Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 15 из 16)

Отгрузку товаров в кредит лучше представлять постоянным клиентам. Например, можно использовать такую форму продажи товаров в кредит: покупатель получает скидку в случае оплаты товара в течение десяти дней с момента его получения.

Если задолженность уже перешла в ранг просроченной, то можно предложить такие методы расчетов как: зачеты взаимных требований, переуступка задолженности, тройственные соглашения и др (об этих методах говорилось в параграфе 3.1.). Также в случае неуплаты задолженности покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого может варьироваться в зависимости от момента оплаты. Крайней мерой является выставление претензий и обращение в суд.

Наиболее употребительным способом воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности является направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям.

Особое внимание следует уделять анализу данных о резервах по сомнительным долгам и фактических потерях, связанных с непогашением дебиторской задолженности.

Также предлагается ввести в штатное расписание отдел внутреннего контроля. Основными задачами которого будет проверка правильности оформления документов, договоров и др. Это позволит исключить возможность неплатежей, связанных с неправильным оформлением первичных документов.

В связи с высоким влиянием соотношения дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние организации, ОАО «Автодизель» необходимо контролировать периоды оборачиваемости задолженностей. При проведении анализа периодов оборачиваемости было установлено, что период оборачиваемости дебиторской задолженности почти в два раза меньше, чем кредиторской, это говорит о том, что ОАО «Автодизель» платит чаще, чем получает. Чтобы этого не происходило необходимо выстраивать работу таким образом, чтобы сроки получения долгов совпадали со сроками оплат. Этого можно добиться путем правильного оформления договоров в части условий оплаты и грамотного планирования движения денежных средств.

Также необходимо ранжировать кредиторскую задолженность для того чтобы в первую очередь гасить задолженность перед банками, бюджетом, государственными внебюджетными фондами, персоналом и т.д. Это необходимо для того, чтобы избежать штрафных санкций, процентов и др. Если с контрагентами вопросы неплатежей можно решить способами перечисленными выше (параграф 3.1.), то с государственными организациями и банками эти способы не работают, и при просрочке платежей незамедлительно последуют штрафы, пени и прочее, что только усугубит ситуацию.

Указанные выше рекомендации помогут выявить недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования данной выпускной квалификационной работы являлось изучение организации и методики учета расчетных операций и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей. Объектом исследования являлось ОАО «Автодизель» (ЯМЗ).

В первой главе работы были рассмотрены теоретические вопросы ведения расчетов с дебиторами и кредиторами. Отражены принципы расчетов, их виды и формы, выявлена сущность ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, а также представлены типовые проводки по балансовым счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Вторая глава дала характеристику организационно-экономической сути предприятия ОАО «Автодизель». В ходе работы была проанализирована дебиторская и кредиторская задолженность.

ОАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) – это одно из ведущих предприятий России по производству двигателей многоотраслевого назначения и силовых агрегатов на их базе.

Завод основан в 1916 году как авторемонтное и автосборочное предприятие. Затем было организовано производство первых в России грузовиков и самосвалов большой грузоподъемностью, и завод стал называться Ярославским автомобильным (ЯАЗ). С 1947 года, наряду с автомобилями, началось производство собственных автомобильных дизельных двигателей, а с 1958 года завод специализирован на выпуск только дизельных двигателей, коробок передач и сцеплений к ним и был переименован в Ярославский моторный завод (ЯМЗ). За это время на внутренний и международный рынки было поставлено более 4 миллионов дизелей марки ЯМЗ.

Для организации работы по бухгалтерскому учету созданы следующие бухгалтерские подразделения:

- централизованные бухгалтерии по производственным подразделениям;

- сектора учета в главной бухгалтерии: сводного учета и баланса, учета затрат на производство, учета основных фондов и технологической оснастки, учета капитальных вложений, учета заработной платы.

- бухгалтерии филиалов (ТЭРЗ);

- группа по методологии бухгалтерского и налогового учета;

- группа внутреннего аудита.

Для отражения хозяйственных операций применяются унифицированные формы. Допускается применение иных форм первичных документов при условии обязательного включения реквизитов, предусмотренных Законом «О бухгалтерском учете»129- ФЗ от 21.11.96 года.

В бухгалтерском учете ОАО «Автодизель» имеются свои особенности.

Например, на заводе применяется редко встречающаяся мемориально-ордерная система счетоводства с элементами механизации. Мемориальные ордера являются основой для составления оборотно-сальдового баланса.

Занимаясь анализом состояния дебиторской и кредиторской задолженности, были произведены необходимые расчеты.

При исследовании дебиторской задолженности, был произведен анализ по срокам образования задолженности, для этого сделана развертка задолженности по периодам возникновения.

На основе баланса за 2009 год исследована структура и динамические изменения задолженности. В расчетных таблицах показаны в абсолютных величинах и удельных весах на начало отчетного периода и на конец отчетного периода.

В работе приведен расчет коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности и срок оборачиваемости в днях. Экономический смысл этого важного аналитического показателя состоит в том, что он показывает, сколько времени в среднем занимает погашение дебиторской задолженности клиентов, т.е. за сколько дней к получению превращаются в денежные средства. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция.

По аналогичной схеме проведен анализ кредиторской задолженности.

Весьма актуален вопрос о сопоставлении дебиторской и кредиторской задолженности. При анализе дебиторской и кредиторской задолженностей следует рассматривать их отдельно: дебиторскую как средства, временно отвлеченные из оборота, а кредиторскую как средства, временно привлеченные в оборот. В связи с этим можно сделать вывод, что уместнее производить сравнение коэффициентов оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей.

В 3 главе работе даны предложения по улучшению работы с дебиторской и кредиторской задолженностью. Показаны методы расчетов, которые помогут более эффективно работать с просроченной задолженностью, к этим методам относятся: скидки, взаимозачеты, договоры переуступок и др.

Если говорить об актуальности выбранной темы, то она заключается в управлении задолженностями так, чтобы был достигнут оптимальный уровень в соотношении дебиторской и кредиторской задолженностей для поддержания должного финансового состояния предприятия. Анализ и контроль за движением дебиторских долгов приводит к увеличению ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Правильно разработанная стратегия контролирования кредиторских долгов позволяет своевременно и в полном объеме выполнять возникшие обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежной и ответственной фирмы и служит хорошей базой для принятия управленческих решений финансового характера.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (часть первая) в ред. от 27.07.2010 г. №194-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

2. Гражданский кодекс РФ от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (часть вторая) в ред. от 08.05.2010 г. №83-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

3. Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (часть четвертая) в ред. от 04.10.2010 г. №259-ФЗ. // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. (Принят ГД РФ 16 июля 1998 г.) в ред. от 29 ноября 2010 г. №324-ФЗ. // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. (Принят ГД РФ 19.07.2000 г.) в ред. от 27.11.2010 г. №306-ФЗ, 307-ФЗ, 308-ФЗ, 309-ФЗ, 310-ФЗ. // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

6. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс]/ Технология Проф.

7. Федеральный закон от 10.07.2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

8. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.

9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Технология Проф.