны чем долгосрочные.

В свою очередь оборотные активы подразделяются на высоколиквидные и менее ликвидные. К высоколиквидным активам относятся денежные средства и краткосрочные ценные бумаги.

На основании баланса можно рассчитать различные показатели финансового состояния организации. К ним относятся показатель ликвидности, платежеспособности, рентабельности.

Организация считается платежеспособной в случае превышения ее активов над внешними краткосрочными обязательствами. Чем на большую величину активы превышают внешние краткосрочные обязательства, тем выше степень платежеспособности. Организация ликвидна, если ее краткосрочные обязательства покрываются оборотными активами.

Для определения степени ликвидности рассчитываются такие коэффициенты как коэффициент текущей ликвидности и коэффициент абсолютной ликвидности. Коэффициент текущей ликвидное представляет собой отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам (кредиторской задолженности). Коэффициент абсолютной ликвидности (на ближайшее время) равен отношение высоколиквидных активов к краткосрочным обязательствам (кредиторской задолженности). Значение коэффициентов ликвидности важно для оценки финансового состояния организации.

Итак, бухгалтерский баланс — это элемент метода бухгалтерского учета, отражение средств по их составу и по источникам образования в денежном измерителе на определенную дату.

14. Активные изменения баланса.

При этом типе изменения происходят в активе баланса: од-на статья (или подстатья) увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же величину. Итог не меняется, равенство сохраняется.

Например, если получены деньги в кассу с расчетного счета 100.000 р.:
А «Касса» +100.000
А «Расчетный счет» –100.000,
итог актива не изменился.

Например, переданы материалы юридическому лицу как взнос в уставный капитал этого юридического лица 100.000:
А «Финансовые вложения» +100.000
А «Материалы» –100.000,
итог актива не изменился.

15. Сущность и значение инвентаризации.

Инвентаризация – это проверка и документальное подтверждение фактического наличия средств (активов) и источников (пассивов) в натуре, выявление отклонений от данных текущего бухгалтерского учёта и принятие решений по внедрению изменений в данные бухгалтерского учёта.

Инвентаризация проводится в соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учёте и отчетности».

Объекты, сроки и порядок проведения инвентаризации определяются руководителем предприятия, собственником имущества данного предприятия.

Инвентаризация проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия, в состав которой в обязательном порядке входит работник бухгалтерии.

Проведение инвентаризации имущества обязательно в следующих ситуациях

- перед составлением годового баланса отчёта;

- при смене собственника или реорганизации предприятия;

- при смене материально-ответственных лиц (руководителя предприятия);

- при установлении фондов хищений и злоупотреблений, а также порчи ценностей;

- в случаях пожара или стихийных бедствий;

- при ликвидации предприятия по решению контролирующих, судебных или иных уполномоченных на то органов;

Объектами инвентаризации являются:

— все имущество организации независимо от его местонахождения;

— все виды финансовых и других обязательств организации;

— имущество, не принадлежащее организации, но числящееся в бухгалтерском учете (находящееся на ответственном хранении, арендованное, полученное для переработки);

—имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Таким образом, с помощью инвентаризации:

. проверяются полнота и достоверность данных бухгалтерского учета,

. выявляются ошибки, допущенные в учете,

. принимаются на учет неучтенные хозяйственные объекты,

. контролируется сохранность хозяйственных средств,

. выявляются и предупреждаются неучтенные ценности и допущенные потери, хищения, недостачи,

. контролируется работа материально-ответственных лиц

Кроме того, инвентаризация занимает важное место в процессе осуществления экономического анализа. Значение инвентаризации заключается ещё и в том, что её осуществляют сами работники предприятия, поэтому она выступает одним из методов контроля работников за деятельностью предприятия

16. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета.

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учёта позволяет через проверку в натуре материальных ценностей, денежных средств и финансовых обязательств выявить их фактическое состояние. Она или подтверждает данные бухгалтерского учёта, или выявляет неучтенные ценности или допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется сохранность материальных ценностей и денежных средств, проверяется полнота и достоверность данных бухгалтерского учёта и отчётности. Обязательные инвентаризации проводятся в случаях:

  • смены материально-ответственных лиц;
  • смены собственников;
  • стихийных бедствий и чрезвычайных обстоятельств;
  • реорганизации и ликвидации предприятия;
  • ежегодно, не ранее 01 октября, для подтверждения достоверности годовой бухгалтерской отчетности.

17. Пассивные изменения баланса.

При этом изменении одна статья (или подстатья) пассива увеличивается, а другая уменьшается, итог пассива не меняется.

Например, часть прибыли направлена на увеличение уставного капитала организации:
П «Уставный капитал» +100.000
П «Прибыль» –100.000,
итог пассива не изменился.

18. Документальное оформление инвентаризации

Госкомстатом России от 18.08.98 г. № 88 (в ред. от 03.05.2000 № 36) «Об утверждении унифицированных форм первичной учет­ной документации по учету кассовых операций, по учету резуль­татов инвентаризации» утверждены для документального офор­мления проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учете типовые унифицированные формы первичной учетной документации (Приложение 9):

Для проведения инвентаризации руководителем организации издается приказ (Приложение 5).

Приказ регистрируют в книге контроля за выполнением при­казов о проведении инвентаризации.

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентари­зационные описи (Приложение 6,7) или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах.

Инвентаризационные описи могут быть заполнены как с ис­пользованием средств вычислительной и другой организацион­ной техники, так и ручным способом — чернилами или шарико­вой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток.

Наименования инвентаризуемых ценностей и объектов, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете.

На каждой странице описи прописью указывают число по­рядковых номеров материальных ценностей и общий итог коли­чества в натуральных показателях, записанных на данной стра­нице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (шту­ках, килограммах, метрах и т. д.) эти ценности показаны.

Ошибки исправляются во всех экземплярах описей, т. е. зачеркиваются неправильные записи и над ними проставляются пра­вильные. Исправления должны быть оговорены и подписаны все­ми членами инвентаризационной комиссии и материально ответ­ственными лицами.

В описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются. На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировке и подсчете итогов за подписями лиц, проводивших эту проверку.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комис­сии и материально ответственные лица. В конце описи матери­ально ответственные лица дают расписку, подтверждающую про­верку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечислен­ного в описи имущества на ответственное хранение.