Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 2 из 16)

В хозяйственной практике организации используют денежные средства, совершающие сделки не только в рублях, но и в различных иностранных валютах.

В связи с этим объектом бухгалтерского учета становятся валютные ценности и валютные операции. Принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации определены Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также изданными на его основе нормативными документами.

По режимам применения иностранная валюта делится на свободно – конвертируемую, клиринговую и замкнутую (неконвертируемую).

В отношении валютных ценностей организации могут совершать различные сделки. Валютными считаются сделки, связанные с переходом в право собственности на валютные ценности, в т.ч. связанные с использованием в качестве средств платежа иностранную валюту. При этом покупка и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке может осуществляется только через банки, у которых имеется лицензия от ЦБ РФ на проведение валютных операций. Операции с иностранной валютой делят на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Валютные операции могут совершать резиденты и нерезиденты. Резиденты совершают текущие валютные операции без ограничений.

Нерезиденты открывают в уполномоченных банках России рублевые счета в порядке, установленном инструкцией ЦБ РФ № 16 от 16 июля 1993г. «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации». Нерезиденты открывают рублевые счета для обслуживания их экспортно-импортных операций, для целей содержания в Российской Федерации их представительств, а также для инвестиционной деятельности (10).

Основным органом валютного регулирования является ЦБ РФ. Он определяет сферу и порядок обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. ЦБ РФ издает соответствующие нормативные акты, проводит все виды валютных операций, установленные правила ведения операций с иностранной валютой, определяет единые формы учета, отчетности, документами и статистики валютных операций.

ЦБ РФ осуществляет валютный контроль, целью которого является обеспечение соблюдения валютного законодательства при совершении валютных операций.

Нарушение валютного законодательства влечет к ответственности в виде взыскания в доход государства всего полученного по недействительным сделкам, взыскания в доход государства, необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате незаконных действий. Помимо этого предусмотрены штрафные санкции за отсутствие учета валютных операций, ведения учета валютных операций с нарушением установленного порядка, а также непредставление или не своевременное представление соответствующих документов и информации.

Денежная единица, использующаяся для оценки активов, обязательств, для составления бухгалтерской отчетности считается базовой валютой, т.е. та валюта, в которой совершается большинство хозяйственных операций предприятия. В России это рубли. Если операция была совершена в какой-либо иностранной валюте, то для бухгалтерского учета применяется рублевой эквивалент фактической суммы. Пересчет иностранной валюты в рубли производится при совершении валютных операций и составлении бухгалтерской отчетности. Рублевой эквивалент стоимости иностранных денежных знаков в кассе организации и валютных средств на счетах в кредитных организациях может определяться по мере изменения курсов иностранной валюты, котируемой в ЦБ РФ.

Колебания валютного курса обуславливается появлением суммы курсовых разниц.

Курсовая разница – разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате и рублевой оценкой этого актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Различают положительные и отрицательные курсовые разницы.

Курсовая разница - это разновидность прочих доходов и расходов, поэтому она отражается на счете 91.

Для учета операций в иностранной валюте в организациях создается специальная касса. Кассиры обязаны строго соблюдать правила совершения операций по приему и выдаче валюты из кассы.

Для обособленного учета наличия и движения наличной иностранной валюте к счету 50»Касса» открывают соответствующие субсчета.

Безналичные операции с иностранной валютой на территории РФ могут осуществляться через специальные открываемые в банках отдельные счета. Это необходимо для того, чтобы избежать перевода одной валюты в другую и избежать возникновения курсовых разниц (10).

Для обобщения информации о движении иностранной валюты используется счет 52»Валютный счет». По дебету этого счета отражают поступление денежных средств в валюте, по кредиту – их списание. В регистрах бухгалтерского учета (в журнале-ордере №2) операции по движению иностранной валюты отражают на основании выписок банка с приложенными к ним расчетно-платежными документами.

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету. Планом счетов к счету 52 предусмотрены следующие субсчета:

-52.1-транзитный валютный счет

-52.2-текущий валютный счет

-52.3-валютные счета за рубежом

Счет 52.1 предназначен для зачисления валютной выручки и прочих поступлений в полном объеме.

Валюта на 52.2 может использоваться наличным и безналичным путем. К разрешенным расходам, которые производят с использованием валюты относят, например, оплата командировочных расходов за рубеж, расходы по содержанию филиалов и представительств организации за рубежом, могут производится операции по продаже валюты на внутреннем рынке.

Счет 52.3- отражают суммы денежных средств в валюте, которые хранятся на счетах в банках в зарубежных странах. Для открытия валютного счета за рубежом организация должна получить разрешение ЦБ РФ (3).

С иностранной валютой тесно связан порядок учета экспортных и импортных операций, но данный объект учета является отдельной темой для исследования, поэтому в работе нами не рассматривается.

Определенная часть предприятий хранит денежные средства на специальные нужды на отдельных счетах в банке обособленно от расчетного счета. Эти счета ведутся в составе синтетического счета 55 «Специальные счета в банках». На данном счете учитывают наличие и движение хранящихся в банке всех видов средств, предназначенных на целевые нужды. Открытые в банке специальные счета в бухгалтерском учете по счету 55 группируются по следующим субсчетам:

55-1 «Аккредитивы»

55-2 «Чековые книжки»

55-3 «Депозитные счета»

55-4 «Другие счета»

По 55-1 ведут учет выставленных аккредитивов для расчетов с иногородними поставщиками в случае применения аккредитивной формы расчетов. При выставлении аккредитивов делают запись по дебету счета 55 в корреспонденции с расчетным счетом, валютным или счетами кредитов банков.

На 55-2 учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках.

На 55-3 учитывают движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклады отражается по дебету этого субсчета в корреспонденции со счетами 51, 52 или 50 (если на депозитный счет вносятся наличные деньги).

По 55-4 учитывают другие специальные счета, открытые в банках: счет денежных средств на капитальные вложения, текущие счета для расчетов с населением за принятую от него продукцию и скот, прочие специальные счета.

Аналитический учет движения денежных средств на балансовом счете 55 ведут раздельно по каждому открытому в банке счету или выставленному аккредитиву, полученной чековой книжке и т.п. ( 3).

Кредитовые обороты по счету 55 учитывают в разрезе корреспондирующих счетов в журнале-ордере №3-АПК на основании выписок из банка, дебетовые обороты – в ведомости №25-АПК. По истечении месяца итоговые суммы кредитовых оборотов и суммы, их составляющие, в установленном порядке записывают в главную книгу. Помимо денежных средств в кассе и на счетах в банке сельскохозяйственные предприятия могут иметь денежные средства в пути, которые учитываются на счете 57 «Переводы в пути». На данном счете отражают денежные средства, внесенные в последний день месяца в вечерние кассы банка, а также в обычные дни инкассаторам, в почтовые отделения для зачисления на расчетный либо другой счет хозяйства, но еще не зачисленные по назначению, т.е. пока находящиеся в пути.

Наиболее распространено в настоящее время отражение по счету 57 инкассаторских операций, т.е. сдача в банк наличных денег инкассаторами. Счет 57 также используется при перечислении выручки банку от продажи валюты по счету 52.

Операции по счету 57 отражают в журнале-ордере №3-АПК; для этих целей используют специальные разделы журнала-ордера. Здесь фиксируют кредитовые обороты этих счетов в разрезе корреспондирующих счетов. По истечении месяца итоги оборотов переносят в установленном порядке в главную книгу. Дебетовые обороты по этим счетам учитываются в ведомости №25-АПК ( 25).

Таким образом, мы выяснили экономическое содержание, методологические аспекты и общие принципы учета операций с денежными средствами, которые занимают важное место в составе оборотных средств любого предприятия.

1.2. Анализ денежных потоков и порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств

Каждый производственно - коммерческий цикл начинается и заканчивается движением денежных средств. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Аналитики в области финансовой отчетности сделали выводы, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистой прибыли. Они подчеркивают, что именно денежных средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как «денежные потоки».