Смекни!
smekni.com

Аналитические основы бухгалтерского баланса (стр. 3 из 4)

Таким образом, в основу любого бухгалтерского баланса положено основное уравнение бухгалтерского учета, показывающее взаимосвязь между имуществом, собственным капиталом и обязательствами организации.

Как уже указывалось, процессы деятельности, которые совершаются в организациях, складываются из многочисленных элементов, каждый из которых − хозяйственная операция. Под влиянием хозяйственных операций активы и пассивы организации меняются. В связи с этим меняется и бухгалтерский баланс.

2.4. Изменения в балансе, вызываемые хозяйственными операциями.

Двойственность экономической природы всех учитываемых объектов приводит к тому, что каждая хозяйственная операция вызывает двойное изменение информации, отражаемой в балансе. Все изменения информации в бухгалтерском балансе можно сгруппировать в 4 типа (таблица 2).

Приведенные в таблице 2 операции охватывают все возможные случаи влияния хозяйственных операций на баланс. Таким образом, существуют только 4 типа балансовых изменений, вызываемых соответствующими хозяйственными операциями:

· Первый тип − вызывает изменение только в активе баланса, в частности одна статья в активе увеличивается, а другая уменьшается на одну и туже сумму, т.е. видоизменяется состав хозяйственных средств, а валюта баланса не изменяется;

· Второй тип − вызывает изменение только в пассиве баланса: одна его статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и туже сумму, т.е. видоизменяется источник формирования хозяйственных средств, а валюта баланса не изменяется

· Третий тип − вызывает изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения на одинаковую сумму, т.е. происходит с одной стороны увеличение имущества в активе и соответствующего источника в пассиве. Валюта баланса увеличивается;

· Четвертый тип − вызывает изменение в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения на одинаковую сумму, т.е. уменьшается имущество в активе и его источник формирования в пассиве. Валюта баланса уменьшается на сумму хозяйственной операции.

Таблица 2.

Четыре типа изменений в бухгалтерском балансе.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Сумма Характеристика типа операции Изменения активов Изменения пассивов
1 Оприходованы материалы, поступившие от поставщиков 30 000 А + Х = П + Х +30 000 +30 000
2 Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности поставщикам 15 000 А − Х = П − Х −15 000 −15 000
3 Отпущены в производство материалы 20 000 А + Х −Х = П

−20 000

+20 000

4 Образован за счет прибыли резервный капитал 10 000 А = П − Х + Х

−10 000

+10 000

ИТОГО: +15 000 +15 000

Следовательно, любая хозяйственная операция вызывает в балансе какой–нибудь один из указанных четырех типов изменений. При этом она оказывает влияние на бухгалтерский баланс только в одном из названных четырех направлений и затрагивает не менее двух статей баланса. Это обусловлено особенностью кругооборота имущества организации, в процессе которого происходят изменения в имуществе или капитале и обязательствах, либо одновременно в имуществе и капитале и обязательствах, послуживших его источником образования.

Итоги актива и пассива баланса увеличиваются или уменьшаются лишь в случаях, когда хозяйственная операция затрагивает актив и пассив одновременно, что бывает при поступлении имущества в хозяйство или при его выбытии. Другие же операции вызывают перегруппировку сумм внутри статей актива или пассива и не изменяют итоги баланса.

К каким бы изменениям в балансе не приводила хозяйственная операция, равенство итогов актива и пассива баланса сохраняется. Такая особенность баланса вытекает из содержания капитального (основного) уравнения бухгалтерского учета. Это позволяет вести непрерывное наблюдение за всеми объектами бухгалтерского учета и осуществлять контроль хозяйственной деятельности, направленный на выполнение намеченных задач.

В результате хозяйственных операций бухгалтерский баланс может меняться, но вносить изменения в баланс после каждой операции или за день очень трудоемко и нецелесообразно. Для учета всех тех изменений, которые происходят с имуществом, капиталом и обязательствами организации в результате хозяйственных операций в бухгалтерском учете, используется взаимосвязанное отражение информации в виде счетов бухгалтерского учета, задействованных на принципе двойной записи.

2.5. Виды балансов

В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают несколько видов балансов.

Сальдовый баланс в денежной оценке характеризует имущество хозяйствующего субъекта и источники образования имущества по состоянию на определенную дату. Баланс составляется бухгалтерией организации путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

Оборотный баланс, помимо остатков средств и источников образования имущества на начало и конец периода, содержит данные об их движении (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период. По своему строению он будет отличаться от сальдового баланса.

Оборотный баланс имеет большое значение в качестве промежуточного рабочего документа, используемого при составлении вступительного, заключительного и ликвидационного балансов.

Балансы также классифицируются по следующим признакам:

I. По времени составления различают балансы:

1) вступительный (начальный) баланс — первый баланс, составляемый в начале деятельности организации. В его активе отражается состав имущества организации, полученного при ее создании, а в пассиве — источники его возникновения. Вступительный баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, отражающие результаты хозяйственной деятельности за определенный период. Перед составлением вступительного баланса, как правило, проводится инвентаризация, и оценка имеющегося у организации имущества в течение времени деятельности организации;

2) текущие — составляются периодически. Они в свою очередь подразделяются на месячные, квартальные и годовые;

3) заключительный баланс — отчетный документ о производственно-финансовой деятельности организации за определенный период — составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка оборотов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и расчетов);

4) ликвидационный баланс — составляется для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения ее деятельности как юридического лица;

5) предварительный баланс — бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе имущества организации. Основой такого баланса служат практические бухгалтерские данные о состоянии активных и пассивных статей к моменту его составления и ожидаемые данные о хозяйственных операциях до окончания отчетного периода. Составление предварительного баланса имеет целью заранее установить финансовое положение организации, в котором она окажется в конце отчетного периода;

6) соединительные — при слиянии двух или более подразделений;

7) разъединительные — при изменении структуры подчиненности, в условиях приватизации;

8) консолидированные — объединенные балансы материнской и дочерних компаний.

II. По объему информации балансы бывают:

1) единичные — отражающие деятельность только одной организации и составляемые по данным текущего бухгалтерского учета;

2) сводные — получаемые путем сложения сумм по статьям единичных балансов и подведения общих итогов актива и пассива всех организаций в целом.

III. По способу очистки различают:

1) баланс-брутто. Включает в себя регулирующие статьи, используется для научных исследований, совершенствования информационных функций баланса и др.

2) баланс-нетто. Представляет собой баланс, очищенный от сумм регулирующих статей баланса: «Износ основных средств», «Износ нематериальных активов», «Торговая наценка».

В современных условиях значение баланса-нетто возросло, так как он позволяет определить реальную стоимость имущества организации.

IV. По характеру деятельности:

1) по основной деятельности, т. е. уставной деятельности организации: для промышленных организаций — это промышленность; для торговых — торговля;

2) балансы не по основной деятельности. Все прочие виды деятельности являются не основными.

V. По формам собственности существуют балансы организаций (предприятий):

· государственных;

· муниципальных;

· кооперативных;

· частных;

· совместных;

· общественных.

Заключение.

Баланс имеет большое значение для руководства предприятия. Он отражает состояние средств в обобщённой их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывает структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой. Данные баланса служат для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние. Например, по данным баланса определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и др.

По данным баланса выявляются недостатки в работе и финансовом состоянии, а также их причины. С помощью баланса можно разработать мероприятия по их устранению.

Данные бухгалтерского баланса дают возможность контролировать правильность использования средств целевого назначения.

Особое значение приобретает баланс в деле контроля и изучения хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. При анализе баланса раскрываются новые внутренние взаимосвязи между всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия.