Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарооборота и товарных запасов в организации (стр. 1 из 17)

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение, так как именно данный вид торговли является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок.

Таким образом, важность этой области деятельности предприятия не требует особых доказательств, поскольку роль и значимость оптовой торговли понятна любому предпринимателю. Следует подчеркнуть актуальность вопроса роли и назначения оптовой торговли, которые наиболее наглядно прослеживаются при рассмотрении ее функций. За последние годы произошли заметные изменения в структуре оптового рынка. Так, существенно снизилась и продолжает снижаться доля бывших государственных оптово-посреднических организаций; одновременно существенно возросла доля новых посреднических структур.[1]

В связи с этим представляет особый интерес сложившаяся динамика развития оптовой торговли в совершенных условиях и перспективы ее развития. Возникает необходимость экономического анализа показателей деятельности предприятия: товарооборота, валового дохода, издержек обращения, балансовой прибыли. Из всех перечисленных показателей оптовый товарооборот имеет особое значение и специфику.

Оптовая организация занимается прогнозированием величины основных показателей его деятельности - прибыли, продаж, издержек и других показателей. В связи с этим актуальным вопросом становится методология и подходы для расчета экономических показателей для деятельности оптовой организации, особенности их анализа и планирования.[2]

Организации, занимающиеся торговой деятельностью, независимо от форм собственности определенным образом классифицируются по виду торговой деятельности на следующие основные виды:

- организации оптовой торговли, сфера предпринимательской деятельности которых состоит в приобретении и соответствующем преобразовании товаров для последующей их реализации предприятиям розничной торговли, другим субъектам предпринимательской деятельности;

- предприятия розничной торговли, сфера предпринимательской деятельности которых состоит в продаже товаров на основании устного или письменного договора купли – продажи непосредственно конечным потребителям;

- предприятия общественного питания, основной функцией которых является не только продажа продовольственных товаров непосредственному потребителю, но и изготовление продовольственных товаров и продуктов питания из соответствующего сырья;

- предприятия торгово – посреднические, выполняющие посредническую функцию по продаже товара.

Собственно сущность торговли и ее полезность заключаются в процессе организации товарного движения в обмен на денежные средства.

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что именно оптовая торговля является одним из видов торговых операций, которые заставляют наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Объектом исследования является хозяйственная дея­тельность ООО «База снабжения «ДИАЛ».

Предметом изучения являются документы, учетные регистры и формы отчетности оптового товарооборота и товарных запасов организации.

Целью данной выпускной квалификационной работы является полу­чение целостного представления об организации бухгалтерского учета товарных запасов и оптового товарооборота, анализ динамики оптового товарооборота и влияние факторов на его изменение.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) Рассмотрение экономической сущности товарных запасов и характеристики оптового товарооборота;

2) Изучение теоретических аспектов нормативно – законодательного регулирования бухгалтерского учета оптового товарооборота в РФ;

3) Отражение порядка ведения бухгалтерского учета закупки и продажи товаров;

4) Раскрытие порядока проведения инвентаризации товаров на складах и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете;

5) Изучение методических подходов к анализу оптового товарооборота и формированию товарных запасов;

6) Проведение анализа товарооборота и товарных запасов в организации оптовой торговли;

7) Проведение оценки эффективности оптового товарооборота, формирования и использования товарных запасов имеющихся на предприятии.

8) По результатам проведенного исследования сделанть выводы и рекомендации по увеличению товарооборота и повышению эффективности деятельности торговой организации.

Теоретическую и методологическую основу работы составили материалы нормативных документов, научно-популярные статьи периодических изданий и книг российских специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, теории экономического анализа и анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятий, таких как: Шеремет А.Г., Никифорова Н.А., Герасимова В.И., Подольского В.И. и других.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы в том, что выводы и рекомендации по результатам исследования руководство организации может использовать для принятия управленческих решений по повышению эффективности деятельности и увеличению товарооборота.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников информации.

Глава 1. Основы построения бухгалтерского учета и анализа оптового товарооборота

1.1.Нормативно -законодательное регулирование бухгалтерского учета вРоссийской Федерации

Переход экономики страны на рыночные отношения потребовал разработки целой системы нормативных документов, регламентирующих вопросы организации и ведения бухгалтерского учета в организациях, а также определения роли государственных органов в ее создании.

В соответствии со ст.3 Федерального закона «О бухгалтерском учете» законодательство РФ в части бухгалтерского учета состоит из данного Закона, устанавливающего единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ, других федеральных законов, указов Президента РФ, Правительства РФ.

Основными целями законодательства РФ в части бухгалтерского учета являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организацией;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Впервые на уровне федерального закона установлено, что «общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляет Правительство РФ. Это значит, что планы счетов, положения и другие нормативные акты должны быть согласованы и одобрены Правительством РФ. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов, которое осуществляет разработку и утверждение положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов), методических указаний по бухгалтерскому учету отдельных операций, имущества, обязательств, доходов, расходов и капитала. Нормативные акты, утвержденные Министерством финансов, составляют основу системы нормативно – правового регулирования бухгалтерского учета и являются обязательными к применению на территории Российской Федерации.

Существенная роль в разработке методологических и методических материалов в настоящее время отводится Институту профессиональных бухгалтеров России, федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и другим органам.

В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней.[3]

Систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в России можно представить в таблице 1.

Таблица 1

Систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

Уровень Документы Органы, принимающие документы
I уровень Федеральные законы, кодексы, постановления, указы Федеральное собрание, Правительство РФ, Государственная дума,Президент РФ
II уровень Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету Правительство РФ,Минфин РФ
III уровень Методические указания,инструкции,рекомендации Минфин РФ,Центральный банк РФ,МНС РФ,Отраслевые министерства
IV уровень Внутренние документы организации, формирующие учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах Утверждаются приказом руководителя

Одни из утверждаемых нормативных актов обязательны к применению (законы, положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

1 – й уровень – законодательный, он представлен федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, регламентирующими прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации; Правовая основа бухгалтерского баланса на этом уровне представлена Гражданским кодексом, Налоговым кодексом, Трудовым кодексом. Бюджетным кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129 – ФЗ (ред. от 03.11.06) и другие законодательные документы федерального уровня.

2 – й уровень –нормативный, представленный положениями Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России), т.е. стандартами по бухгалтерскому учету, в которых рассматриваются отдельные вопросы ведения бухгалтерского учета. К таким документам относятся положения по ПБУ. В процессе хозяйственной деятельности организации для производства готовой продукции приобретают материальные запасы в виде сырья, материалов, комплектующих изделий и другие. Конечным результатом деятельности являются материальные запасы, выступающие в форме готовой продукции. Торговые организации приобретают материальные запасы в виде товаров, предназначенных для дальнейшей перепродажи или конечного потребления. Учет материально – производственных запасов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н.(ред. от 26.03.07)