Смекни!
smekni.com

Стратегический управленческий учет на примере ООО Сибзернопродукт (стр. 3 из 5)

Метод сокращенной с/с требует расчета неполной производственной с/с продукции по переменным и условно-переменным затратам. При этом переменные учитываются в соответствии с российским Планом счетов на счетах учета затрат на производство (счета 20, 23, 29), а условно-переменные (косвенные, общехозяйственные) - на счете 25, который по окончании месяца закрывается на счета 20, 23, 29. Стоит отметить, что постоянные расходы, накапливаясь на счете 26, списываются в конце месяца на счет, не включаясь в с/с продукции. Для анализа результатов деятельности в этом случае используются такие показатели, как маржинальный доход (выручка/ст-ть произведенной продукции – переменные затраты) и остаточный доход (маржинальный доход – постоянные затраты) [12]; пример показан в приложении 4. Данный метод имеет определенные преимущества, среди которых:

- упрощение к-я с/с продукции,

- повышение показателей рентабельности имущества в связи со снижением стоимости активов,

- снижение величины незавершенного производства,

- снижение с/с единицы продукции.

Рассмотренные варианты к-я с/с дают широкие возможности менеджерам различного звена организовать эффективную систему учета затрат и исчисления с/с готовой продукции исходя из отраслевых особенностей производства, принятой технологии, специфических особенностей ведения производственно-хозяйственной деятельности. Каждый из методов имеет как практические преимущества, так и недостатки и задачи ответственного лица в этом случае сводится в выбору наиболее оптимального – не исключено, что комбинированного – метода, наиболее точно отражающего фактическую себестоимость продукции, минимизация которой без ущерба для качества товара будет способствовать увеличению прибыли.

Управленческий учет является частью системы управления предприятием; информация, формируемая в системе управленческого учета, представляет собой основу принятия управленческих решений. При этом информация должна отвечать таким требованиям, как достоверность, целостность и своевременность. Для обеспечения руководства информацией достаточного качества, необходима четкая организация управленческого учета, которая должна включать строгое определения всего перечня производственных затрат на предприятии и их основных видов, выделение центров затрат и выбор верной системы калькулирования себестоимости продукции, которая бы максимально соответствовала особенностям отрасли.

ГЛАВА 2. Управленческий учет затрат на производство на ОАО «ОМКБ»

2.1. Экономическая характеристика ОАО «ОМКБ». Система бухгалтерского учета

История ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» уходит в начало 30-х гг., когда при Московском заводе № 20 было создано обособленное опытно-конструкторское бюро (ОКБ). В августе 1941 г. в числе промышленных объектов, которые было решено эвакуировать из Европейской части СССР за Урал, было и бюро завода № 20. После окончания Великой Отечественной войны часть сотрудников возвратились в Москву, а омское бюро в 1947 г. приняло статус самостоятельного ОКБ. До конца 80-х гг. предприятие работало и развивалось усиленными темпами: количественно и качественно рос коллектив, вводились новые производственные площади, рос государственный заказ; предприятие разрабатывает собственные производственные программы, комбинируя опытно-конструкторские работы и производство. Распад СССР отрицательно сказался на ОМКБ: резкое снижение заказов и последующее уменьшение объемов производства, отток квалифицированных кадров; при этом необходимо было поддерживать уровень качества разработок. Далее – приватизация и преобразование в акционерное общество открытого типа. С конца 90-х гг. предприятие вернулось к прежнему объему производства и на сегодняшний день является одним из ведущих в своей области, численность работников – около 1200 человек. Основные направления деятельности ОМКБ на сегодняшний день:

- НИОКР,

- сертификация разработок авиатехники и изделий промышленного назначения,

- серийное изготовление агрегатов гражданского и военного назначения, а также их ремонт и сервисное обслуживание,

Основные продукты – топливо - регулирующая аппаратура газотурбинных двигателей (ГТД), системы автоматического управления ГТД, счетчики газа для промышленности, аппаратура для автозаправочных станций и т.д. Агрегаты обеспечивают работу на многих самолетах, вертолетах и летательных аппаратах вспомогательного назначения отечественного производства. Кроме того, ОМКБ имеет государственную лицензию на право разработки, производства и ремонта техники военного назначения.

ОАО «ОМКБ» - лауреат многих международных премий: 2002 г. – приз «Хрустальный Айсберг» (за качество товаров и услуг), медаль «За безупречную деловую репутацию» (Женева, Швейцария), 2003 г. – «Золотая награда 5 континентов за качество и высокое мастерство» (Женева, Швейцария).

Анализируя текущее финансовое состояние, можно отметить, что положительный финансовый результат достигается уверенно уже на протяжении ряда лет; при этом в целом прослеживается положительный рост чистой прибыли из года в год (ф. № 1 и ф. № 2 годовых отчетностей представлены в приложении 4).

В структуру производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ОМКБ» включены такие последовательные процессы, как разработка научных образцов, всесторонний контроль качества разработок (метрический, технический и т.д.), разработка необходимых технологий производства и их ресурсообеспечение (воздух, электроэнергия, тепло, сооружения и здания), непосредственное осуществление производственного процесса, в том числе – вопросы снабжения, а также реализация изготовленной продукции. Данная схема лежит в основе структурного деления предприятия. Высший орган управления ОАО – Общее собрание акционеров; представительный орган управления – Совет директоров, обязанности текущего руководства возложены на Генерального директора, по совмещению – Главный конструктор. В подчинении генерального директора находятся руководители структурных подразделений, при этом ответственность распределяется следующим образом:

- заместитель главного конструктора – начальник конструкторского отдела и два заместителя главного конструктора (в подчинении – конструкторские отделы, бюро и бригады),

- заместитель генерального директора по качеству – главный контролер (в подчинении – центральная измерительная лаборатория, отдел технического контроля, отдел главного метролога и т.д.),

- главный инженер (в подчинении – заместитель главного инженера – главный металлург, а также отдел главного энергетика, отдел эксплуатации зданий и сооружений и т.д.),

- заместитель генерального директора по производству (в подчинении – главный диспетчер, отдел материально-технического снабжения, а также начальник производства, ответственный за производственные цеха),

-заместитель генерального директора по персоналу и режиму (в подчинении – отдел кадров, отдел режима и т.д.),

- заместитель генерального директора по экономике (в подчинении – планово-экономический отдел, отдел вычислительной техники и т.д.),

- главный бухгалтер (в подчинении – финансово-бухгалтерский отдел).

Представленная структура включает основные подразделения, непосредственно задействованные в процессе производственно-хозяйственной деятельности; прочие структурные единицы показаны в полной схеме (представлена в приложении 5).

Основы организации финансово-бухгалтерского отдела (ФБО) и ведения бухгалтерского (БУ) и налогового учета (НУ) закреплены в Положении о ФБО (см. приложение 6) и Учетной политике для целей БУ и НУ.

Положение о ФБО устанавливает основные задачи и функции ФБО, а также структуру и взаимоотношения с другими подразделениями предприятия. В соответствии с Положением, ФБО состоит из следующих функциональных групп (бюро):

- финансовая,

- материальная,

- производственная,

- расчетная,

- группа учета и контроля суммы НДС к зачету и уплате при покупке товарно-материальных ценностей, работ, услуг (ведение Книги покупок).

Кроме того, Положением предусмотрена должность Главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера по производству, а также начальников соответствующих групп (при этом в производственной группе присутствует бухгалтер по основному производству и бухгалтер по вспомогательному производству) Должностные обязанности, права и ответственность работников бухгалтерии закреплены в должностных инструкциях (см. приложение 7).

При этом ФБО взаимодействует со службой качества, отделами главного механика и энергетика, прочими отделами и цехами и прочими подразделениями в рамках получения необходимой для целей учета информации о браке, выполнении заказов, расходе материалов, премировании работников и т.д.; в свою очередь ФБО представляет информацию в обратном порядке тем же подразделениям о наличии основных и оборотных средств, затратах на производство и т.д. Весь поток информации упорядочен в графике документооборота (см. приложение 8) .