Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 6 (стр. 8 из 9)

Переоценка объектов основных средств позволяет получить объективные данные об их общем объеме, отраслевой структуре, территориальном распределении и техническом состоянии, а при определенных условиях будет способствовать совершенствованию ценообразования, укреплению рыночных отношений и сохранности основных средств. В результате двух переоценок, проведенных в соответствии с постановлениями Правительства РФ с применением коэффициентов Госкомстата России, возникли большие расхождения между реальной и балансовой стоимостью основных средств, в результате чего балансовая стоимость оказалась явно завышенной.

В целях устранения негативных явлений в ходе переоценок основных средств начиная с 1995 г. В соответствии с названными постановлениями Правительства РФ организациями предоставлялось право осуществлять переоценку основных средств как путем индексации, так и путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам, сложившимся по состоянию на 1 января соответствующего отчетного года. Как было отмечено, исключением являлось постановление Правительства РФ от 24.06.98 г. № 627 «Об утверждении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов».

Проведение переоценки объектов основных средств регламентировано двумя нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет основных средств: приказом Минфина России от 29.07.98. г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01)».

Согласно данным приказам предприятие имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Таким образом, приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н (ПБУ 6/01) регламентированы:

  1. право предприятия на проведение переоценки основных средств;
  2. дата, на которую должны быть определена восстановительная стоимость основного средства;
  3. методы проведения переоценки;
  4. порядок отражения результатов переоценки на счетах бухгалтерского учета.

Согласно общепринятым процедурам переоценки основных средств переоценка производится после даты, на которую должна быть определена восстановительная стоимость основного средства. Такой порядок традиционно применялся в Российской Федерации при проведении переоценок по постановлениям Правительства с 1992 года.

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. № 283, Минфином России разработана и утверждена новая редакция Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (приказ Минфина России от 30.03.01 г. № 26н, зарегистрировано Минюстом России 28.04.01 г. № 2689 (далее – ПБУ 6/01, Положение). В указанном положении правила, относящиеся к переоценке объектов основных средств, приведены в полное соответствие с положениями МСФО. В частности, в отличие от ранее действовавшего ПБУ 6/97, установлено, что переоценку группы однородных объектов основных средств могут проводить только коммерческие организации не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) по текущей (восстановительной) стоимости. Методы переоценок объектов основных средств оставлены без изменений: путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Согласно ПБУ 6/01, если организация приняла решение о переоценке по таким основным средствам, то в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличались от текущей (восстановительной) стоимости.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» применяют организации – юридические лица (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений). Следовательно, применять норму ПБУ 6/01 при переоценке основных средств могут коммерческие организации. Некоммерческие организации в части переоценки не могут руководствоваться указанным положением.

Восстановительная стоимость основных средств представляет собой сумму затрат, которая должна была бы осуществить организация, ими владеющая, если бы должна была полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки, включая затраты на приобретение (строительство), транспортировку и установку объекта.

Решение организации о проведении переоценки по состоянию на начало отчетного года должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом (приказом), обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке. Такой документ должен включать перечень входящих в группу однородных основных средств. В перечне необходимо указать следующие данные:

- точное название переоцениваемого объекта: дату изготовления (строительства), приобретения; дату принятия объекта к бухгалтерскому учету;

- первоначальную стоимость объекта на дату переоценки; текущую (восстановительную) стоимость объекта после проведения переоценки;

- остаточную стоимость; основание для переоценки (указывается документ, подтверждающий рыночную цену объекта, или прилагается заключение эксперта-оценщика, привлеченного для проведения переоценки).

Наиболее точным является метод прямой оценки текущей (восстановительной) стоимости основных средств, в соответствии с которым стоимость объектов основных средств определяется путем пересчета указанной стоимости по документально подтвержденным рыночным ценам на объекты, аналогичные оцениваемым, сложившимся по состоянию на начало года.

Для подтверждения рыночных цен, сложившихся по состоянию на начало года, в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств могут быть использованы:

  • данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
  • сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики, торговых инспекциях и организациях, имеющих такие сведения и расположенных на соответствующих территориях;
  • сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации, специальной литературе, каталогах, рекламных объявлениях, пресс-релизах;
  • экспертные заключения о рыночной стоимости однородных объектов основных средств. В качестве экспертных могут быть использованы заключения специалистов территориальных органов Российского общества оценщиков, специалистов-оценщиков аудиторских фирма, бюро технической инвентаризации.

При использовании метода прямой оценки уточняется стоимость основных средств, принадлежащих организации. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 расходы, связанные с уточнением стоимости имущества в собственности организации, могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) в составе общехозяйственных расходов. В соответствии с МСФО при переоценке объекта основных средств накопленная амортизация на дату переоценки переоценивается пропорционально изменению балансовой стоимости актива до вычета амортизации так, что после переоценки балансовая стоимость равняется его переоцененной стоимости. Балансовая (учетная) стоимость, по определению МСФО, - это сумма, по которой актив признается в бухгалтерском балансе, за вычетом суммы накоплений амортизации. В российских правилах бухгалтерского учета определение балансовой стоимости отсутствует.

Переоценке могут быть подвергнуты находящиеся в собственности организации объекты основных средств, как действующие, так и находящиеся в резерве, на консервации, объекты основных средств, полученные организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, которыми она пользуется и распоряжается в пределах, определенных ч. 1 ГК РФ. В связи с тем, что в бухгалтерском учете организации указанное имущество учитывается на счете 01 «Основные средства», переоценка таких объектов может быть произведена при участии собственника указанного имущества.

Согласно МСФО увеличение в результате переоценки балансовой стоимости актива отражается в отчетности в разделе «Капитал» под заголовком «Результат переоценки». Однако сумма увеличения должна признаваться в качестве дохода в той степени, в какой она компенсирует сумму уменьшения стоимости того же актива, признанную ранее в качестве расхода.

Уменьшение в результате переоценки балансовой стоимости актива должно признаваться в качестве расхода. Однако сумма уменьшения стоимости основных средств в результате переоценки должна вычитаться непосредственно из соответствующей статьи «Результат переоценки», но в пределах, в которых это уменьшение не превышает величину данной статьи в отношении того же самого основного средства.

Согласно положения (ПБУ 6/01) переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.
Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.
Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), зачисляется на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации. Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.
При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.