Смекни!
smekni.com

Аналитические основы бухгалтерского баланса (стр. 2 из 4)

· Во-первых, баланс используется для отражения того имущества, которым располагает конкретная организация для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности;

· Во-вторых, в балансе находит отражение не только имущество организации, но и ее собственный капитал и обязательства, послужившие источником образования такого имущества;

· В-третьих, все многочисленные группы имущества, собственного капитала и обязательств приводятся в балансе в сгруппированном виде в соответствии с их экономическим содержанием;

· В-четвертых, характеристика имущества, собственного капитала и обязательств организации дается в бухгалтерском балансе на определенную дату и только в денежной оценке.

Таким образом, бухгалтерский баланс − это способ группировки и отражения состояния имущества, собственного капитала и обязательств в денежной оценке на определенную дату по конкретной организации.

В бухгалтерском учете предпринимались и предпринимаются попытки интерпретировать баланс. Интерпретации вытекают из различного понимания природы бухгалтерского баланса.

В основе интерпретации лежат 2 различных подхода к пониманию сущности бухгалтерского баланса: юридический и экономический. Юридический подход знаменует собой отражение в балансе имущества по его принадлежности или через смену прав и обязательств. В сою очередь экономический баланс отражает кругооборот капитала или его состояние средств и их источников.

Кроме этого, интерпретация баланса также характеризуется двойственным подходом к пониманию отражаемых в нем объектов учета, в соответствии с которыми речь идет либо о состоянии средств и источников организации, либо о движении капитала на различных его стадиях. Это порождает 2 трактовки баланса: статистическую и динамическую.

В практике бухгалтерского учета в нашей стране почти всегда осуществлялось и осуществляется смешение подходов и трактовок бухгалтерского баланса. Если исходить из правовых аспектов и информационных характеристик показателей, отражаемых в действующей форме бухгалтерского баланса, то преобладающей можно считать юридическую трактовку динамического баланса.

Основным признаком юридического подхода к действующей форме бухгалтерского баланса является то обстоятельство, что объектом его отражения выступают активы и обязательства организации, а динамическим его делает наличие финансового результата как самостоятельного и центрального показателя во всей системе бухгалтерского учета.

Преобладание юридической трактовки динамического баланса в действующей трактовке бухгалтерского учета делает отражение показателей финансовых результатов в бухгалтерском балансе важнейшим аспектом всей системы бухгалтерского учета в целом.

Современный бухгалтерский баланс служит одним из основных источников информации для обширного круга пользователей. Баланс знакомит пользователей с имущественным состоянием организации, дает информацию о запасе материальных средств, а так же о том, кто принимал участие в создании этого запаса. Кроме того, баланс отражает информацию о системе финансовых и расчетных взаимоотношений организации, по данным которой можно судить о возможности погашения обязательств или грядущих финансовых затруднениях.

На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль движения денежных средств в соответствии с полученной прибылью.

Данные бухгалтерского баланса используются налоговыми службами, кредитными учреждениями, а также другими контрольными органами. Ряд проблем хозяйственной деятельности организации невозможно решить без анализа показателей бухгалтерского баланса. При этом порядок формирования бухгалтерского баланса показателей определяется его строением и содержанием.

2.3. Строение и содержание баланса.

Две системы показателей, отражаемых в бухгалтерском балансе, представляют собой, с одной стороны, состав имущества организации, с другой − состав ее собственного капитала, важнейшей составляющей которого является капитализированная прибыль, и обязательств. Существуют специальные термины для обозначения этих систем показателей: актив и пассив. Эти термины баланса заимствованы из латыни. Актив − activus − деятельный, пассив − passivus− недеятельный, т.е. противоположный активу. В настоящее время эти термины потеряли свое значение и применяются как условное обозначение сторон баланса. Актив − это система показателей, отражающих состав и размещение имущества в организации. Пассив − это система показателей, отражающих состав собственного капитала и обязательств, а также их целевое назначение.

В основу построения баланса положено классификация активов и пассивов. При этом каждая отдельная составная часть баланса, его актива и пассива называется статьей баланса и отражает экономически однородный вид активов или экономически однородный вид пассивов. Статья баланса считается его основным элементом.

Статьи баланса могут представлять собой один показатель, сумму показателей или агрегированный показатель. Например, статья «Уставный капитал» отражает сумму объявленного уставного капитала данной организации. Статья баланса «Запасы» может показывать сумму остатков сырья и материалов, товаров и готовой продукции. Статья «Основные средства» показывает остаточную стоимость основных средств, которая исчисляется путем уменьшения первоначальной стоимости объектов основных средств на сумму их начисленной амортизации.

Однородные статьи баланса объединяются вместе и образуют однородные группы, а группы обобщаются в разделы. В свою очередь представления статей в соответствующих разделах базируется на основе научно обоснованных классификационных признаков. Например, в действующем балансе в его актив включаются статьи, представляющие собой определенные группы имущества, сгруппированные по степени возрастания их ликвидности (возможности обращения в наличные средства), т.е. от менее ликвидных к более ликвидным. В свою очередь в пассиве баланса группировка осуществляется по субъектам обязательств, определяемых срочностью возрастания их погашения, т.е. от менее срочных обязательств к более срочным. Такой порядок группировки облегчает обозрение и анализ информации, содержащейся в бухгалтерском балансе.

В теории бухгалтерского учета балансы могут быть горизонтальные и вертикальные. Горизонтальная структура баланса может иметь две структуры: первая − при которой актив (имущество) располагается слева, пассив (капитал и обязательства) − справа; вторая − слева актив (имущество) и обязательства, справа − капитал.

Вертикальная структура предполагает размещение статей баланса последовательно друг под другом: сначала статьи, в которых отражается имущество предприятия, потом обязательства и капитал. При этом статьи, как в горизонтальном, так и в вертикальном балансе могут располагаться в зависимости от выбранного подхода к отражению ликвидности активов, либо от такого же подхода к погашению обязательств (в начале менее ликвидные активы или менее срочные обязательства, и наоборот).

В Российской Федерации традиционно применяется горизонтальная структура баланса, при которой актив (имущество) располагается слева, пассив (капитал и обязательства) − справа. Действующий в настоящее время бухгалтерский баланс структурно состоит из 2 разделов в активе и 3 в пассиве, каждый из которых имеет свой порядковый номер (таблица 1).

Таблица 1.

Структура бухгалтерского баланса.

АКТИВ Сумма, руб. ПАССИВ Сумма, руб.
1. Внеоборотные активы.2. Оборотные активы

1 000 000

2 500 000

3. Капитал и резервы.4. Долгосрочные обязательства.5. Краткосрочные обязательства.

2 000 000

1 000 000

500 000

ИТОГО: 3 500 000 ИТОГО: 3 500 000

Итоги актива и пассива бухгалтерского баланса всегда равны между собой. Это равенство является обязательным и вытекает из того, что в балансе отражается единая совокупность имущества организации, которая рассматривается в 2 экономических характеристиках. С одной стороны − само имущество, с другой − собственный капитал и обязательства, послужившие источником образования этого имущества. При этом общая сумма имущества организации всегда равна общей сумме ее собственного капитала и обязательств, т.е. актив равен пассиву. Общий итог показателей актива и пассива называют «валютой» баланса.

Кроме структурных различий бухгалтерские балансы подразделяются по способам оценки итоговых показателей, т.е. валюты баланса. В мировой и отечественной практике возможно применение 2 основных моделей бухгалтерского баланса: баланса-брутто и баланса-нетто. Бухгалтерский баланс, включающий в валюту баланса суммы регулирующих статей, называют балансом-брутто. Например, когда статья «Амортизация основных средств» показывается в пассиве баланса и включается в валюту баланса.

Баланс, очищенный от сумм регулирующих статей, называется балансом-нетто. Например, когда статья «Амортизация основных средств» отражается в активе баланса в уменьшение стоимости объектов основных средств и, соответственно, уменьшает валюту баланса. Исключение регулирующих статей из валюты баланса связано с упрощением структуры балансовых показателей и необходимостью выявления реальной оценки капитала и результатов хозяйственной деятельности. В настоящее время в практике составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации применяется модель «баланс-нетто».