Смекни!
smekni.com

Учет затрат по местам формирования и центрам ответственности (стр. 2 из 7)

1. Территориальная обособленность, при которой место расходов должно находиться в едином комплексе в пределах определенной территории предприятия и его подразделений.

2. Функциональная однородность, т.е. в данном месте затрат должна выполнятся одинаковая по содержанию работа, использоваться однотипное оборудование с примерно равными издержками на единицу отработанного времени.

3. Возможность установления персональной ответственности за уровень расходов данного места затрат.

4. Соответствие единой для предприятия методологии калькулирования себестоимости продукции.

Места возникновения затрат являются объектом аналитического учета затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции. Они подразделяются на:

1. Места возникновения основных затрат – непосредственно производят и реализуют продукцию на сторону.

2. Места возникновения вспомогательных затрат – подразделения, производящие продукт, оказывающие услуги, выполняющие работы для внутреннего потребления.

3. Сопутствующие места затрат – подразделения, занятые изготовлением продукции из отходов, либо имеют целевое назначение в качестве экспериментальных, исследовательских производств.

4. Места затрат по сбытовой деятельности.

5. Места затрат по управлению организацией.

Зарубежные экономисты выделяют:

1. Конкретные места затрат – подразделения, выпускающие продукцию (основные, вспомогательные производства, которые подразделяются на участки, группы машин и отдельные рабочие места).

2. Абстрактные места затрат – это заготовление сырья, сбыт готовой продукции, отделы заводоуправления.

3. Общие места затрат – это управление предприятием в целом, вспомогательные службы – водоснабжение, энергетические службы.

4. Единичные места затрат – только заготовление материально-производственных запасов, сбыт готовой продукции.

5. Постоянные места затрат.

6. Временные места затрат – ограниченные во времени для учета нерегулярных расходов (затраты на освоение новых изделий, разработка системы автоматизации).

Характер разграничения мест затрат зависит от:

- организационной структуры предприятия (цех, участок)

- направления бизнеса (в соответствии с категорией производимых продуктов)

- регионального расположения (в соответствии с территориальной обособленностью)

- функционального назначения (в соответствии с участием в бизнес-процессах – сфера снабжения, сбыта, основного производства, научно-исследовательских разработок)

- технологии производства.

Значение группировки расходов по местам и центрам затрат в настоящее время существенно возрастает из-за усложнения технологического процесса, укрупнения оборудования, повышения производительности машин и оборудования. Этому способствует широкое внедрение техники в процессы обработки информации о производственной деятельности предприятия.

На многих предприятиях с хорошо организованным управленческим учетом контроль затрат ориентировании главным образом на места издержек, места затрат материального хозяйства, производственной сферы, управления и сбыта.

1.3. Понятие центров ответственности, их классификация

Центр ответственности — это часть организации, выделяемая в учете

для контроля за ее деятельностью. В каждом центре ответственности осуществляются расходы и производится продукция (работы, услуги). Затраты каждого центра ответственности обязательно измеряются и контролируются менеджером центра или исполнителем[25].

Центры ответственности являются не только местами возникновения затрат — местами первичного потребления ресурсов, но и предполагают возложение ответственности на руководителя за достижение установленных плановых показателей в части расходов [16].

Организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях менеджмента, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.

При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности. Желательно, чтобы для любого вида расходов предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные издержки являются прямыми. Вместе с тем степень детализации планирования (бюджетирования) и учета затрат должна быть достаточной, но не избыточной для анализа и принятия решений по управлению[23].

Центр текущих затрат представляет собой подразделение внутри предприятия, руководитель которого отвечает только за затраты. Примером может быть производственный цех, не выпускающий конечной или завершенной продукции и полуфабрикатов, отделы заводоуправления, социальные службы и т.п. Центры затрат могут входить в состав других центров ответственности или существовать обособленно.

Центр инвестиций — это подразделение, руководитель которого отвечает за затраты и результаты инвестиционного процесса, эффективность использования капитальных вложений. Задача центра инвестиций — достижение максимальной рентабельности вложенного капитала, быстрая его окупаемость, увеличение рыночной стоимости предприятия. Управление затратами здесь осуществляется при помощи операционного бюджета, отчетности о его исполнении, информации о движении денежных потоков.

Центры продаж: включают подразделения маркетинго-сбытовой деятельности, руководители которых отвечают только за выручку от реализации продукции, товаров, услуг, за затраты, связанные с их сбытом. Им предоставляется информация о наиболее рентабельных в производстве или закупках товарах, но результаты деятельности оценивают главным образом по объему и структуре продаж в натуральном и стоимостном выражении и величине издержек обращения.

Центры прибыли представляют собой подразделения, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Их руководители имеют возможность контролировать все компоненты деятельности, от которых зависит величина прибыли: объемы производства и продаж, цены, затраты. Обычно центры прибыли включают несколько мест затрат. Общие расходы и результаты их деятельности отражаются в системе бухгалтерского учета.

Выделение центров ответственности по принципу производственных функций чаще всего встречается в организациях сферы материального производства. Здесь обособляют центры ответственности и места затрат, относящиеся к снабжению, производству, сбыту и управлению.

Центр ответственности за снабжение контролирует не только затраты на приобретение и заготовление товарно-материальных ценное ей, но и величину материальных запасов, эффективную работу складского хозяйства, качество материальных ресурсов и т.п. Аналогичные задачи выполняет центр ответственности сбыта, но применительно к процессам и показателям отпуска и реализации продукции, работ, услуг. Оба вида центров имеют учитываемые показатели объемов деятельности и величины соответствующих затрат. В отличие от них центры ответственности управления, обычно отделы и административные службы, могут иметь только затраты.

Ведущую роль в достижении конечных целей предприятия играют производственные центры ответственности, где непосредственно изготавливают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги. Эти центры представляют собой совокупность мест затрат различного уровня, обобщающих расходы на эксплуатацию крупных агрегатов, технологических линий, групп оборудования внутри цеха, затраты отдельных цехов основного и вспомогательного производств и предприятия в целом.

Для производственных мест затрат и центров ответственности важное значение имеет степень регулируемости соответствующих расходов. Различают места и центры с полностью регулируемыми, слабо регулируемыми и нерегулируемыми (произвольными) издержками.

Для регулируемых затрат должно быть определено оптимальное соотношение между расходами и объемом деятельности. Оно устанавливается на основе заранее исчисленных норм расхода материальных ресурсов, нормативной трудоемкости единицы продукции или выполненных работ. Нормативные затраты умножают на планируемый к выпуску объем производства. Управление расходами таких мест затрат и центров ответственности получило название системы гибких бюджетов. Гибкий бюджет устанавливает, какими должны быть затраты на единицу выпуска и валовые расходы при различных объемах производственной деятельности. Менеджер центра регулируемых затрат должен стремиться обеспечить минимизацию прямых издержек на единицу продукции. Эффективность его деятельности оценивается в зависимости от того, обеспечено ли данным подразделением достижение заданного планом (нормативом) уровня издержек на единицу выпуска или нет.

Для мест и центров с произвольными, нерегулируемыми затратами нельзя рассчитать оптимальную величину затрат в зависимости от объема деятельности, поскольку либо его невозможно измерить, либо нет функциональной связи между объемом и затратами. Для таких мест и центров вышестоящий уровень управления устанавливает фиксированную величину постоянных издержек в зависимости от численности персонала и задач, которые ему предстоит решать в предстоящем периоде. Примером таких подразделений могут служить отделы заводоуправления.

Места и центры со слабо регулируемыми затратами имеют дегрессивную связь издержек с объемами деятельности. Их менеджеры практически не могут повлиять на величину удельных затрат, но должны иметь в виду, что их общая сумма косвенно зависит от объема выполненной работы.