Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование и учет труда и заработной платы на примере фабрики-кухни ФГУП ММПП Салют (стр. 5 из 7)

  1. Ведет учет затрат на производство по первичным учетным документам в разрезе всей производимой предприятием номенклатурой изделий, а также услуг и работ, выполняемых на сторону или за счет специальных источников финансирования, обеспечивая при этом контроль за достоверностью расходов, правильностью оформления первичных документов.
  2. Обеспечивает учет товарного выпуска продукции в действующих оптовых ценах, определяет себестоимость валовой продукции.
  3. Ведет учет исполнения смет общезаводских и цеховых расходов.
  4. Ведет учет вспомогательных, подсобных производств, учитывая затраты на выполнение ими работы.
  5. Ведет оценку и учет брака по предприятию, цехам. Изделиям и стоимостном выражении по элементам затрат.
  6. Осуществляет контроль за уровнем затрат на производство и формирует фактическую себестоимость по всем статьям затрат.

Бюро по учету товарно-материальных ценностей.

Данный отдел бухгалтерии осуществляет следующие функции:

  1. Осуществляет учет товарно-материальных ценностей, драгоценных металлов и основных средств в количественном выражении в разрезе синтетических счетов, субсчетов, мест хранения и номенклатурных номеров.
  2. Обеспечивает своевременное и правильное документальное выражение операций и достоверность данных по заготовлению, поступлению, отпуска материальных ценностей, основных средств.
  3. Осуществляет контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей в местах хранения.
  4. Своевременно и правильно проводит инвентаризацию товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременно отражает результаты в бухгалтерском учете.

Контрольно-ревизионное бюро.

Данное бюро предназначено:

  1. Осуществление проверок:
  • Выполнения утвержденных приказом производственно-финансовых планов;
  • Своевременное проведение инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов;
  • Причин образования непроизводственных расходов и потерь;
  • Правильности и достоверности отчетности.
  • Проводить ревизии в подчиненных хозяйствах и обособленных структурных подразделениях.
  • Применять утвержденные в установленном порядке типовые унифицированные формы первичной учетной документации, строго соблюдает порядок оформления этой документации.
  • Обеспечивает хранение бухгалтерских документов и бухгалтерского архива.
  • Все работники, занятые на предприятии ведением бухгалтерского учета подчиняются главному бухгалтеру ММПП «Салют».

    Распоряжения главного бухгалтера в части порядка оформления операций и предоставления бухгалтерии требуемых документов и сведений являются обязательными для всех работников предприятия. Увольнения и перемещения материально-ответственных лиц на предприятии производиться по согласованию с главным бухгалтером.

    Организация бухгалтерской службы на структурном подразделении Фабрика-кухня

    Бухгалтерия цеха имеет главного бухгалтера цеха, но находится в непосредственном подчинении у главного бухгалтера предприятия. Бухгалтерия состоит из 11 человек, включая главного бухгалтера:

    № п/п Должность Участок Обязанности
    1. Главный бухгалтер -Регистрация платежных поручений-Составление сводной документации-Составление книг покупок и продаж-Составление Форм №1,№2-Составление деклараций по НДС и налогу на прибыль. -Учета расчетов с подотчетными лицами;-Составление первичной документации по услугам оказанным арендаторам-Осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей-Контроль оплаты с расчетного счета, поступлений на р/с фабрики-кухни
    2. Бухгалтер 2 категории -Рыбный цех-Овощной цех-Столовая №8-Кафе Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.-Составление меню-Составление журналов-ордеров
    3. Бухгалтер 2 категории -Кондитерский цех-Салатный цех-Кассовая техника -Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.-Постановка/снятие на учет/с учета в налоговых органах, проверка правильности оформления кассовых журналов, контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплины-Составление прейскурантов на продукцию-Составление журналов-ордеров
    4. Бухгалтер 2 категории -Супермаркет-Кафе «Отдых»-Бар «Салют»-Бар «Бильярд»-Представительские-расходы (сч76/25) -Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.-Составление меню-Обобщение информации со всех участков в единый реестр представительских расходов.-составление журналов-ордеров
    5. Бухгалтер 2 категории -Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками по приобретенным ТМЦ - Ведение учета прихода ТМЦ от поставщиков- Ведение учета расхода ТМЦ к поставщикам- Составление актов сверки
    6. Бухгалтер -Склады предприятия -Учет движения ТМЦ-Составление журналов-ордеров
    7. Бухгалтер 2 категории -Банк-Касса-Мясной цех -Контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплины.-Регистрация и оформление приходных и расходных кассовых ордеров.-Ведение учета прихода и расхода денежных средств в кассе.-составление журналов-ордеров-Платежные поручения-Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.
    8. Бухгалтер 2 категории -Заработная плата-Склад материалов -учета расчетов с персоналом по оплате труда, депонированных сумм, больничные листы, доплаты, приемные и переводные записки, справки о доходах, текущие выдачи, окончательный расчет работников(при увольнении), статистический отчет.-Учет движения ТМЦ- учета расчетов по авансам выданным
    9. Бухгалтер 2 категории -Столовая №3-Столовая №5-Столовая №6-Столовая «Колледж» -Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.-Составление меню
    10. Бухгалтер 2 категории -Торговые точки(лотки, палатки)-Составление сводного журнала по торговым точкам-Пирожковый цех-Экспедиция кондитерского цеха(склад) -Учет прихода и расхода ТМЦ-Калькуляция стоимости выпускаемых полуфабрикатов и продуктов, ведение учета прохода и расхода по данным структурным подразделениям.-Составление журналов-ордеров-Составление прейскурантов на продукцию
    11. Бухгалтер -Магазины предприятия(3шт)-Летнее кафе-Кафе «Стейк» -Учет движения ТМЦ-Составление журналов-ордеров-Составление прейскурантов на продукцию

    Главный бухгалтер координирует работу исполнителей, осуществляет проверку хозяйственных операций и составляет отчетность.

    Распределение участков осуществляется на усмотрение главного бухгалтера, в зависимости от сложности участка и категории работника.

    Осуществляет следующие функции:

    -Достоверная и рациональная организация бухгалтерского учета, отвечающего требованиям оперативного руководства предприятием, и строгое соблюдение установленного правила ведения учета.
    -Внедрение передовых форм и методов бухгалтерского учета на основе широкого применения вычислительной техники.

    -Организация учета основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и других ценностей предприятия, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов.

    -Организация расчетов по заработной плате с работниками предприятия.
    -Составление отчетных калькуляций себестоимости продукции, балансов и бухгалтерской отчетности.
    -Обеспечение документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов, отчислений от прибыли и других платежей в государственный бюджет.
    -Осуществление контроля за своевременным проведением инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов, а также ревизий в подчиненных хозяйствах с самостоятельным балансом.

    -Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений, обеспечение своевременности оформления материалов по недостачам, растратам, хищениям и другим злоупотреблениям

    -Составление бухгалтерской отчетности на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских записей, своевременное представление ее соответствующим органам.

    -Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.
    -Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины, правильное расходование полученных в банках средств по назначению, соблюдение порядка выписки чеков и хранения чековых книжек.

    -Обеспечение хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива в установленном порядке.

    -Осуществление контроля за:

    -правильным и своевременным оформлением приема и расходования сырья, материалов, топлива, готовых изделий, товаров и других ценностей, за своевременным предъявлением претензий к поставщикам:
    - своевременным взысканием дебиторской и погашением кредиторской задолженности;
    - правильным расходованием фонда оплаты труда, исчислением и выдачей всех видов премий, вознаграждений и пособий, соблюдением установленных штатов, должностных окладов, смет административно-хозяйственных и других расходов, а также соблюдением платежной и финансовой дисциплины;