Смекни!
smekni.com

Классификация затрат организации для целей управленческого учета на примере ООО БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ (стр. 6 из 7)

Счет 97 «Расходы будущих периодов»

Дебет Кредит
1. Сальдо – сумма произведенных расходов на начало периода2. Фактические расходы, произведенные за отчетный период4.Сальдо – сумма произведенных расходов на конец отчетного периода (1 + 2 – 3) 3. Сумма расходов, относящихся к отчетному периоду

Рисунок 1 - Формирование расходов будущих периодов

Предприятие может создавать различные резервы, относящиеся на себестоимость продукции. Ежемесячные отчисления в эти фонды учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

На счете 25 «Общепроизводственные расходы» учитываются расходы по обслуживанию основного (вспомогательного) производства. К ним относятся:

- расходы по эксплуатации машин и оборудования (заработная плата вспомогательного персонала, отчисления на социальное страхование с их заработной платы, стоимость электроэнергии, смазочных материалов и т.д.);

- износ основных средств производственного назначения;

- затраты на ремонт основных средств;

- расходы по управлению (заработная плата персонала, обслуживающего производство с отчислениями на социальное страхование);

- хозяйственные расходы (отопление, освещение, содержание помещений, арендная плата за производственные основные средства);

- прочие.

Общепроизводственные расходы возникают в производственных подразделениях – участках, цехах, производствах. Общепроизводственные расходы: *носят комплексный характер (в составе расходов отражаются все экономические элементы затрат); *не могут быть отнесены прямо на изделия, если их выпускается более одного.

Общепроизводственные расходы можно отнести к условно-переменным, так как они объединяют расходы энергоресурсов, необходимых для приведения в движение производственного оборудования, машин, механизмов и транспортных средств; расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами (стоимость смазочных и обтирочных материалов, оплата труда наладчиков, ремонтных и других вспомогательных рабочих).

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенная по дебету счета 25, списывается (распределяется), счет закрывается, составляется запись:

Дт 20, 23, 28 Кт 25

Счет 20 «Основное производство» в части подразделений основного производства; счет 28 «Брак в производстве» - в доле расходов, относящихся к забракованной продукции.

Аналитический учет общепроизводственных расходов осуществляется по подразделениям предприятия, а в их разрезе – по установленной номенклатуре цеховых расходов. Статьи расходов предусматриваются отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию. Наиболее распространена следующая типовая номенклатура статей расходов:

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание прочего цехового персонала;

- содержание и ремонт производственного оборудования;

- содержание и ремонт производственных помещений;

- расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- потери от простоев, порчи материальных ценностей;

- прочие общепроизводственные расходы.

Внутри каждой статьи можно организовать аналитический учет для более подробной расшифровки затрат с целью их конкретизации.

Аналитический учет по счету 25 ведется в специальной ведомости по цеху и по статьям сметы. При журнально-ордерной форме учета общепроизводственные расходы фиксируются в ведомости № 12, которая выполняет роль одновременно регистров аналитического и синтетического учета. Записи в эту ведомость производятся по данным ведомостей распределения расхода материалов, заработной платы, отчислений на социальные нужды, начисление амортизации и других документов. Формирование общепроизводственных расходов показано на рисунке 2.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы»

Дебет Кредит
Фактическая сумма общепроизводственных расходов за отчетный период Списание части общепроизводственных расходов на исправление бракаСписание оставшейся части общепроизводственных расходов в себестоимость конкретной продукции за отчетный период

Рисунок 2 - Формирование общепроизводственных расходов

Порядок распределения общепроизводственных расходов между основным, вспомогательным и обслуживающим производствами определяется предприятием самостоятельно и закрепляется в учетной политике предприятия.

На счете 26 «Общехозяйственные расходы» учитываются расходы по обслуживанию и управлению предприятием. К ним относятся:

- административно-управленческие расходы (оплата труда с отчислениями работников управления, командировочные, канцелярские расходы);

- общехозяйственные расходы (износ и ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, оплата труда общехозяйственного персонала с отчислениями и др.);

- сборы и отчисления (налоги);

- непроизводительные расходы (потери от простоев по внешним причинам, недостачи и порчи материальных ценностей).

Общехозяйственные расходы можно классифицировать по их видам, технико-экономическим факторам, календарным периодам, для целей калькулирования себестоимости продукции, для целей налогообложения. Отдельные виды управленческих расходов могут по решению организации учитываться непосредственно по местам возникновения расходов, с включением их в состав себестоимости объекта калькулирования прямым способом. Это относится к расходам по оплате труда управленческого персонала цехов (участков), вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, амортизации основных средств и т.д.

Формирование общехозяйственных расходов представлено на рис. 3.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы»

Дебет Кредит
Фактическая сумма общехозяйственных расходов за отчетный период Фактическая сумма общехозяйственных расходов, списанных в себестоимость конкретной продукции

Рисунок 3 - Формирование общехозяйственных расходов

Аналитический учет по счету 26 ведется по статьям сметы в специальной ведомости. Регистром аналитического учета общехозяйственных расходов является ведомость № 15, которая заполняется по данным разработочных ведомостей, указанных к ведомости № 12.

Аналитический учет общехозяйственных расходов строится по группам этих расходов, а внутри групп – по статьям, что позволяет предприятию контролировать исполнение сметы общехозяйственных расходов.

По окончании месяца общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным (нормативным) ставкам либо пропорционально выбранной базе распределения.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Списание общехозяйственных и общепроизводственных расходов может производится и иным способом: непосредственно на счет 90 «Продажи». Данный метод списания не требует распределения расходов между объектами калькулирования (формируется сокращенная себестоимость продукции). Данные учета и распределения расходов общепроизводственных, общехозяйственных и вспомогательного производства заносятся в ведомость сводного учета затрат на производство продукции, а также в журналы-ордера № 10 и 10/1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики затраты на производство и реализацию продукции, формирующие себестоимость продукции - это важнейший показатель коммерческой деятельности предприятия, характеризующий степень и качество использования трудовых и материальных ресурсов, результаты внедрения новой техники, ритмичность производства, бережливость в расходовании средств, качество управления.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируется в себестоимость продукции, работ и услуг.

Себестоимость продукции является исходной базой для определения цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности.

В настоящее время учет издержек производства и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг занимают доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета в той его части, которую называют производственным учетом.

Учет затрат на производство продукции на предприятии ведется определенным методом, который предприятие выбирает самостоятельно ( на ООО «БМЖК» ведется неполный нормативный метод учета затрат), учитывая особенности своей деятельности и закрепляется в учетной политике предприятия.

Применение данного метода позволяет в конечном счете определить фактическую себестоимость.

Объектом исследования в данной работе является ООО «Благовещенский масложиркомбинат».

Основным видом деятельности ООО «БМЖК» является производство продуктов питания в соответствии с ГОСТами, ТУ, ВСТО организации и другие мероприятия, предусмотренные Уставом предприятия.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение состава производственных затрат.

Хозяйственно – производственная деятельность предприятия ООО «БМЖК» связана с потреблением сырья и материалов, энергии, коммунальных услуг, вспомогательных материалов, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на социальное и пенсионное страхование, начислением амортизации и прочих затрат.