Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 7 из 16)

Таблица 6

Финансовый результат по прочим видам деятельности, осуществленных ОАО «Автодизель» в 2009 году

Доходы, тыс.руб. Расходы, тыс.руб.

Результат

(+ прибыль,

- убыток),

тыс.руб.

ЖКО ( квартирная плата,плата за общежитие) 11 140 13 234 -2 094
Столовые РАЗа,ТЭРЗа 1 275 1 717 -442
Комбинат общественного питания 26 013 30 157 -4 144
Пансионат "Лесное" 21 781 25 593 -3 812
Услуги непромышленного характера (обучение, стирка белья, услуги типографии) 31 802 23 996 7 806
Продажа з/частей (по экспортным контрактам) 163 591 155 752 7 839
Уcлуги по автоперевозкам 17 631 14 310 3 321
Аренда 23 693 18 706 4 987
ВСЕГО по прочим видам деятельности 296 926 283 465 13 461

Суммарная прибыль от продаж в 2009 году составила 1 203,3 млн. руб., при этом, получена чистая прибыль в сумме 620,6 млн. рублей, после вычета налога на прибыль (с учетом сумм отложенных налоговых обязательств и активов) и иных обязательных платежей в размере -340,0 млн. рублей.

Чистая прибыль ОАО «Автодизель» за 2009 год по сравнению с 2008 годом выросла на +67,1 млн. рублей. Факторы, повлиявшие на рост, характеризуется следующими данными (таблица 7).

Таблица 7

Факторы, повлиявшие на рост чистой прибыли

Наименование показателя тыс. руб.
Чистая прибыль за 2008 год 553 409
- увеличение объёма реализации 1 647 335
- увеличение затрат на реализованную продукцию, всего -1 493 947
Увеличение по переменным затратам -1 065 543
Увеличение постоянных затрат -428 404
- получение доходов от участия в других организациях 3 246
- снижение уровня операционных и внереализационных доходов по отношению к уровню расходов -29 927
- снижение доходов по % полученным -23 453
- снижение затрат на уплату % по кредитам 10 879
- рост налога на прибыль -64 681
- изменение налоговых активов и обязательств -4 632
- снижение иных обязательных платежей 22 344
Чистая прибыль за 2009 год 620 573

Таким образом, финансовое состояние ОАО «Автодизель» по состоянию на 1.01.2010 года можно оценить как удовлетворительное.

В деятельности присутствуют положительные тенденции, обусловленные ростом объемов продаж, чистой прибыли и выпуска продукции.

Организация и ведение бухгалтерского учета в ОАО «Автодизель» осуществляются в соответствии с нормативными документами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

2.2. Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами и кредиторами на

ОАО «Автодизель»

В ОАО «Автодизель» действует стандарт предприятия «Учет дебиторской и кредиторской задолженности». Он определяет порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности фактов хозяйственной деятельности, связанных с начислением, изменением и прекращением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, возникающей из отношений, регулируемых гражданским законодательством (за исключением внешнеторговых операций).

Стандарт вместе с другими действующими нормативными актами в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также внутренними руководствами, стандартами и инструкциями следует применять при ведении бухгалтерского учета и составлении предприятием бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Стандарт вводится в действие с даты, установленной Приказом Генерального директора ОАО «Автодизель».

Основными задачами учета дебиторской и кредиторской задолженности являются:

- формирование полной и достоверной информации об обязательствах и требованиях ОАО «Автодизель»;

- контроль погашения дебиторской задолженности и ее истребование в необходимых случаях в судебном порядке;

- погашение кредиторской задолженности в оптимальные сроки, не допуская возникновения требований об уплате санкций;

- представление пользователям информации о задолженности, сгруппированной по срокам погашения и по категориям контрагентов.

Выбор синтетического счета для начисления дебиторской или кредиторской задолженности осуществляется в соответствии таблицей, представленной в приложении 4.

Рассмотрим подробнее, как ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на ОАО «Автодизель» (далее Предприятие).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками используется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».Перечень расходов, учитываемых с использованием данного счета, приведен в Приложении 6.

По кредиту счета 60 отражается начисление кредиторской задолженности по принимаемым к бухгалтерскому учету материально-производственным запасам (МПЗ), внеоборотным активам, работам и услугам. По дебету счета 60 отражается оплата приобретаемых товаров, работ, услуг, в том числе оплата авансом.

Имущество, поступающее от поставщика, принимается к учету в соответствии с порядком, установленным стандартом для соответствующего вида имущества. Кредиторская задолженность начисляется бухгалтером, который принимает к учету подлежащие оплате товары, работы, услуги.

Основанием для начисления кредиторской задолженности по поступающему имуществу, выполненных работах и принятых услугах являются следующие документы поставщика(при наличии отметки об оприходовании соответствующего имущества):

- по материально-производственным запасам и внеоборотным активам – товарная накладная (ф. № ТОРГ-12), акт о приеме-передаче объекта основных средств (ф. № ОС-1), накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15), товарно-транспортная накладная, железнодорожная накладная;

- по выполненным работам и услугам – акт приема-передачи выполненных работ, оказанных услуг.

Кредиторская задолженность по неотфактурованным поставкам формируется при оприходовании материальных ценностей по принятым на Предприятии учетным ценам. В случаях, если Предприятие использует в качестве учетной цены договорную цену, то кредиторская задолженность по неотфактурованным поставкам формируется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету указанного имущества.

Для более достоверного отражения в бухгалтерском учете кредиторской задолженности перед Поставщиком сумма НДС отражается на счете 19 одновременно с принятием к учету неотфактурованной поставки, в случае если из имеющихся в наличии документов, полученных от Поставщика (например, договор купли-продажи) явно не следует, что Поставщик не является плательщиком НДС.

После получения расчетных документов от поставщика по неотфактурованным поставкам кредиторская задолженность корректируется на основании поступивших расчетных документов.

Кредиторская задолженность по имуществу, принадлежащему Предприятию, но находящемуся в пути, учитывается в бухгалтерском учете в оценке этого имущества, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением посредством корректировки расходов по счету приобретения ценностей и расчетов с поставщиком. Кредиторская задолженность формируется на основании документов, свидетельствующих о переходе права собственности на товары (копия накладной, извещение поставщика о передаче материалов перевозчику, уполномоченному лицу, и др.).

Дата начисления кредиторской задолженности в бухгалтерском учете за полученное имущество, работы, услуги определяется следующим образом:

- если предметом договора является передача Предприятию материального имущества (вещи), то кредиторская задолженность по ее оплате начисляется по дате возникновения у Предприятия права собственности на указанную вещь (данное правило распространяется также на случаи, когда передается вещь, созданная исполнителем в ходе выполнения работ);

- если предметом договора является выполнение для Предприятия работ, результаты которых физически не могут быть переданы подрядчиком другим лицам, а также оказание услуг, потребляемых Предприятием по мере их оказания, то кредиторская задолженность начисляется по дате подписания акта приемки результатов работ или услуг; примерами указанных работ являются: ремонт оборудования Предприятия, выполнение работ по договору строительного подряда, реконструкция и модернизация основных средств Предприятия; примерами указанных услуг являются услуги по перевозке, консультационные услуги, и другие подобные услуги;

- по договорам аренды, по которым не предусмотрено ежемесячное составление актов оказанных услуг, задолженность начисляется на последнее число месяца;

- при приобретении недвижимого имущества, право собственности, на которое подлежит государственной регистрации, начисление кредиторской задолженности отражается при получении указанного имущества во владение Предприятием по дате подписания акта приема-передачи объекта.

При начислении кредиторской задолженности формируются следующие бухгалтерские проводки (таблица 8).

Таблица 8

Бухгалтерские проводки при начислении кредиторской задолженности

Дебет Кредит Хозяйственная операция Сумма Первичный учетный документ Дата отражения в учете
07, 08, 10, 20, 23, 25, 26, 41, 44 60 Приобретенное имущество, работы, услуги приняты к бухгалтерскому учету По первоначальной стоимости, определенной в стандартах по учету ОС, МПЗ. Первичные учетные документы, определенные в стандартах по учету ОС, МПЗ. Дата поступления имущества, подписания акта приемки работ или услуг.
19 60 Выделен НДС по приобретенным ресурсам Сумма НДС со стоимости приобретенного имущества
68 19 НДС предъявлен к вычету В фактической сумме, предъявленной поставщиком Счет-фактура поставщика Дата поступления счета-фактуры поставщика

Основным способом погашения кредиторской задолженности Предприятия являются безналичные расчеты.