Смекни!
smekni.com

Лакокрасочные товары (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно представить, как можно обойтись без лакокрасочных материалов при ремонте квартиры, жилого дома или офиса. Каждый из нас хоть раз в жизни окрашивал стены, потолки, окна или двери квартиры, приводил в порядок забор или крышу. Многие, вероятно, успели заметить, каким большим разнообразием материалов и способов их применения отличаются малярные и другие работы с применением лаков и красок. Они требуют определенных навыков, а также тщательного подбора материалов. В первую очередь, при выборе покрытий не обойтись без основных понятий о назначении, составе, видах и области применения тех или иных лакокрасочных материалов.

Лакокрасочные покрытия, как правило, выполняют сразу две функции – защитную и декоративную. Свойства красок в значительной степени зависят от их состава. Краски содержит связывающие вещества, пигменты, а также вспомогательные вещества: растворители, сиккативы, ускоряющие высыхание и многие другие.

Выбор красок для отделки помещения зависит от многих факторов: от назначения помещения, его ориентации, пропорции, а также цвета мебели, занавесей и других элементов отделки и оборудования интерьера. Поэтому, прежде чем приобретать лакокрасочные материалы, необходимо тщательно продумать цветовое решение интерьеров квартиры или дома, которое в значительной степени зависит от индивидуальных пристрастий и вкуса жильцов. Назначение помещении играет важнейшую роль при выборе как материала, так и цвета покраски. Для общей комнаты, спальни, детской, кабинета лучше всего применять клеевые и акриловые водно-дисперсионные краски. В этих помещениях проходит значительная часть жизни проживающих в доме, поэтому применение других красок, образующих воздухо-непроницаемые пленки, может привести к нарушению воздушно-влажностного режима. Масляными, эмалевыми и водно-дисперсионными на других основах красками, фактурными покрытиями можно окрашивать стены кухни, ванной, передней, кладовок и других подсобных помещений. Для наружной отделки следует применять атмосферостойкие краски и покрытия, специально предназначенные для наружных работ.

В большинстве случаев среди красок различают несколько основных цветов: красный, голубой, черный, белый, желтый. Другие цвета получают путем смешения основных цветов, а снижение интенсивности – добавлением белой краски. Выбирая колер стен, следует помнить, что клеевая краска после высыхания становится светлее, а масляные и водо-дисперсионные краски темнеют. Комнаты, окрашенные в голубой, светло-зеленый, фиолетовый цвета или их оттенки, будут казаться более просторными, Поэтому перед окончательным решением в выборе колера необходимо сделать пробу на стене, которая покажет истинный цвет приготовленной краски.

Практически все лакокрасочные и вспомогательные для них материалы поступают в продажу в готовом виде, в банках или какой-либо другой упаковке, с инструкцией и описанием. Поэтому этикетка является важной частью упаковки лакокрасочного материала. Этикетки изготавливают из литографированного металла либо из качественной бумаги. Поступающие в продажу импортные и лицензионные лакокрасочные материалы большей частью снабжены бумажной этикеткой. Важно, чтобы на ней были четкий, хорошо читаемый текст, необходимые знаки и предупредительные отметки. Художественное оформление этикетки может кроме рекламы нести дополнительную информацию. Этикетка должна быть чистой, неповрежденной.

Существует великое множество лакокрасочных материалов. Причем, как показывает практика, разграничение их по сферам использования имеет особую актуальность. А это означает, что покупатель, делая выбор в пользу того или иного материала, должен ставить во главу угла не только собственные предпочтения но и технические требования.

РАЗДЕЛ 1. СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Роль и назначение лакокрасочных материалов

Выпускаемые промышленностью ЛКМ подразделяются на основные, промежуточные и прочие.

К основным видам ЛКМ относятся лаки, краски, эмали, грунтовки, шпатлевки.

К промежуточным материалам, используемым преимущественно в качестве полуфабрикатов и полупродуктов, относятся олифы, сиккативы, смолы, растворы смол, разбавители и растворители.

К прочим видам относятся вспомогательные и подсобные материалы – смывки, пасты, мастики, отвердители, ускорители, и т.п.

Водоразбавляемые краски - кроме главного недостатка – легкой размываемости водой, покрытия клеевыми красками малоустойчивы к трению и более чем другие, подвержены действию плесени и микроорганизмов. Их применяют в тех случаях, когда не предъявляются высокие требования к декоративным покрытиям или когда при необходимости их без труда можно подновлять.

Известковые краски дают рыхлые воздухопроницаемые покрытия, стойкие к воздействию воды и смене температур. Кухню, ванную, туалет можно побелить известковым молоком. Для того чтобы известь не «отмеливалась» (не пачкала руки и одежду), в нее следует добавить поваренную соль или олифу.

Известь применяют в виде известкового теста или кипелки. На 10 л известкового состава берут 1,5 кг извести-кипелки или 3 кг известкового теста, 100 г поваренной соли или олифы. Поваренную соль растворяют в отдельной посуде и затем вводят в известковый состав. Состав тщательно перемешивают. Для придания составу белизны добавляют немного синьки (ультрамарина), которую предварительно замачивают в воде, перемешивают и процеживают.

Клеевые краски образуют пористые покрытия с невысокой водостойкостью, поэтому их применяют только для декоративной отделки внутри помещений. Покрытия не препятствуют испарению влаги, находящейся в строительных материалах, в связи с этим работу клеевыми красками можно начинать раньше, чем масляными красками и различными эмалями, не дожидаясь полного высыхания поверхности. Основным достоинством клеевых красок являются дешевизна и доступность исходных материалов.

Клеевые краски выпускаются в очень малых объемах – им все труднее соперничать с водно-дисперсионными красками и эмалями, которым они уступают по декоративным и эксплутационным свойствам.

Клеевые составы применяют при окраске стен и потолка в качестве связующего средства. Их готовят следующим образом. Мел разводят в воде до сметанообразной консистенции. Полученную пасту выдерживают в течение суток, затем перемешивают и проверяют густоту. Если погруженная в состав палка покрывается сплошным слоем и состав стекает с нее непрерывной струей, следовательно, он дает нормальный разлив (растекание) на поверхности в процессе окрашивания.

В приготовленный меловой состав вводят пигменты. Для этого пигменты разводят в воде до консистенции молока, процеживают через сито и при тщательном перемешивании добавляют небольшими порциями в меловой состав. Некоторые интенсивные пигменты (железная лазурь и др.) замачивают в горячей воде с добавлением мыла, так как в одной воде замочить эти пигменты невозможно.

При подборе колера следует учитывать, что при высыхании водные составы значительно светлеют. Поэтому для проверки цвета делают пробные выкраски. На кусок стекла или жести кистью наносят состав и высушивают его. Для получения требуемого колера в состав добавляют мел или пигмент.

Чтобы приготовленный колер не отмеливал, его «заклеивают» – вливают при тщательном перемешивании процеженный клеевой раствор, для приготовления которого используют животные растительные (крахмальный клейстер) и другие клеи.

Водно-дисперсионные краски (водоэмульсионные, латексные) краски представляют собой суспензию пигментов и наполнителей в водных эмульсиях синтетических полимеров с добавлением различных вспомогательных веществ (эмульгаторы, стабилизаторы и др.) Промышленностью выпускаются водно-дисперсионные краски: поливинилацетатные (ВА), на основе поливинилового спирта (ВС), акрилатные (АК), бутадиенстирольные (КЧ).

Водно-дисперсионные краски давно уже заменили собой клеевые краски, которые сейчас практически не выпускаются. Синтетические водно-дисперсионные краски состоят из мельчайших частичек пластической массы, равномерно распределенных в воде. При ее испарении частички образуют эластичную и очень прочную пленку. Такие краски в отличие от других не содержат токсичных дорогостоящих органических растворителей. Потолок и стены окрашенные водно-дисперсионными красками «дышат», то есть пропускают пары воды и воздух. Нанесенные покрытия можно мыть, их пористая пленка не горит. Краски имеют хорошую укрывистость (можно сделать пасту, обладающую еще большей укрывистостью, если добавить в краску немного мела и скипидара).

Водно-дисперсионные поливинилацетатные краски предназначены для наружных и внутренних работ. Образуют матовые поверхности. Такая краска проста в употреблении, высыхает за 2 ч, при добавлении к ней красящего пигмента удается получить практически любой цвет. Поверхности, окрашенные поливинилацетатной краской, легко моются водой и стойки к действию щелочей. Водно-дисперсионными поливинилацетатными красками можно окрашивать поверхности, ранее обработанные масляными и другими красками. Нельзя грунтовать поверхность для окраски поливинилацетатными красками составами, содержащими медный купорос, поскольку он образует с краской химические соединения, ухудшающие параметры будущего покрытия.

Водно-дисперсионные краски на основе поливинилового спирта по своим свойствам близки к поливинилацетатным. Однако они имеют невысокую водостойкость, что обусловливает область их применения. В продажу данные краски поступают светлых тонов, но их можно затемнить добавлением соответствующего колера.

Перед употреблением поливинилспиртовые краски разводят водой, имеющей температуру 80°С, из расчета 2 л воды на 1 кг краски. Этими красками нельзя окрашивать мелованную поверхность: предварительно мел с нее надо смыть, затем зашпатлевать клеевой шпатлевкой, в которой мел заменен каолином.