Смекни!
smekni.com

Порядок создания и ликвидации субъектов малого предпринимательства (стр. 4 из 4)

1) обязательному социальному страхованию;

2) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Первый вид страхования (отчисления по обязательному социальному страхованию) обязателен для тех субъектов малого предпринимательства, которые не применяют специальные налоговые режимы. Платежи по обязательному социальному страхованию производятся в составе единого социального налога (ЕСН). Объект налогообложения — начисленные выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам. При этом в составе налогооблагаемой базы не учитываются любые вознаграждения, выплачиваемые сотрудникам малого предприятия по указанным договорам (п. 3 ст. 238 ПК РФ). Сумма налога, подлежащего уплате, определяется умножением налоговой базы на установленную ставку. Малым предприятиям, производящим выплаты физическим лицам (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей), с июля 2006 г. установлена ставка ЕСН в 26%, из них 2,9% подлежат перечислению в ФСС РФ.

Сумма налога, подлежащая уплате в ФСС РФ, уменьшается субъектом малого предпринимательства на сумму произведенных им самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования в соответствии с законодательством РФ. Если расходы на государственное социальное страхование превышают сумму налога, начисленную в ФСС РФ, эта разница возмещается отделениями ФСС РФ.

Независимо от избранного налогового режима, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязательно для всех субъектов, работающих в малом бизнесе. Этот вид социального страхования предусматривает:

• обеспечение социальной защиты застрахованных лиц и экономической заинтересованности организаций-страхователей в снижении профессионального риска;

• возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного лица при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту);

• обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Обязанностью страхователя (субъекта малого предпринимательства) является ежемесячное начисление и перечисление страховщику страховых взносов — платежей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер страхового взноса рассчитывается умножением суммы заработной платы застрахованных лиц, начисленной по всем основаниям, на установленный тариф, величина которого определяется классом профессионального риска.

Класс профессионального риска — это уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Класс профессионального риска устанавливается субъекту малого предпринимательства страховщиком и указывается в направляемом страхователю уведомлении о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая — временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Отчисления в фонды обязательного медицинского страхования — Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) производят субъекты малого предпринимательства, использующие общий режим налогообложения. Отчисления производятся в составе ЕСН. При максимальной ставке ЕСН, равной 26%, 1,1% должны перечисляться в ФФОМС и 2,0% - в ТФОМС.

1.2.4. Ликвидация субъектов малого предпринимательства

Идентификационный номер налогоплательщика организации при снятии ее с учета в налоговом органе в случае ликвидации признается недействительным.

Для ликвидации малого предприятия, созданного в форме ООО, в налоговую инспекцию необходимо представить:

1) уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица;

2) протокол собрания участников, принявших решение о ликвидации (или решение суда о ликвидации);

3) решение участников о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя;

4) уведомление о формировании ликвидационной комиссии. Затем в печати публикуется объявление о закрытии общества.

По истечении двух месяцев — срока предъявления претензий кредиторами — комиссия составляет и утверждает ликвидационный баланс, который направляется в налоговую инспекцию на утверждение.

После утверждения ликвидационного баланса комиссия направляет в налоговую инспекцию:

• квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб.);

• заявление о регистрации в связи с ликвидацией малого предприятия;

• окончательный ликвидационный баланс (если предприятие ликвидируется добровольно) или определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства (если предприятие признано банкротом).

Снятие с учета организации и исключение сведений из ЕГРН осуществляется на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о ликвидации организации, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Налоговый орган, снявший организацию с учета, направляет сведения об этом и выписку из ЕГРЮЛ в налоговые органы, в которых малое предприятие состоит на учете. На основании полученной информации налоговые органы снимают организацию с учета и исключают сведения из ЕГРН.

Датой снятия организации с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.

Индивидуальному предпринимателю закрыть свое дело намного проще. ПБОЮЛ может получить свидетельство о закрытии через пять дней после того, как подаст в налоговую инспекцию заявление по установленной форме и квитанцию об оплате госпошлины (80 руб.).