Смекни!
smekni.com

Состояние учета, порядок формирования отчетной информации о движении денежных средств (стр. 4 из 16)

Итак, мы выяснили, что составлению отчета о движении денежных средств предшествует поэтапная подготовительная работа; данная форма отчетности служит источником информации для проведения анализа денежных потоков предприятия в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности; выявили значение такого анализа и целесообразность его проведения для целей оперативного и стратегического финансового планирования деятельности предприятия.

1.3. Назначение, состав и структура показателей отчета о движении денежных средств

Отчет о движении денежных средств имеет большую значимость, как в российской, так и зарубежной практике бухгалтерского (финансового) учета.

Отчет о движении денежных средств - одна из основных форм финансовой отчетности, в которой суммируется информация о поступлении и выбытии денежных средств организации.

Отчет о движении денежных средств дополняет балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках.

Балансовый отчет отражает финансовое положение предприятия на определенный момент времени, а отчет о движении денежных средств поясняет изменения, произошедшие с одним из компонентов финансовой отчетности - денежными средствами - от одной даты балансового отчета до другой.

Отчет о прибылях и убытках отражает результаты деятельности предприятия за период; и эта деятельность является основным фактором, который изменяет состояние денежных средств, отраженных в отчете о движении денежных средств ( 26).

Отчет о движении денежных средств, кроме того, содержит информацию, которая бывает, полезна при оценке финансовой гибкости предприятия, т.е. способности организации генерировать значительные суммы денежных средств с тем, чтобы своевременно реагировать на неожиданно возникшие потребности и возможности.

Порядок составления отчета о движении денежных средств в международной практике (МСФО №7) и в отечественной практике по действующей форме №4 существенно различаются.

Наибольшие расхождения связаны с разделением денежных потоков по отдельным видам деятельности. В форме №4 финансовая деятельность сводится к движению денежных средств в результате краткосрочных финансовых вложений: выпуска облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытия ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций и других операций, учитываемых на счете «Финансовые вложения». Такой подход не соответствует требованию составления отчета, заложенному в международных стандартах МСФО, согласно которому финансовая деятельность рассматривается как внешнее финансирование. С позиции возможности использования отчета для целей прогнозирования денежных потоков соблюдение указанного требования очень важно, поскольку позволяет разделить денежный поток на чистый денежный поток, который был создан в результате текущей деятельности организации, и денежный поток в результате привлечения средств от собственников или заимодавцев.

В соответствии с МСФО №7 («Отчеты о движении денежных средств») в отчете отражаются изменения не только в денежных средствах, но и денежных эквивалентах (краткосрочных, высоколиквидных вложениях, легко обратимых в определенную сумму денежных средств и подвергающихся незначительному риску изменения ценности). В российской практике понятия денежных эквивалентов нет.

В целом в российских правилах и МСФО подход к составлению отчета о движении денежных средств сходный, но существуют значительные отличия в методах подготовки информации (например, российские правила предусматривают только прямой метод, а МСФО - прямой и косвенный), в порядке классификации данных (по разному трактуются составляющие денежных потоков в отдельных видах деятельности), правилах оценки и предоставления операций или статей (например, валютных операций), требованиях к раскрытию информации ( 26).

Отчет о движении денежных средств пришел на смену отчету об изменениях финансового положения. Отчет об изменениях финансового положения на протяжении нескольких лет представлял собой обязательную форму отчетности, отражающую информацию об источниках и использовании средств организации. При подготовке отчета об изменениях финансового положения предприятия были вправе самостоятельно решать, будут ли они определять фонды как оборотный капитал (оборотные активы минус текущие обязательства), или как денежные средства. Изначально, большинство организаций готовили отчет, основываясь на оборотном капитале. Тот факт, что такой формат не удовлетворял многих пользователей, вынудил предприятия перейти на денежный формат представления. Отчет об изменениях финансового положения, составленный в денежном формате, был, по сути, во многом схож с применяемым в настоящее время отчетом о движении денежных средств, который в соответствии с МСФО признается в качестве основного финансового отчета и его следует представлять за каждый период, в котором представляется финансовая отчетность ( 26).

Отчет о движении денежных средств строится на основе балансового уравнения, которое имеет вид:

ДСН+ДСП - ДСВ=ДСК, где (1)

ДСН - остаток средств на начало отчетного периода

ДСП - поступило денежных средств в течение отчетного периода

ДСВ - выбыло денежных средств в течение отчетного периода

ДСК - остаток на конец отчетного периода

Отчет о движении денежных средств состоит из трех разделов:

- денежные потоки то текущей деятельности

-денежные потоки от инвестиционной деятельности

- денежные потоки от финансовой деятельности

В первом разделе отчета раскрывается информация об основных поступлениях и платежах организации, ключевым показателем является чистый денежный поток от текущей деятельности. На основании данных о величине и динамике этого показателя в сочетании с другой информацией могут быть сделаны выводы относительно способности организации создавать денежные средства в результате своей основной деятельности в размере и сроки, необходимые для расчета по обязательствам и осуществления инвестиционной деятельности. Именно поэтому в отчете важно отделить денежные средства, создаваемые в результате текущей деятельности, от денежных средств, привлекаемых со стороны в виде кредитов, дополнительных вкладов собственников и т.п.

Потоки денежных средств от текущей деятельности представлены в Приложении 1.

Осуществление инвестиционной деятельности характеризуется увеличением активов, которые, как ожидается, будут приносить доход длительное время. Потоки денежных средств от инвестиционной деятельности представлены в Приложении 2.

В третьем разделе отчета отражаются приток и отток денежных средств, связанные с использованием внешнего финансирования в виде кредитов и займов, а также средств от эмиссии акций и иных дополнительных взносов собственников. Денежные потоки от финансовой деятельности представлены в Приложении 3 .

Таким образом, отчет о движении денежных средств предоставляет информацию, которая полезна как внутренним, так и внешним пользователям. С ее помощью они могут оценить, как предприятие создает и эффективно использует денежные средства, способно ли оно производить достаточно денежных средств, чтобы погасить свои текущие обязательства, выплатить дивиденды, приспосабливаться к меняющимся условиям. Кроме того, данная информация позволяет определить требуется ли дополнительное финансирование, иная дивидендная политика и т.д.

1.4. Законодательные и нормативные документы, регулирующие учет и формирование бухгалтерской отчетности о движении денежных средств

Переход к рыночной экономике потребовал разработки новой системы нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учёта денежных средств в организации, а также формирования отчетности о движении денежных средств.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта и анализа денежных средств в России состоит из документов четырёх уровней:

Первую группу документов составляют Конституция РФ, законы и иные законодательные акты, регулирующие прямо или косвенно постановку учёта в организации. Весьма важными документами первого уровня системы являются Гражданский кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ. В его первой части ГК РФ (принята Государственной Думой 21.12.94г., и изм. и доп., вступившими в силу с 08.01.07г.) законодательно закреплены многие вопросы учётной работы. Среди них наличие самостоятельного баланса как необходимый признак юридического лица, обязательность утверждения годового бухгалтерского отчёта. Во второй части Гражданского кодекса (принята Государственной Думой 22.12.95г., ред. от 30.12.06г.) раскрыты основы договорной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учётной документации и заложены подходы в отражении конкретных хозяйственных операций в бухгалтерском учёте.

Налоговый кодек РФ (ч.1 и ч.2 приняты Государственной Думой: ч.1 -31.07.98г., ред. от 27.07.06г.; ч.2- 19.07.00г., ред. от 20.12.01г.) раскрывает общие положения, права и обязанности налогоплательщиков, порядок представления налоговой декларации, определяет налоговые нарушения и ответственность за их совершение.

Также в первый уровень системы нормативного регулирования относят Кодекс об административных правонарушениях (принят Государственной Думой 20.12.01г.), который раскрывает статьи о нарушении срока представления информации об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации, а также определяет понятие грубого нарушения правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Особое место в этом уровне системы занимает Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 года № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.06г.). В нём раскрываются общие положения по ведению бухгалтерского учёта, его объекты и основные задачи, требования к ведению бухгалтерского учёта, бухгалтерская отчётность и заключительные положения, в которых указывается ответственность за нарушения законодательства. Данный закон устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в РФ. Закон вводит нормы методологического характера и нормы-стандарты, устанавливая чисто профессиональные приёмы и способы учёта обобщённых данных бухгалтерского учёта по определённым экономическим принципам.