Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета расчетных операций (стр. 6 из 7)

Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету материальных ценностей (работ, услуг) в корреспонденции со счетами учета этих ценностей (счета 08, 10, 15, 41 и др.) или счетов учета соответствующих затрат (счета 20, 23, 25,26, 44, 97 и др.).

За услуги по доставке материальных ценностей на стороне записи по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» производятся в корреспонденции со счетами учета товаров (счета 41, 44 и др.)

Независимо от оценки материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика.

При принятии ценностей (работ, услуг) к бухгалтерскому учету сумма НДС, указанная в расчетных документах поставщика, не включается в стоимость их приобретения и отражается по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Погашение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств.

Бухгалтер МАДОУ д/с №115 операции по приобретению и оплате ценностей (работ, услуг) отражает следующей корреспонденцией, отраженные в Таблице 2 (Приложение3).

Таблица 2 – Корреспонденция бухгалтерских счетов по поступлению продуктов питания в МАДОУ д/с №115 за 26.11.2010 от ИП «Агатова А.А.»

№п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция бухгалтерских счетов Сумма, руб.
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Отражена задолженность МАДОУ д/с №115 по приобретенным продукта питания

41

60 3496,2

2

Отражена сумма НДС со стоимости продуктов питания

-

- -
3 Произведена оплата поставщикам за приобретенные продукты питания

60

51 3496,2
4 Зачтен НДС - - -

В случаях если счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления товара, а при приемке поступивших материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин, а также, если при проверке счета поставщика или подрядчика были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям»).

За неотфактурованные поставки счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.

Операция по прекращению обязательств при зачете взаимных требований отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Учет авансов выданных. Сейчас у поставщиков практически нет никаких гарантий, что продукция будет оплачена вовремя. Поэтому все чаще договоры на поставку продукции (работ, услуг) заключаются на условиях предоплаты. В этом случае в счет предстоящей поставки материальных ценностей (выполнения работ, оказания услуг) вы должны перечислить аванс поставщику или подрядчику.

Учет авансов, выданных под поставку материальных ценностей (работ, услуг), осуществляется на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно, на отдельном субсчете (например, на субсчете «Расчеты по авансам выданным»).

Суммы по претензиям, выявленным при приемке предварительно оплаченных материальных ценностей (работ, услуг), отражаются по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет 76.2 «Расчеты по претензиям»).

Возврат поставщиком неиспользованных сумм аванса отражается в учете по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным»).

Невостребованные авансы, ранее выданные поставщикам, считаются убытком организации и списываются с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Расчеты по авансам выданным») в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Все расчеты с поставщиками отражаются бухгалтерией предприятия в карточке поставщика, где указывается номер и дата документов, на основании которых будет производиться расчет, а также суммы по дебету и кредиту счета 60.

В карточке счета 60 указываются сальдо на начало и конец периода, по дебету – оплата поставщику с указанием документа движения, по кредиту – поступления товарно-материальных ценностей по каждой номенклатуре согласно товарно-транспортным накладным, дебетовый и кредитовый обороты за период.

Данные по каждому поставщику за период служат основанием для разработки оборотно-сальдовых ведомостей по счету 60 (Приложение 4)

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 в МАДОУ д/с №115 представляет собой итоги оборотов и сальдо по каждому поставщику за определенный период. Она предназначена для проверки правильности учетных записей по счету, для наблюдения за состоянием и движением по счету. В учреждении применяется автоматизированная программа обработки учетной информации, которая строится в соответствии с общими принципами организации учета по этой форме с учетом специфики деятельности предприятия.

Программа «1С: Бухгалтерия» является системой автоматизации бухгалтерского учета на предприятии. В базовой версии программы предлагается целостная система бухгалтерского учета, включающая план счетов, набор справочников и первичных документов, алгоритмы формирования проводок и получения отчетности.

3.3 Усовершенствование системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МАДОУ д/с №115

В результате проведенного исследования по вопросам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в МАДОУ д/с №115 были выявлены следующие положительные моменты:

1) учет на данном участке бухгалтерской работы полностью автоматизирован, что уменьшает ее трудоемкость;

2) для проверки соответствия данных аналитического учета составляется автоматизированным способом оборотно-сальдовая ведомость.

3) все документация оформляется надлежащим образом на основании достоверных данных.

В связи с тем, что по данным бухгалтерского учета имеется задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» МАДОУ д/с №115 рекомендуем ежемесячно проводить анализ задолженности по конкретным поставщикам и покупателями в частности:

- по срокам образования задолженности;

- по срокам их возможного погашения.

Данная рекомендация позволит исследуемому предприятию своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию.

В целом состояние бухгалтерского учета в хозяйстве отвечает предъявляемым требованиям, но имеется ряд нарушений расчетно-платежной дисциплины.

- не по всем поставкам и сделкам были составлены договора, среди составленных договоров имелись составленные ненадлежащим образом (произвольно);

- выявлены случаи не выделенного НДС отдельной строкой в платежном документе;

- некорректное оформление документов, подтверждающих произведенный взаимозачет;

- ошибки при составлении акта сверки взаимных расчетов.

Исходя из этого можно внести следующие предложения:

1. предприятию следует усовершенствовать работу учетной службы;

2. следует своевременно создавать резервы сомнительных долгов для списания дебиторской задолженности.

3. необходимо более тщательно контролировать состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками.

4. совершенствовать учет расчетов с поставщиками и подрядчиками - автоматизировать аналитический учет, что может быть организовано с использованием многоуровневой системы субсчетов. Число уровней субсчетов программе практически не ограничено, так могут открываться счета первого, второго уровня и т.д.

5. создать комиссию по работе с дебиторской задолженностью расчетов с поставщиками и подрядчиками, в обязанности которой входят систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов. Важной составной частью оперативной работы комиссии должно стать ведение картотеки напоминаний должникам, и своевременное предъявление претензий по оплате продукции;

6. ввести документооборот, так как данные о сроках образования задолженности должны быть регулярными и оперативными, их целесообразно аккумулировать в отдельном документе, например: реестр старения счетов поставщиков и подрядчиков.

7. постоянно следить за соотношением расчетов с поставщиками и подрядчиками, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости учреждения и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности учреждения;

8. на высоком уровне организовать работу с договорами, в карточке клиента отличать работает он под реализацию или по системе предоплаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены особенности учета и расчетов с поставщиками и подрядчиками на примере МАДОУ д/с №115.

В учреждении ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за:

- полученные товарно-материальные ценности,

- принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п.,