Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 6 из 14)

Поскольку лизинг способствует активизации инвестиционных процессов, росту объемов производства, развитию здоровой конкуренции, он всячески поддерживается Всемирным Банком, Европейским банком реконструкции и развития, Комиссией Евросоюза, Европейской экономической комиссией и другими международными структурами.

Международный лизинг несколько отличается от внутреннего своей отраслевой структурой. Так, например, если на внутреннем национальном лизинговом рынке преобладает производственное оборудование, автомобили и другое имущество, то на международном - суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав и более дорогостоящее имущество.

Как правило, международный лизинг может развиваться, когда есть преимущества в таможенном обложении по сравнению с обычными закупками, определены более льготные процедуры перехода лизинговых платежей, исключающие возможные потери по сравнению с национальной лизинговой операцией, а также незначительные отличия в национальном законодательстве по лизингу и др.

Существует международная унификация юридических понятий и условий лизинговых соглашений, которая разработана Международным институтом по унификации частного права на основе материалов, отражающих теорию и практику лизинга в соответствующих странах мира. В мае 1998 г. в Оттаве (Канада) Международной конференцией по лизингу при участии 55 стран мира была принята Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

Основные положения, предусмотренные Конвенцией УНИДРУА, следующие:

- лизинг - самостоятельный правовой институт;

- лизинг - трехсторонняя сделка, имеющая общие черты с арендой, условной куплей-продажей, ссудой, но не относящаяся ни к одной из них и представляющая собой единство двух соглашений - купли-продажи и собственно лизинга.

Определенная роль отведена потребителю имущества, который является инициатором сделки и имеет все риски собственника, не являясь таковым юридически. При этом лизингодатель играет роль исключительно посредника по инвестированию сделки. Срок лизингового соглашения предусматривается исходя из условия возврата лизингодателю капиталовложений и ориентировочно равен сроку амортизации имущества. Отнесение лизинговой сделки к международной предусматривается тогда, когда лизингодатель и лизингополучатель принадлежат к разным странам. При этом собственник имущества - лизингодатель не отвечает за его качество, а ответственность несет изготовитель-поставщик имущества лизингополучателю.

При нарушении лизингового соглашения лизингодатель вправе либо востребовать еще не оплаченные выплаты, либо прервать действие соглашения.

Конвенцией предусмотрена унифицированная согласованная концепция лизинга, что способствует правовому регулированию лизинга в разных странах, исходя из единых юридических понятий и на гармонизированных условиях.

2. Учет лизинговых операций

2.1. Документальное оформление лизинговых операций

Рассмотрим документальное оформление лизинговых операций от момента приобретения объекта лизинга лизингодателем.

Поступление объекта от поставщиков осуществляется на основании следующих документов:

- договор поставки товаров;

- товарно-транспортная накладная (ТТН-1);

- товарная накладная на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (ТН-2);

- распоряжение на отпуск товаров;

- расходная спецификация или расходный отвес-спецификация;

- счет-фактура (при расчетах с покупателями по предоплате);

- платежное требование (при последующей оплате покупателем за товары);

- заказы, наряды, заказы-наряды (при отправке товаров со склада по железной дороге или водным транспортом);

- упаковочный ярлык;

- спецификация;

- квитанция о приемке груза (станцией железной дороги или пристани);

- акт сверки расчетов с покупателями.

Передача объекта лизинга от лизингодателя лизингополучателю осуществляется согласно ст. 639 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество являющееся предметом этого договора, производится в месте нахождения последнего.
В соответствии с подпунктом 5.1 п. 5 Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов от 8 декабря 2003 года № 168, для оформления и учета операций приема-передачи объектов основных средств между организациями по договорам лизинга применяется акт о приеме-передачи объекта основных средств.

Если продавец (поставщик) по поручению лизингодателя производит отгрузку имущества непосредственно лизингополучателю, то поставщик объекта лизинга обязан выписать товарно-транспортную накладную на поставляемое имущество, в графе "Грузоотправитель" которой указывает непосредственный поставщик имущества, передаваемого в лизинг, в графе "Грузополучатель" - лизингодатель, а в графе "Пункт разгрузки" - адрес лизингополучателя. Лизингодатель передает лизингополучателю заверенную копию товарно-транспортной накладной. Дополнительно выписывать накладную на передаваемый объект лизинга не требуется.
Если лизингодатель согласно условиям договора лизинга принял на себя обязательство доставить объект лизинга со склада поставщика (или пункта доставки, указанного поставщиком) в адрес лизингополучателя, то лизингодатель оформляет товарно-транспортную накладную (ТТН-1, CMR) и акт приема-передачи объекта лизинга.

2.2. Особенности учета объекта лизинга на балансе лизингодателя

Для обобщения информации о наличии и движении имущества, приобретенного для передачи во временное пользование с целью получения дохода, лизинговые компании используют ряд субсчетов, которые открываются к синтетическим счетам Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89 (с изменениями и дополнениями; далее - Типовой план счетов).

К счету 03 "Доходные вложения в материальные ценности" вводятся субсчета:

03-1 "Материальные ценности, готовые к эксплуатации" - для отражения объектов материальных ценностей, приобретенных с целью получения доходов или возвращенных лизингополучателем после окончания лизингового договора;

03-2 "Материальные ценности в эксплуатации" - для отражения объектов материальных ценностей, переданных в лизинг, но находящихся на балансе лизингодателя;

03-9 "Выбытие материальных ценностей" - для отражения объектов материальных ценностей, списываемых с баланса лизингодателя при выкупе.

К счету 02 "Амортизация основных средств" открываются субсчета:

02-1 "Амортизация собственных основных средств";

02-2 "Амортизация объектов лизинга".

К счету 20 "Основное производство" открываются субсчета:

20-1 "Общие расходы лизинговой компании" - для учета общих расходов лизинговой компании;

20-2 "Инвестиционные расходы лизинговой компании" - для обособленного учета инвестиционных расходов лизинговой компании в разрезе лизинговых договоров (что позволит получить необходимую информацию для определения налогооблагаемой базы при расчете отдельных видов налогов, как описано выше).

К счету 58 "Финансовые вложения" открывается субсчет 58-5 "Объекты лизинга" - для учета объекта лизинга, переданного на баланс лизингополучателя до окончания лизингового договора.

К счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" открывается субсчет 62-5 "Обязательства по лизингу" - для учета лизинговых платежей, подлежащих поступлению в течение срока лизингового договора.

К счету 98 "Доходы будущих периодов" предусмотрен субсчет 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" - для учета лизинговых платежей, определенных в лизинговом договоре, подлежащих поступлению лизингодателю в будущих периодах.

Затраты, связанные с приобретением лизингового имущества, отражаются в бухгалтерском учете лизинговой компании аналогично учету затрат по приобретению объектов основных средств следующими записями:

N
п/п
Де-бет Кре-дит Содержание хозяйственной операции
1 08-4 60 Стоимость поступившего лизингового имущества без НДС
18-1 НДС, выделенный в расчетных документах по приобретенному имуществу
2 03-1 08-4 Оприходование лизингового имущества в сумме фактических затрат, непосредственно связанных с его приобретением (первоначальная стоимость)

Если лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные выше записи отражают в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного учетного документа лизингополучателя.

Затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности, за исключением затрат по вложениям во внеоборотные активы, формируются в общеустановленном порядке и отражаются в бухгалтерском учете лизинговой компании по дебету счета 20 "Основное производство", причем учет инвестиционных расходов по объекту лизинга должен вестись обособленно от прочих затрат лизинговой компании, а к счету 20 могут быть открыты отдельные субсчета.

N
п/п
Де-бет Кре-дит Содержание хозяйственной операции
1 02-1 Начислена амортизация основных средств лизинговой
компании
2 10 Списаны использованные лизинговой компанией материалы
3 70 Начислена заработная плата работникам лизинговой
компании
4 69-1 Начислены отчисления по социальному страхованию от
начисленной заработной платы
5 76-2 Начислены взносы в Белгосстрах от начисленной
заработной платы
6 71 Включены в расходы лизинговой компании командировочные расходы работников
7 60 Включены в расходы лизинговой компании различные
услуги сторонних организаций (без НДС)
8 02-2 Начислена амортизация основных средств переданных в
лизинг, если объект лизинга учитывается на балансе
лизингодателя
9 66,67 Начислены проценты банку и другим организациям за
пользование заемными средствами, полученными на
приобретение объекта лизинга
10 76-2 Начислены платежи по всем видам страхования
лизингового имущества, осуществляемого лизингодателем
по объекту лизинга
11 23-3 Включены в инвестиционные расходы затраты
лизингодателя, связанные с проведением капитального
ремонта объекта лизинга, произведенного лизингодателем
12 60,76 Включены в расходы лизинговой компании другие расходы, являющиеся инвестиционными (без НДС)

Инвестиционные расходы включаются в сумму лизингового платежа конкретного объекта лизинга и погашаются лизингополучателем ежемесячно в соответствии с графиком погашения лизинговых платежей.