Смекни!
smekni.com

Анализ отчета о движении денежных средств (стр. 4 из 5)

5. Выпущено дополнительно обыкновенных акций по номинальной стоимости на сумму 120,000.

    Объявлено и выплачено 11,000 в качестве дивидендов.

Пересчет реализации в денежные средства, полученные от покупателей

В течение марта 1995 г. дебиторская задолженность увеличилась на 5,000. Такое увеличение означает, что в марте поступления денежных средств (в уменьшение дебиторской задолженности) были меньше реализации (увеличивающей дебиторскую задолженность). Следовательно, денежные средства, полученные от покупателей, рассчитываются следующим образом:

Выручка от реализации 250,000
+ Дебиторская задолженность на начало периода 34,000
- Дебиторская задолженность на конец периода (39,000)
= Денежные средства, полученные от покупателей 245,000

Пересчет себестоимости реализованной продукции (СРП) в денежные средства, уплаченные за товар

Трансформирование СРП в денежные средства, уплаченные за продукцию, осуществляется в два этапа. Сначала СРП корректируется на сумму изменений остатков товарно-материальных ценностей, с тем чтобы определить сумму закупок в течение года. Затем сумма закупок корректируется на сумму изменений кредиторской задолженности, с тем чтобы определить денежные средства, уплаченные за товар.

В марте 1995 года остаток товарно-материальных ценностей уменьшился с 60,000 до 54,000. Такое уменьшение свидетельствует о том, что СРП превысила стоимость приобретения товаров, закупленных в течение месяца. Сумма закупок за месяц рассчитывается следующим образом:

Себестоимость реализованной продукции 140,000
+ Остаток ТМЦ на конец периода 54,000
- Остаток ТМЦ на начало периода (60,000)
= Сумма закупок 134,000

В течение марта 1995 года кредиторская задолженность уменьшилась на 9,000. Такое снижение указывает на то, что выплаты денежных средств за товары (уменьшающие кредиторскую задолженность) превысили закупки (увеличивающие кредиторскую задолженность). Сумма денежных средств, уплаченных за товары, рассчитывается следующим образом:

Сумма закупок 134,000
+ Кредиторская задолженность на начало периода 19,000
- Кредиторская задолженность на конец периода (10,000)
= Денежные средства, уплаченные за товары 143,000

Пересчет начисленной заработной платы в денежные средства, выплаченные работникам. Не требуется корректировки расходов по заработной плате. Отсутствие задолженности по заработной плате как на начало, так и на конец периода означает, что начисленная заработная плата и сумма денежных средств, выплаченных работникам в качестве заработной платы, равны и составляют 47.500.

Пересчет начисленных страховых выплат в денежные средства, уплаченные в качестве страховки. Сумма выплаченной страховки увеличилась в марте 1995 года на 13,000. Увеличение на 13,000 показывает, что выплаты по договору страхования (увеличивающие сумму авансов выданных по расчетам со страховщиком) превышают сумму затрат по страхованию, начисленных в течение года (уменьшающую сумму авансов выданных по расчетам со страховщиком). Принимая за основу начисленные затраты по страхованию, страховые выплаты можно рассчитать следующим образом:

Начисленные затраты по страхованию 5,000
+ Авансы выданные по расчетам со страховщиком на конец периода 17,000
- Авансы выданные по расчетам со страховщиком на начало периода (4,000)
= Страховые выплаты 18,000

Исключение начисленного износа и других неденежных расходов по основной деятельности

Начисленный износ относится к неденежным расходам. Поскольку такие расходы не связаны с выплатами денежных средств, начисленный износ должен быть полностью исключен при трансформировании начисленных расходов в соответствующие денежные выплаты. Если бы у АООТ "Утюг" имелась амортизация нематериальных активов, она была бы устранена по этой же причине. Амортизация нематериальных активов не затрагивает движение денежных средств.

Пересчет начисленных процентов в денежные выплаты процентов

Сумма начисленных процентов возросла с 2,000 до 2,500 в течение марта 1995 г. Такое увеличение означает, что сумма процентов, выплаченных в марте 1995 года (включая 2,000, отнесенные на расходы предыдущего месяца) меньше расходов по процентам, начисленным в марте (включая 2,500, начисленные, но не выплаченные на конец месяца). Такое изменение задолженности по процентам используется для трансформирования начисленных процентов в денежные выплаты процентов, которое осуществляется следующим образом:

Начисленные проценты 4,500
+ Задолженность по процентам к выплате на начало периода 2,000
- Задолженность по процентам к выплате на конец периода (2,500)
= Выплаты процентов 4,000

Пересчет начисленного налога на прибыль в налог на прибыль уплаченный

Уменьшение задолженности по налогу на прибыль с 3,500 в прошлом месяце до 2,000 на конец марта означает, что начисленный налог на прибыль этого месяца (увеличивающий задолженность по налогу на прибыль) был на 1,500 меньше, чем выплаты налога на прибыль в марте (уменьшающие задолженность по налогу на прибыль). Принимая за основу начисленный налог на прибыль, сумму денежных выплат по налогу на прибыль можно рассчитать следующим образом:

Начисленный налог на прибыль 11,000
+ Задолженность по налогу на прибыль на начало периода 3,500
- Задолженность по налогу на прибыль на конец периода (2,000)
= Сумма денежных выплат по налогу на прибыль 12,500

Процедуру пересчета прямым методом можно свести в следующей таблице:

Доходы/ Расходы Корректировка Сумма денежных средств
Выручка от реализации + Уменьшение дебиторской задолженности Получено от покупателей
или =
- Увеличение дебиторской задолженности
Себестоимость реализованной продукции + Увеличение остатков
ТМЦ
Уплачено за товары
или
- Уменьшение остатков ТМЦ
и =
+ Уменьшение дебиторской задолженности
или
- Увеличение дебиторской задолженности
Расходы по основной деятельности (исключая ниже- перечисленные позиции) + Увеличение расходов будущих периодов Оплачено расходов
или
- Уменьшение расходов будущих периодов
и =
+ Уменьшение начисленных обязательств
или
- Увеличение начисленных обязательств
Начисленный износ - Начисленный износ = 0
Начисленная амортизация - Начисленная амортизация = 0
Начисленные проценты + Уменьшение задолженности по процентам Выплачено процентов
или =
- Увеличение задолженности по процентам
Начисленный налог на прибыль + Уменьшение задолженности по налогу на прибыль Уплачено налога на прибыль
или =
- Увеличение задолженности по налогу на прибыль

Теперь можно составить таблицу (согласно IAS) движения денежных средств от основной деятельности, используя прямой метод.

Движение денежных средств от основной деятельности, руб.

Получено от покупателей 245,000
Уплачено поставщикам и работникам (190.500)
Поступления от основной деятельности 54,500
Уплаченные проценты (4,000)
Уплаченный налог на прибыль (12,500)
Выплаченная страховка (18,000)
Чистый результат движения денежных средств от основной деятельности 20,000

6.2. Косвенный метод трансформирования

Второй метод определения и представления чистого результата движения денежных средств от основной деятельности - это косвенный метод расчета. Согласно косвенному методу за основу принимается чистая прибыль, рассчитанная на основе метода начислений, и затем выполняется ряд корректировок чистой прибыли, рассчитанной по методу начислений, в чистую прибыль, рассчитанную по кассовому методу. В отличие от прямого метода, при косвенном методе денежные поступления и выплаты не подразделяются на категории.

Корректировки чистой прибыли состоят в первую очередь из рассмотренных ранее корректировок, применяемых при пересчете отдельных сумм доходов и расходов в суммы, рассчитанные по кассовому методу. Корректировки эти, однако, применяются в отношении суммы чистой прибыли, а не в отношении отдельных сумм доходов и расходов. Кроме того, поскольку за основу берется чистая прибыль, необходимы дополнительные корректировки для устранения влияния прибылей и убытков от инвестиционной и финансовой деятельности на чистую прибыль. Примером могут служить прибыли и убытки от продажи основных средств и погашения выпущенных облигаций. Результаты таких операций, имеющие отношение к денежным средствам, отражаются в разделах отчета о движении денежных средств, посвященных инвестиционной и финансовой деятельности. Соответствующие прибыли и убытки включаются в чистую прибыль и должны быть исключены из чистой прибыли при расчете чистого результата движения денежных средств от основной деятельности. Прибыли и убытки исключаются путем прибавления убытков к чистой прибыли и вычитанием прибылей из чистой прибыли.