Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 5 из 14)

Специализация. Арендодатели имеют тенденцию к специализации на определенных типах оборудования или в отраслях промышленности благодаря углубленным знаниям изделий и их рынков. Такие знания особенно важны для более точного прогнозирования ликвидационной стоимости объектов лизинга. При этом необходимо отметить, что большие компании обеспечивают финансирование аренды для многих типов оборудования и имеют сильные позиции на рынке в одном и нескольких его сегментах.

Консолидация. Основным преимуществом консолидации лизинговых компаний является возможность для нескольких компаний финансировать свою деятельности общими активами. Во многих случаях процесс консолидации характеризуется входом инвесторов в число акционеров создаваемого консорциума. Наибольшее развитие процесс консолидации получил в США в течение последних 2-3 лет и стал основным фактором успеха консолидировавшихся компаний.

Стратегические союзы. Многие лизинговые компании могли бы увеличить свое присутствие на рынке в некоторых секторах, но испытывают недостаток капитала или специальных знаний, чтобы сделать это независимо. Стратегические союзы создают для этого инфраструктуру, и тем самым обеспечивают значительную выгоду для участников. В стратегические союзы могут входить все стороны лизинговой сделки - лизинговые компании, поставщики, лизингополучатели, инвесторы, финансовые и прочие посредники.

Малые банки входят в индустрию аренды оборудования. Стремясь расширить и диверсифицировать бизнес, сравнительно небольшие банки проявляют интерес либо к покупке лизинговых компаний, либо к их созданию. В наибольшей степени эта тенденция выражена в США, где конкуренция между малыми банками особенно сильна. Одна из проблем, возникающих при этом, заключается в более высоких процентных ставках по аренде, чем по типичным банковским займам, но лизинговое направление позволяет банкам расширить и диверсифицировать бизнес.

Программы продаж. Продавец, организующий программы лизинга, стал весьма заметной фигурой в индустрии лизинга оборудования. Многие лизингодатели одобряют программу прямой организации лизинга, так как увеличивается предсказуемость условий сделок и сами кредитуют стимулирование продаж, обеспеченное изготовителем или дистрибьютором. В последние годы сложность этих программ резко увеличились. Другие лизингодатели также рассматривают возможности продвижения на рынок с помощью сотрудничества с рядом производителей оборудования. Переход к совместным предприятиям позволяет производителям реализовать многие из выгод от наличия финансового филиала при усилении компетенции правления. Лизингодатель, идя на уступки в ходе переговоров в рентабельности, извлекает выгоду из более тесных контактов с продавцом и часто получает доступ к конфиденциальной информации о введении новых изделий на рынок.

Выпуск/устаревание оборудования. По мнению экспертов, в настоящее время предложение аренды (оперативного лизинга) приобретает все большее значение, поскольку компании избегают окончательной покупки компьютеров и другого быстро устаревающего современного оборудования.

Неспособность производителя оборудования поднять цены на новые изделия приводит к дефляционному давлению на оборудование, уже находящееся в использовании. Избыточная производственная мощность производителей часто приводит к перепроизводству. В результате, стоимость этих видов оборудования на вторичном рынке может падать ниже исторически сложившихся диапазонов. Устаревание оборудования обычно становится результатом появления на рынке нового оборудования, которое более совершенно технологически и при этом стоит столько же или даже меньше, чем подобное оборудование, находящееся в использовании. Персональные компьютеры, средства связи и диагностическое медицинское оборудование - примеры оборудования, остаточные стоимости которого могут особенно быстро уменьшаться вследствие морального устаревания.

Секьюритизация активов. В последние годы практика секьюритизации лизингового портфеля получила особенно широкое распространение. Секьюритизация позволяет лизинговой компании снизить стоимость, увеличить объемы и обеспечить непрерывность финансирования; оптимизировать налогообложение и перенести часть рисков, связанных с активами, на инвестора. Секьюритизация является инструментом, при помощи которого предоставляется финансирование под определенную часть активов компании. Детальное определение секьюритизации дано Комиссией по регулированию рынка ценных бумаг США: ": ценные бумаги, выпускаемые под определенный дискретный поток будущих денежных поступлений, или иные финансовые активы, постоянные или оборотные, которые по своей природе конвертируются в денежные поступления в течение установленного периода времени, а также определенные права или другие активы, предназначенные для обеспечения выпуска или своевременного распределения денежных поступлений держателю этих ценных бумаг".

Секьюритизация лизинговых активов стала широко применяться относительно недавно - в начале 80-х гг. в США, а затем - к концу 80-х гг. - и в некоторых странах Западной Европы. К этому времени лизинговый рынок в этих странах фактически завершил переход на качественно новую ступень своего развития, характеризующуюся относительно стабильными и прогнозируемыми изменениями объемов операций по секторам экономики, видам активов, а также, что немаловажно, - развитой инфраструктурой вторичного рынка оборудования по большинству позиций с возможностью прогнозировать ликвидационную (рыночную) стоимость имущества в процессе исполнения договора лизинга.

Начиная с первой половины 90-х гг. характерным для мирового рынка секьюритизации является масштабный рост объемов операций. Суммарные объемы выпуска ценных бумаг типа ABS (asset-back securities) в мире к началу XXI века достигли 350-400 млрд долларов в год, что в сумме составило более 1,5 трлн долларов за прошедшие 15-20 лет, причем номинальная стоимость этих ценных бумаг, обращаемых на рынке, превышает 650-700 млрд долларов. Из этих сумм на активы, связанные с лизингом, по различным оценкам, приходится приблизительно 15%-20%.

Постепенно доминирующая роль инициаторов секьюритизации переходит от ипотечных компаний и банков к кэптивным финансовым компаниям крупнейших мировых производителей оборудования (General Electric, ABB, Siemens, Toyota, Ford, IBM и проч.), в портфелях которых лизинг составляет существенную долю, а секьюритизации одновременно подвергаются смешанные (родственные) классы активов. В настоящее время секьюритизация приобретает популярность и на развивающихся рынках.

Влияние макроэкономических тенденций на рынок лизинга. Поскольку лизинг, с экономической точки зрения, является инструментом обновления основных фондов и/или расширения производства, условия его развития определяются макроэкономическими тенденциями - на уровне национальной или мировой экономики. Здесь мы не будем останавливаться на рассмотрении этих факторов и их влияния на лизинг. Далее это будет рассмотрено отдельно применительно к российскому лизинговому рынку (см. раздел "Влияние макроэкономических факторов").

Развитие лизинга в свете мировой экономической и финансовой глобализации. Развитие лизингового рынка в мире связано не только с увеличением количества стран-участниц, интенсивным развитием производств и интеграцией, но и с расширением и объединением международного лизинга, с ростом возможностей обеспечивать необходимые для лизингового процесса ресурсы из иностранных источников. Однако в Западной Европе, по данным "LeasEurope", международный лизинг осуществляется пока лишь в пределах 2% общего объема лизинговых операций.

Поскольку лизинг в каждой стране развивается на законодательной базе данного государства, то он подпадает под национальные режимы, как по налогообложению, так и по бухгалтерской отчетности, и это зачастую сдерживает интеграцию международного лизинга.

Гармонизация лизинга в международном масштабе достигается при полном экономическом и валютном союзе. Например, в странах-участницах Европейского Союза, где происходит сближение юридических норм, регулирующих лизинговую деятельность, а также соответствующих экономических условий происходит процесс унификации налоговых систем, сближения режимов амортизации, унификации бухгалтерского учета лизинговой деятельности.

На данном этапе единого рынка лизинга фактически нет, но процессы объединения национальных рынков уже начались. Происходит сближение условий осуществления лизинговых операций за счет унификации общих условий для предпринимательства, которые оказывают влияние на лизинговый бизнес, а также принятие Евросоюзом решений, непосредственно касающихся лизинга.

Экономические условия в рамках Евросоюза позволяют унифицировать налогообложение корпораций, тем самым обеспечивая охват самых больших сегментов рынка. Налоговые реформы, осуществляемые Евросоюзом, предусматривают общие принципы:

- доходы облагаются налогом в той стране, где они получены;

- устраняется двойное налогообложение;

- обеспечивается снижение корпоративного налога и налоговых льгот;

- сближаются условия и способы предоставления налоговых льгот, унифицируются ставки;

- налогообложения, вводятся единые принципы исчисления налогооблагаемой базы;

- устраняется дискриминация по отношению к капиталам из стран-партнеров.

В настоящее время на рынке лизинговых услуг участвует около 100 стран мира, половина из которых - развивающиеся, где лизинг идет ускоренными темпами, особенно в сегментах промышленного оборудования, транспортных средств и др. Расширение лизингового рынка является объективным фактом при интернационализации производства и финансовой сферы. Как известно, лизинговый рынок дает возможность импортировать оборудование многим странам с весьма ограниченными ресурсами. Лизинг более надежен при выполнении финансовых обязательств, чем другие формы инвестиций. Он не только облегчает инвестирование импорта промышленного оборудования, но и позволяет обеспечить передачу технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся.