Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 9 из 17)

Анализ товарных запасов начинается с сопоставления фактических их размеров с установленным нормативом (если он рассчитывается) как в объемных, так и удельных показателях на конкретную дату (по кварталам, месяцам). Объемные показатели – это сумма или количество товаров данного вида, сумма всех товаров; удельные показатели – это товарные запасы, выраженные в днях оборота или числом оборотов. Все эти показатели – моментные, так как характеризуют состояние запасов на определенную дату: на начало и конец отчетного периода или на какую – либо промежуточную дату. При анализе товарооборачиваемости и скорости товарооборота рассчитываются средние товарные запасы за тот или иной период.

Сравнение фактических запасов с нормативом позволяет выявить отклонение размера товарных запасов в ту или иную сторону от норматива и на этой основе изучить степень влияния отдельных товаров на эти отклонения. Сравнение с нормативом необходимо и по товарооборачиваемости, которая рассчитывается в днях оборота и в его скорости.

Непрерывная цепь актов купли - продажи предполагает постоянное восполнение проданных товаров новыми, систематическое обновление товарных запасов. Время, необходимое для полного обновления запаса, характеризуется скоростью обращения товаров. Продолжительность пребывания товара в сфере обращения до его перехода в руки потребителя образует время обращения товара. Чем дольше товары задерживаются на различных стадиях своего движения, тем больше времени занимает процесс их обращения, а поскольку воспроизводство включает в себя стадию обращения, то время обращения непосредственно влияет и на него.

В условиях деятельности конкретной торговой организации ускорение оборачиваемости товаров способствует уменьшению потребности в оборотных средствах, находящихся в товарных запасах, сокращению затрат на хранение товаров, а следовательно, и укреплению его финансового состояния. Товарооборачиваемость или время обращения выражается числом дней и показывает продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса, или обеспечение товарооборота товарными запасами.

Товарооборачиваемость определяется по формуле.

В = Nз * Д / Nр (4)

где В – товарооборачиваемость, дней;

Nз – средние товарные запасы за период;

Д – дни периода;

Nр – товарооборот за период.

Товарные запасы в днях дают характеристику их величины на определенную дату, а для расчета показателя времени обращения нужно исчислить средние товарные запасы. Правильное определение суммы среднего товарного запаса оказывает большое влияние на исчисление товарооборачиваемости. Для исчисления средних запасов используются средняя арифметическая и средняя хронологическая в зависимости от периода, за который рассматриваются запасы. Исчисление среднего запаса по формуле средней арифметической осуществляется из расчета остатка товаров на две конкретные даты. Если же определяются среднеквартальные или среднегодовые товарные запасы из расчета данных о запасах на начало месяца, то применяется средняя хронологическая, поскольку остатки на начало и конец анализируемого периода могут отличаться от остатков на промежуточные даты. Формула средней хронологической такова:

Nз = (Nз1/2 + Nз2 + Nз3 + … + Nзn/2) / n – 1 (5)

где Nз1,2,3…n – запасы товаров на конкретную дату, изменяющиеся от 1 до n;

N – число дат.

Оборачиваемость товаров также исчисляется по числу оборотов (С) по формулам:

С = Д / В или С = Nр / Nз (6)

Скорость товарооборота (С) указывает, сколько раз в течение данного отчетного периода возобновлялся товарный запас.

Наличие сверхнормативных товарных запасов отрицательно сказывается на финансовых результатах и финансовом состоянии организации, так как приводит к росту прямых расходов (по их хранению и реализации) и косвенных затрат в виде отвлечения собственных и заемных средств на их приобретение.

Далее анализируются товарные запасы в разрезе структурных подразделений входящих в состав торговой организации. При этом выявляются подразделения имеющие сверхнормативные запасы и запасы ниже норматива, составляются группировки подразделений по размеру товарных запасов. Неправильное распределение товаров между подразделениями торговой организации может привести к замедлению товарооборачиваемости в целом по организации. После чего анализируются товарные запасы с подразделением на текущие, сезонного хранения, досрочного завоза и резервные (если они имеются).

При анализе ассортимента товарных запасов необходимо исчислить их структуру (удельный вес) и сравнить со структурой товарооборота. Сравнение структуры товарооборота со структурой товарных запасов имеет большое значение, так как структура товарооборота в какой – то степени отражает структуру спроса, а структура товарных запасов – структуру предложения. При этом не должно быть резких отклонений структуры товарных запасов от структуры товарооборота. Изучая запасы и продажу в ассортиментном разрезе, можно в какой – то степени установить пропорции между производством и спросом, так как товарные запасы являются своего рода фокусом, в котором отражаются соотношения между производством и потреблением, предложением и спросом. Решение задачи управления запасами дает возможность ответить на вопрос: когда нужно пополнять запас, сколько нужно заказать товаров. Причем способы расчетов, особенности подхода и, наконец, условия при расчете запасов могут быть разнообразными. Так, модель строится из следующих составных частей: принцип пополнения запасов, тип информации, критерии целесообразности, набор параметров расчета. Существует, в свою очередь, множество типов информации, параметров расчета, принципов пополнения запасов, а это существенно влияет на методику расчета.[30]

Для эффективного управления торговыми предприятиями важное значением имеет анализ объема, динамики, скорости и структуры их товарооборота на потребительском рынке.

Первый этап проведения анализа заключается в определении общего объема товарооборота торгового предприятия за отчетный период и оценка степени выполнения плана товарооборота.

На этом этапе анализа определяют общий объем реализации товара и платных услуг в стоимостном выражении, а по некоторым товарным группам и видам товаров, кроме того - в натуральном размере.

Оценка степени выполнения плана товарооборота осуществляется путем расчета относительного и абсолютного размеров отклонений фактического объема товарооборота от заданного, которые могут быть вызваны негативным влиянием неучтенных в процессе планирования факторов. Изучение степени выполнения плана проводится не только для оценки качества планирования и степени профессионализма работников планово-экономической службы торгового предприятия, а, прежде всего, с целью оценки динамики его внешней среды и чувствительности к изменению объемов реализации товаров на данном торговом предприятии.

Второй этап сводится к анализу динамики общего товарооборота на

протяжении отчетного периода (поквартально, на протяжении года или за 2-5 лет).

Для исследования динамических изменений в объеме товарооборота предприятия строится сопоставимый динамический временной ряд изменения товарооборота. Приведение фактического товарооборота в сопоставимый вид осуществляют по площади торговой сети предприятия, длительности его работы, а так же по ценам реализации товаров.

Корректировка фактического товарооборота в связи с вводом (выбытием) и изменениями в графике реализации товаров осуществляется методом прямого расчета.

Средний индекс изменения цен рассчитывается непосредственно предприятием с учетом структуры товарооборота и информации об изменении цен реализации на определенные товары на различных интервалах отчетного периода. Использование для корректировки индекса инфляции за соответствующий период обычно является некорректным в связи с отличиями в структуре товарооборота торговых предприятий.

На базе построенного динамического ряда сопоставимого товарооборота вычисляются абсолютные изменения в объеме реализации товаров, а так же темпы роста и прироста что касается предыдущего и базового периода.

Важное значение для планирования и управления торговым предприятием имеет так же определение средних темпов изменения объема товарооборота (среднеквартальных или среднегодовых) по формуле среднегеометрической2:

(8)

где Т - среднегеометрический темп роста;

Yk - конечный показатель динамического ряда;

Y0 - начальный показатель динамического ряда

n – количество показателей в динамическом ряду.

Третий этап сводится к анализу товарно-групповой структуры товарооборота торгового предприятия за отчетный период и в динамике, определение закономерностей развития объема продажи по отдельным товарным группам (видами и разновидностями товаров).

На этом этапе аналитической работы изучаются темпы роста и прироста, абсолютный объем изменения товарооборота по отдельным товарным группам (видами и разновидностями товаров), определяется вес отдельных товарных групп (видов товаров) в общем объеме товарооборота предприятия. В процессе проведения этой работы используется информация, полученная в коньюктурных рейтингах (изучение рынка соответствующих товаров), что позволяет определить объективные (изменение объема и структуры спроса, специализации предприятия, объемов и структуры товарного предложения, налогового регулирования) и субъективные (недочеты в организации закупки и продажи товаров, просчеты в планировании, недобросовестность персонала и др.) причины изменения ассортиментной структуры товарооборота предприятия и объема реализации товаров.