Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 6 (стр. 5 из 9)

Пример. Приобретен автомобиль грузоподъемностью более 2 тонн с предполагаемым пробегом 400 тысяч км стоимостью 80 тысяч рублей. В отчетном периоде пробег составляет 5 тысяч км, следовательно, сумма амортизационных отчислений исходя из соотношения первоначальной стоимости и предполагаемого объема продукции составит 1 тысяча рублей (5 ´ 80 : 400).

При начислении амортизации по основным средствам способом уменьшаемого остатка за расчетную базу принимается не первоначальная, а остаточная стоимость объекта, а норма амортизационных отчислений определяется исходя из срока полезного использования объекта, т.е. так же, как при линейном способе.

При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного года, и нормы амортизации, исчисленной при постановке на учет данного объекта исходя из срока его полезного использования и коэффициента не выше 3, установленного организацией.


В пользу перехода к международной методологии учета расчетной базы для амортизационных отчислений по основным средствам свидетельствует и то факт, что стоимость полученных от ликвидации основных средств отходов может иметь значительный удельный вес по отношению к первоначальной стоимости объекта. Тогда начисление амортизации в течение всего срока эксплуатации объекта приведет к необоснованному завышению сумм износа, а следовательно, и затрат, связанных с эксплуатацией объекта. Кроме того, многие бухгалтеры не придерживаются существующего порядка, то есть не ставят на учет запасные части, лом, полученные при ликвидации основных средств, объясняя это трудностью определения рыночной цены на бывшие в употреблении материальные ценности.

Методы начисления амортизации по основным средствам в России аналогичны международным общепринятым стандартам, кроме одного, а именно – способа уменьшаемого остатка. МСФО предлагает использовать при методе уменьшаемого остатка удвоенную норму амортизации по сравнению с нормальной, т.е. той, которая используется при прямолинейном методе. В отечественной практике подобное удвоение не предусматривается, в связи с чем объект основных средств не может быть амортизирован полностью в течение срока его эксплуатации.

Пример. Объект основных средств стоимостью 100 тысяч рублей имеет срок полезного использования 5 лет. Амортизация по указанному объекту начисляется методом уменьшаемого остатка. В таблице 1 приведен расчет амортизации по данному объекту при использовании МСФО (0,4 – удвоенная нормальная норма амортизации).

Таблица 1(тысяч рублей)

Первоначальная стоимость Годовая сумма амортизации Накопленный износ Остаточная стоимость
Дата приобретения 100 - - 100
Конец 1 года 100 40(100´0,4) 40 60
Конец 2 года 100 24 (60´0,4) 64 36
Конец 3 года 100 14,4(36´0,4) 78,4 21,6
Конец 4 года 100 8,6(21,6´0,4) 87,0 13
Конец 5 года 100 5,2(13´0,4) 92,2 7,8

В таблице 2 приведен аналогичный расчет, применяемый в отечественной практике.

Как видно из таблицы 2, объект не был амортизирован полностью ни при методологии МСФО, ни при отечественной методологии. В МСФО предлагается из остаточной стоимости на конец 4-го года вычесть ликвидационную стоимость объекта основных средств и за 5-ый год начислять амортизацию в размере рассчитанной суммы. В российской методологии учета такой порядок начисления амортизации по основным средствам не предусмотрен. Поэтому, на наш взгляд, пока нет соответствующего законодательства, аудитору не следует рекомендовать, а бухгалтеру применять способ уменьшаемого остатка при начислении амортизации основных средств.

Таблица 2

(тысяч рублей)

Первоначальная стоимость Годовая сумма амортизации Накопленный износ Остаточная стоимость
Дата приобретения 100 - - 100
Конец 1 года 100 20(100´0,2) 20 80
Конец 2 года 100 16 (80´0,2) 36 64
Конец 3 года 100 12,8(64´0,2) 48,8 51,2
Конец 4 года 100 10,2(51,2´0,2) 59,0 41,2
Конец 5 года 100 8,2(41´0,2) 67,2 32,8

Линейный способ начисления амортизации по основным средствам является традиционным для отечественной практики учета. При этом способе амортизация из года в год начисляется одной и той же суммой в течение всего срока эксплуатации объекта.

Достоинством указанного способа является простота расчетов ежегодных (ежемесячных) амортизационных отчислений. Недостатком же является то, что при начислении амортизации не учитываются ни объем произведенной на амортизируемом объекте основных средств продукции, ни режим эксплуатации объекта, ни напряженность производственной программы.


Линейный способ начисления амортизации по основным средствам наиболее приемлем, вероятно, для отраслей экономики, в которых уровень цен на выпускаемую продукцию относительно постоянен, а обновление производственной базы происходит не чаще, чем в течение одного срока полезного использования объекта основных средств. Если администрация предприятия стремится к интенсивному использованию объекта основных средств, то списание его стоимости должно осуществляться либо по сумме чисел лет срока полезного использования, либо пропорционально объему продукции (работ).

Первый вариант позволяет начислять наибольшую амортизацию в первые годы эксплуатации объекта и наименьшую – в последние, т.е. быстрее накапливать средства для приобретения новых и прогрессивных машин, оборудования и т.д. Сумму чисел лет срока полезного использования сложно определить на основании постановления Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072 «Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». Так, для полуавтоматов и автоматов для продажи газет. Конвертов, марок, открыток (шифр 45627) указанный документ норму амортизационных отчислений предусматривает в размере 20%, т.е. срок полезного использования указанных объектов составляет 5 лет. Следовательно, сумма чисел лет равна: 1 + 2+ 3+ 4+ 5 = 15. В первый год использования объекта амортизация будет начислена в размере 5/15 от первоначальной стоимости объекта, а в последний (пятый) год – в размере 1/15.

Выбирая первый вариант списания стоимости объекта основных средств, администрация предприятия должна знать. Что сумма амортизации в первые годы эксплуатации объекта основных средств будет максимальной, следовательно, затраты – наибольшими, а прибыль – наименьшей, в последние же годы эксплуатации, наоборот, сумма амортизации – минимальная, затраты – наименьшие, а прибыль – наибольшая. Поскольку при этом собственники (акционеры, учредители) предприятия в первые годы работы предприятия получат доход в меньшем размере, чем в последние, то, на наш взгляд, данный вариант нужно утвердить не только приказом об учетной политике предприятия, но и протоколом заседания совета директоров.

При пропорциональном списании стоимости основных средств размер амортизационных отчислений зависит только от объемов производства продукции, т.е. чем больше объемы произведенной продукции, тем больше и сумма амортизации. ПБУ 6/01 предусматривает, что амортизация в данном случае рассчитывается исходя из предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Но ПБУ 6/01 не рассматривает случаи отклонения предполагаемых объемов продукции (работ) от фактических в течение срока эксплуатации объекта основных средств. На наш взгляд, бухгалтеру в конце каждого года следует производить пересчет амортизации по основным средствам исходя из фактических объемов продукции (работ). Если фактические объемы производства продукции превышают предполагаемые, то необходимо доначислить соответствующую сумму амортизации. Если предполагаемые объемы продукции (работ) оказались выше фактических, то в конце года нужно произвести сторнировочную запись в соответствующей сумме.

По мнению некоторых ученых российским предприятиям следует применять списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования или пропорциональное списание стоимости относительно объемов продукции (работ). Первый вариант позволяет быстрее накапливать средства на обновление и расширение производственной базы, а второй – избежать «перекосов» в стоимости продукции из-за неритмичной работы предприятия.

В отличие от четырех способов «бухгалтерской» амортизации ст. 259 НК РФ предусмотрено только два метода начисления амортизации в целях налогообложения: линейный и нелинейный, причем нелинейный метод не может применяться для зданий, сооружений и передаточных устройств с «налоговым» сроком полезного использования более 20 лет. Выбранный для определенного основного средства метод не может быть изменен в течение всего срока начисления амортизации по данному основному средству.

Формула расчета «налоговой» амортизации по линейному методу почти аналогична формуле «бухгалтерской» линейной амортизации:

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

,
где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;
n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах (без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с амортизационными группами.