Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 13 из 14)

2.2.5. Лизингодатель имеет право обозначить собственника Объекта лизинга, проставляя штампы или другие опознавательные знаки на Объекте лизинга и его документах.

3. СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТА ЛИЗИНГА

3.1. В соответствии с Договором N __ от "__" ________ 200_ г., стоимость объекта лизинга составляет: ____________________________

(________________________________________________________) рублей.

(сумма прописью)

4. ЦЕНА ДОГОВОРА

4.1. Цена Договора составляет: _______________________________

(________________________________________________________) рублей.

(сумма прописью)

4.2. Цена является неизменной на весь период действия настоящего Договора.

5. ЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

5.1. Лизингополучатель обязуется регулярно вносить Лизингодателю лизинговые платежи.

5.2. Оплата Лизингополучателем лизинговых платежей осуществляется в соответствии с Графиком лизинговых платежей, указанным в приложении N ___ к настоящему Договору.

5.3. Лизинговые платежи осуществляются Лизингополучателем ежемесячно не позднее __ дней с момента окончания отчетного месяца в соответствии с Графиком лизинговых платежей на расчетный счет Лизингодателя. Фактической датой платежа является дата отметки уполномоченного банка в платежном поручении Лизингополучателя о его исполнении.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

6. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА

6.1. Лизингодатель сохраняет право собственности на все имущество, которое составляет Объект лизинга, предусмотренный пунктом 1.3 настоящего Договора в течение срока действия настоящего Договора.

6.2. При ликвидации или реорганизации Лизингополучателя, Лизингодатель вправе требовать возвращения Объекта лизинга на основании права собственности Лизингодателя.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

7.1. Исполнение обязательств Лизингополучателем обеспечивается: __________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

8.1. Лизингодатель отвечает перед Лизингополучателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию Объектом лизинга, при условии, что Лизингополучатель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении Договора.

8.2. Лизингополучатель возмещает Лизингодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением арендованного имущества в порядке установленном пунктом 2.1.8 настоящего Договора.

8.3. В случае просрочки установленных настоящим Договором сроков платежей или частичной оплаты от установленной Графиком платежей суммы Лизингополучатель уплачивает Лизингодателю пени в размере __% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки. Лизингополучатель платит пени по первому требованию

Лизингодателя в течение __ (________) банковских дней с даты

прописью

получения этого требования.

8.4. Перечисление суммы пеней должно быть произведено либо отдельным платежным поручением, либо выделено отдельной строкой в тексте платежного поручения. В случае неуплаты пеней указанная сумма автоматически будет вычтена из очередного лизингового платежа и соответственно пересчитаны последующие лизинговые платежи.

8.5. В случае, если Лизингополучатель не возвращает Объект лизинга по истечении срока действия настоящего Договора, с Лизингополучателя взимаются пени в размере __% от остаточной стоимости Объекта лизинга за каждый календарный день просрочки до момента возврата Объекта лизинга Лизингодателю.

9. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

9.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон.

9.3. Лизингодатель имеет право немедленно расторгнуть Договор без возмещения Лизингополучателю каких-либо убытков, вызванных данным расторжением, в случае наступления следующих обстоятельств:

9.3.1. Если задолженность Лизингополучателя по лизинговым платежам превысит __ календарных дней или если он не выполняет все или отдельные условия Договора или иных соглашений между Лизингодателем и Лизингополучателем в отношении Объекта лизинга;

ПРИЛОЖЕНИЕ В

9.3.2. В случае приостановления или прекращения деятельности Лизингополучателя либо угрозы прекращения, банкротства, ликвидации организации-Лизингополучателя;

9.3.3. Если в отношении Лизингополучателя возбуждается судебный иск, или если на имущество Лизингополучателя в обеспечение покрытия долга наложен арест (независимо от того, относится это к оборудованию или нет), или если есть судебное распоряжение о роспуске или ликвидации Лизингополучателя;

9.3.4. В случае вступления Лизингополучателя в любые соглашения или сделки с кредиторами по поводу Объекта лизинга, связанные с уступками Лизингополучателя требованиям кредиторов в их пользу;

В вышеуказанных случаях Лизингодатель может без предварительного уведомления Лизингополучателя осуществить любую или все нижеперечисленные меры:

1) незамедлительно потребовать от Лизингополучателя оплатить часть или полную сумму платежей, предусмотренных настоящим Договором, и в дополнение к этому потребовать от Лизингополучателя компенсацию за все понесенные потери и убытки;

2) письменным уведомлением обязать Лизингополучателя в течение __ календарных дней со дня получения соответствующего требования от Лизингодателя доставить Объект лизинга по адресу Лизингодателя и сдать его по акту. Все риски и расходы по такой перевозке берет на себя Лизингополучатель.

В случае, если, невзирая на вышеуказанные условия, Лизингополучатель не обеспечит доставку Объекта лизинга, Лизингодатель имеет право вступить во владение Объектом лизинга и произвести его демонтаж и перевозку за счет Лизингополучателя, возложив на него также ответственность за все риски, связанные с демонтажом и перевозкой.

Уполномоченные Лизингодателем лица вправе входить на территорию (в помещение), где установлен Объект лизинга, для осуществления своего права демонтажа и вывоза Объекта лизинга.

9.4. Лизингополучатель имеет право расторгнуть настоящий Договор:

9.4.1. В случае, когда Объект лизинга не передан Лизингополучателю в указанный в Договоре срок, а в случае, если в Договоре такой срок не указан - в разумный срок, Лизингополучатель вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает Лизингодатель, потребовать расторжения Договора и возмещения убытков.

О расторжении настоящего Договора Лизингополучатель обязан известить Лизингодателя в письменной форме.

В случае прекращения действия настоящего Договора по инициативе или по вине Лизингополучателя последний не вправе требовать от Лизингодателя возврата сумм совершенных лизинговых платежей, указанных в приложении N ___ к настоящему Договору.

10. ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий договор заключен на срок __ месяцев.

10.2. Договор вступает в силу с момента фактической передачи Объекта лизинга Лизингополучателю.

11. ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

11.1. Договор может быть приостановлен из-за действия непреодолимой силы, в соответствии с пунктом 12 настоящего Договора.

11.2. Действие договора может быть приостановлено в случаях:

а) продления времени передачи Объекта лизинга;

б) необходимости замены Объекта лизинга.

11.3. В дальнейшем Договор продлевается на столько времени, сколько продолжались причины для продления.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

11.4. Если одновременно возникло несколько условий или причин, по которым Договор может быть приостановлен, срок его действия продлевается на период, причины которого продолжались наибольшее время.

11.5. Стороны могут и путем письменного соглашения решить, что на какое-то время действие настоящего Договора будет приостановлено. В этом случае они должны точно определить день приостановления и день продления действия Договора.

12. ФОРС-МАЖОР

12.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар и т.д.

12.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана немедленно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме, причем по требованию другой стороны должен быть представлен удостоверяющий документ. Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, оценку их влияния на исполнение стороной своих обязательств по настоящему Договору и на срок исполнения обязательств.

12.3. Сторона, которая не может из-за обстоятельств непреодолимой силы выполнить обязательства по настоящему Договору, приложит с учетом положений Договора все усилия к тому, чтобы как можно скорее компенсировать последствия невыполнения обязательств.

13. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

13.1. Все возможные споры, вытекающие из данного Договора или по поводу настоящего Договора, стороны будут пытаться разрешить путем взаимных переговоров.

13.2. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке.

14. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

14.1. Все изменения и дополнения к Договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами.