Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 6 (стр. 7 из 9)

Среди хозяйственных фактов выбытия основных средств можно отметить передачу основных средств товарищества участнику, ведущему общие дела по договору простого товарищества; возврат ранее переданных и распределение вновь приобретенных основных средств в ходе совместной деятельности участником договора простого товарищества; передачу основных средств в долевую собственность полного товарищества; возврат основных средств при прекращении деятельности полного товарищества; изъятие (выкуп) предмета залога (объектов основных средств) для государственных и муниципальных, реквизиции или национализации (списания с баланса залогодержателя); изъятие предмета залога (основных средств) в виде санкций за правонарушения либо при отсутствии у залогодателя права собственности на имущество продажа залогодержателем на торгах основных средств, принятых ранее в залог, поскольку залогодатель не в состоянии погасить ссуду (заем), выданную под залог имущества; другие хозяйственные факты выбытия основных средств.

Выбытие основных средств независимо от причины оформляется в общеустановленном порядке актом на списание основных средств и актом на списание автотранспортных средств типовой формы.

В соответствии с п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26-н:

  1. продажа объекта основных средств другому лицу;
  2. списание в случае морального и (или) физического износа;
  3. передача объектов основных средств в виде вклада в уставной капитал другой организации;
  4. ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;
  5. передача по договорам мены, дарения;
  6. другие причины.

Рассмотрим на конкретных примерах порядок отражения в бухгалтерском учете и для целей налогообложения выбытие основных средств с баланса организации.

5.1. Продажа основных средств.

Продажа основных средств оформляется, как правило, договором купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В рассматриваемой ситуации продавцом является организация – собственник объекта основных средств, покупателем – другое лицо (юридические или физическое), приобретающее этот объект. Цена продажи основного средства устанавливается в соответствии с договором.

В соответствии со ст. 424 ГК РФ цена, по которой продается основное средство, устанавливается соглашением сторон. Согласно ст. 40 НК РФ цена продажи объекта основных средств, согласованная между продавцом и покупателем, является рыночной ценой, пока не доказано обратное.

Налоговые органы в праве проверить уровень цен по договору купли-продажи, если цена по договору отличается более чем на 20% в ту или иную сторону от уровня цен, по которым организация продает аналогичные товары. В этом случае для целей налогообложения организация должна использовать рыночный уровень цен на аналогичные товары в сопоставимых условия.

5.2. Списание объекта основных средств по причине морального или физического износа.

Сроки полезного использования объектов основных средств определяются в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений, утвержденными постановлением Совмина СССР от 29.12.90 г. № 1072. После истечения срока полезного использования объекта основных средств и полного переноса его стоимости на себестоимость продукции (работ, услуг) начисление амортизации прекращается, и организация вправе списать основное средство с баланса.

5.3. Передача объекта основных средств в качестве вклада в уставной капитал другой организации.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также ст. 34 Федерального закона от 26.12.95 г. № 208-ФЗ (редакция от 24.05.99 г.) «Об акционерных обществах» взнос в уставной капитал (оплата акций) может производиться как денежными средствами, так и ценными бумагами, имуществом, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оценку. В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ передача имущества организации в качестве вклада в уставной капитал хозяйственного общества не признается реализацией для налогообложения.

Согласно п. 3 ПБУ 10/99 выбытие имущества организации в связи с вкладом его в уставные (складочные) капиталы других организаций не признаются расходом в бухгалтерском учете. Таким образом, можно сделать вывод, что при вкладе имущества в уставной капитал учреждаемой организации не возникает финансовый результат (прибыль или убыток) ни для целей бухгалтерского учета. Ни для целей налогообложения.

Счет 58 «Финансовые вложения» предназначен для обработки информации о наличии и движении инвестиций организации в государственные ценные бумаги, акции, облигации и иные ценные бумаги других организаций, уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставленных другим организациям займов.

На этом счете отражается фактически внесенная сумма денежных средств (или иного имущества организации) в уставной капитал другой организации. Отражение в балансе организации ее задолженности по вкладу в уставные капиталы других организаций нормативными документами не предусмотрено.

5.4. Передача объекта основных средств по договору дарения.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь. Если договором предусмотрено встречная передача вещи либо какое-то другое встречное обязательство, то заключенный договор уже нельзя считать договором дарения.

Согласно ст. 575 ГК РФ заключение договоров дарения запрещено между коммерческими организациями на сумму 5 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п. 3 ст. 149 НК РФ безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных), выполнение работ или оказание услуг в рамках благотворительной деятельности, производимой в соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», освобождаются от налога на добавленную стоимость.

5.5. Передача объекта основных средств по договору мены.

Согласно п. 1 ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, при этом, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, признаются равноценными. К договору мены применяются правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГКРФ).

Каждая из организаций выписывает счет-фактуру на выбывающее имущество исходя из его рыночной цены, по которой и приходует получаемое имущество.

Следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям налоговая база для исчисления налога на добавленную стоимость определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Это означает, что для целей налогообложения принимается цена сделки, указанная сторонами в договоре. Если же эта цена более чем на 20% отклоняется от рыночной, то для исчисления НДС принимается рыночная цена сделки.

Одновременно в соответствии с п.2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога. Фактически уплаченные налогоплательщиком при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества, переданного в счет оплаты. Таким образом, сумма НДС, принимаемая к зачету при расчетах с бюджетом, исчисляется по совершенно иным правилам, чем сумма налога с выручки от реализации.

5.6. Выбытие объекта основных средств по чрезвычайным обстоятельствам.

Известно, что если какое-то неприятное событие может произойти, то оно обязательно происходит. Рано или поздно любую организацию посещают с проверками торговая инспекция и налоговая полиция, санэпидемстанция и пожарная охрана (далее этот список может продолжить любой руководитель организации или ее главный бухгалтер). Кроме этих событий могут происходить и другие, не менее неприятные, в связи с чем организация фактически теряет право собственности не сове имущество вопреки своему желанию.

Организация может потерять сове основное средство по причине хищения, в результате аварии, другого чрезвычайного события.

6. УЧЕТ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Необходимость проведения переоценки объектов основных средств возникает в связи с изменением (обычно – с ростом) цен на приобретаемые (строящиеся) объекты. При интенсивном росте цен, т.е. в условиях инфляции, несвоевременное проведение переоценки может привести к серьезным нарушениям экономической деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам и др.) бухгалтерской отчетности. На решение указанной задачи в определенной степени направлена и переоценка объектов основных средств. В этой связи необходимо отметить, сто переоценки основных средств осуществлялись и ранее, но только в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации. Переоценки проводились с целью приведения балансовой стоимости основных средств в соответствии с действующими ценами и условиями их воспроизводства на дату переоценки.