Смекни!
smekni.com

Порядок создания и ликвидации субъектов малого предпринимательства (стр. 3 из 4)

В настоящее время постановка организации на учет в налоговом органе по месту нахождения в соответствии с п. 3 ст. 84 НК РФ осуществляется на основании сведений ЕГРЮЛ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с указанным законом налоговый орган обязан (п. 2 Письма МНС России от 29.12.03 г. № ММ-6-09/1384 «Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц») самостоятельно совершить следующие действия:

• осуществить постановку на налоговый учет юридического лица с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), а также кода причины постановки на учет (КПП);

• внести сведения в Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН) не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации;

• выдать (направить по почте) заявителю Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе одновременно со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, организация обязана представить в регистрирующий орган только комплект документов, необходимый для государственной регистрации, о котором шла речь выше.

При постановке на учет субъекта малого предпринимательства в налоговом органе ему присваивается ИНН. Этот номер указывается в свидетельстве о постановке субъекта малого предпринимательства на учет в налоговом органе, а также во всех других выдаваемых организации или физическому лицу уведомлениях.

Он представляет собой:

• для организации — десятизначный цифровой код:

• для физического лица — двенадцатизначный цифровой код.

Присвоенный организации или физическому лицу ИНН не может быть повторно присвоен другой организации или другому физическому лицу.

ИНН используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации и физического лица. В учетное дело включаются все документы, послужившие основанием для постановки на учет и снятия с учета (учета сведений, прекращения учета сведений) организации или физического лица в налоговом органе, а также копии запросов о предоставлении сведений о налогоплательщике с отметкой об их исполнении.

В дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в разных налоговых органах применяется КПП, он представляет собой девятизначный цифровой код.

При обнаружении у организации или физического лица более одного ИНН только один из них признается действительным, остальные — недействительными.

Субъект малого предпринимательства указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Сведения об ИНН не относятся к налоговой тайне.

После регистрации субъекта малого предпринимательства в налоговом органе он подлежит постановке на учет в следующие внебюджетные фонды:

Фонд социального страхования РФ;

• Фонд обязательного медицинского страхования РФ;

• Пенсионный фонд РФ.

Особенности регистрации страхователей определены:

• в Фонде социального страхования — Федеральным законом от 24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

• в Фонде обязательного медицинского страхования РФ — Федеральным законом от 28.06.91 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

• в Пенсионном фонде РФ — Федеральным законом от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Вновь создаваемые организации не обязаны вставать на учет во внебюджетные фонды, последние осуществляют эту процедуру самостоятельно на основании информации, предоставляемой им налоговыми органами.

1.2.3Постановка субъекта малого предпринимательства на учет во внебюджетных фондах

Цель и порядок постановки на учет в Пенсионный фонд РФ

В соответствии с Федеральным законом от 15 12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» малые предприятия и ПБОЮЛ являются субъектами обязательного пенсионного страхования. Страхование осуществляется страховщиком — Пенсионным фондом РФ. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда перед застрахованными лицами. В качестве застрахованных лиц выступают сотрудники малого предприятия, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору и индивидуальные предприниматели.

Регистрация производится в территориальных органах фонда в пятидневный срок с момента представления ему налоговой инспекцией сведений, содержащихся соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. При нарушении срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней взыскивается штраф в размере 10 тыс. руб.

В последующем субъекты малого предпринимательства обязаны:

• своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ и вести связанный с этим учет;

• представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Для страхователей — малых предприятий, производящих выплаты физическим лицам, в соответствии с установленными тарифами, страховые взносы делятся на две части:

1) финансирование страховой части трудовой пенсии;

2) финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно по каждой части страхового взноса. Ежемесячно страхователи рассчитывают суммы авансовых платежей по страховым взносам. Она определяется исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса. Авансовый платеж по страховым взносам, подлежащий уплате за текущий месяц, уменьшается на сумму ранее перечисленных платежей.

Уплата авансовых платежей производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начисляются.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь представляет налоговому органу по утвержденной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определяет права и обязанности страхователей, страховщиков и застрахованных лиц. Страховщик может проводить у страхователей проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц; требовать и получать у плательщиков страховых взносов необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок.

Страхователи имеют право:

• участвовать через своих представителей в управлении обязательным пенсионным страхованием;

• бесплатно получать у страховщика информацию о нормативных правовых актах об обязательном пенсионном страховании, а также информацию о размерах обязательного страхового обеспечения, выплаченного застрахованным лицам, за которых страхователь уплачивал страховые взносы;

• обращаться в суд для защиты своих прав.

Застрахованные лица могут:

• беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда РФ;

• своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ. Застрахованные лица обязаны:

• предъявлять страховщику содержащие достоверные сведения документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения, предусмотренного указанным законом;

• сообщать страховщику обо всех изменениях, влияющих на выплату обязательного страхового обеспечения;

• соблюдать установленные для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения условия.

В случае невыполнения перечисленных обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм из бюджета Пенсионного фонда РФ застрахованные лица несут ответственность в размере причиненного ими ущерба в соответствии с законодательством.

Субъекты малого предпринимательства обязаны своевременно представлять органам Пенсионного фонда данные индивидуального персонифицированного учета. Кроме того, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, они представляют в налоговый орган декларацию по страховым взносам.

Постановка на учет в Фонде социального страхования РФ и Фонде обязательного медицинского страхования РФ

Регистрация субъектов малого бизнеса в названных фондах осуществляется на основе заявления, представленного по установленной форме, в пятидневный срок с момента их государственной регистрации. В качестве страховщиков в данном случае выступают Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) и Фонд обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС РФ), в качестве страхователя — субъект малого бизнеса.

При регистрации страхователю присваивается регистрационный номер, который указывается в извещении о регистрации.

Регистрация субъектов малого бизнеса в ФСС РФ может осуществляться по двум видам страхования: