Смекни!
smekni.com

Учет незавершенного производства 2 (стр. 2 из 6)

Величину незавершенного производства рассчитывают в два этапа:

1. Определение натурных остатков ценностей, находящихся в производстве, на конец месяца.

2. Оценка вышеуказанных натурных остатков в стоимостном выражении.

Натурные остатки ценностей определяются или на основе данных оперативного учета работников производства или данных инвентаризации.

При инвентаризации незавершенного производства необходимо: определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов) и незаконченных изделий путем подсчета, взвешивания, перемеривания, определить фактическую комплектность заделов и изделий: определить остаток незавершенного производства по приостановленным и аннулированным изделиям. Инвентаризационная комиссия составляет описи по каждому подразделению, отдельно указываются забракованные детали. По фактическим данным устанавливается сумма, подлежащая отражению на счете 97 "Расходы будущих периодов" и отнесению на издержки обращения в течение документально обоснованного срока в соответствии с разработанной на производственном предприятии учетной политикой.

Оценка незавершенного производства осуществляется работниками бухгалтерии.

Оба этапа являются трудной и очень сложно проверяемой процедурой, носящей субъективный характер. Чем больше будет объем незавершенного производства на конец месяца, тем (при прочих равных условиях) будет меньше себестоимость выпущенной готовой продукции и наоборот.

3. Способы оценки незавершенного производства

Согласно п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности незавершенное производство может оцениваться:

а) в массовом и серийном производстве:

  • по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;
  • по прямым статьям затрат;
  • по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов;

б) в единичном производстве - по фактически произведенным затратам.

При оценке незавершенного производства по фактически произведенным затратам из номенклатуры статей, по которым исчисляется себестоимость незавершенного производства, исключают статьи "Потери от брака" (кроме единичных производств, в которых брак выявлен по незаконченному заказу), "Расходы на подготовку и освоение производства" и "Прочие производственные расходы".

При оценке незавершенного производства по нормативной (плановой) себестоимости используются действующие нормы затрат материальных, трудовых и иных ресурсов.

По каждой детали к узлу указывают действующие нормы прямых затрат, на основе которых и с учетом количества деталей и узлов определяют падающие на них нормативные затраты. Косвенные расходы исчисляют обычно по сметным ставкам и по общему итогу затрат цеха.

При оценке незавершенного производства по прямым затратам во внимание принимают только сумму прямых затрат (материалов, оплаты труда, начислений на оплату труда и др.), относящихся к изделиям, незавершенным обработкой.

Незавершенное производство может оцениваться только стоимостью сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходованных на незаконченные изделия.

При позаказном способе учета затрат особую оценку незавершенного производства, как правило, не делают. Его стоимость определяется затратами на незаконченные заказы, т.е. как сальдо счета 20 "Основное производство".

Если предприятие передает материальные ценности, незаконченные технологической обработкой, самостоятельным юридическим лицам, своим структурным подразделениям или по договору простого товарищества, то в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 58 "Финансовые вложения"
Кредит 20 "Основное производство"

- переданы материальные ценности незаконченные технологической обработкой по договору простого товарищества в сумме фактических затрат на их производство;

Дебет 79.1 "Расчеты по выделенному имуществу"
Кредит 20 "Основное производство"

- переданы материальные ценности незаконченные технологической обработкой структурным подразделениям в сумме фактических затрат на их производство.

Дебет 91.2 "Прочие расходы"
Кредит 20 "Основное производство"

- переданы материальные ценности незаконченные технологической обработкой по договору купли-продажи в сумме фактических затрат на их производство, списаны затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции.

В зависимости от причины возникновения недостачи материальных ценностей, незаконченных технологической обработкой, порядок отражения в бухгалтерском учете будет следующим:

Дебет 99 "Прибыли и убытки"
Кредит 20 "Основное производство"

- списаны материальные ценности, незаконченные технологической обработкой, недостача которых произошла в результате стихийных бедствий, пожара, аварии, национализации и др.

Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"
Кредит 20 "Основное производство"

- списаны материальные ценности, незаконченные технологической обработкой, по недостаче которых виновное лицо не установлено.

Все, что мы рассмотрели относится к финансовому учету, однако, НК РФ понимает расчет незавершенного производства иначе.

Прежде всего предписывается списание материалов, отраженное записью Дебет 20 "Основное производство" Кредит 10 "Материалы" стоимостном выражении, добавить эту же запись в натуральном выражении, скажем сколько кг материалов поступило по дебету счета 20 "Основное производство" как по стоимости, так и в натуральном выражении. (Достаточно часто бывают случаи прямого завоза материалов в цех, минуя склада.)

Оприходование готовой продукции или ее прямая отгрузка из цехов должна также отражаться записями не только в стоимостном (встречается далеко не всегда), но и в натуральном измерении (всегда - в нашем случае). По окончании отчетного периода в дебет счета 20 "Основное производство" списывается начисленная заработная плата с кредита счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и начисленная амортизация с кредита счетов 02 "Амортизация основных средств" и 05 "Амортизация нематериальных активов".

Таким образом, по окончании отчетного периода на дебете счета 20 "Основное производство" будут сконцентрированы затраты материалов, заработной платы и амортизации. Общая их сумма должна быть распределена между тремя натуральными величинами:

Х1 + Х2 - Х3 = Y, где

Х1 - остаток материалов в незавершенном производстве (незавершенная продукция) на начало отчетного периода;

Х2 - поступление материалов в основное производство в течение отчетного периода;

Х3 - материалы, списанные в течение отчетного периода.

Списание может проводиться просто по нормам, если они есть, или же путем фактической регистрации материалов, включаемых в готовую продукцию.

Y - материалы, оставшиеся в основном производстве (незавершенная продукция) на конец отчетного периода.

Далее, вся стоимостная оценка начального сальдо счета 20 "Основное производство" и дебетовый оборот этого счета складываются, и их общий итог делится на соответствующую величину в натуральном измерении:

Х1 + Х2

_______ = С, где

n

n - объем материалов, находившихся в течение отчетного периода в производстве (цехе);
С - себестоимость одной натуральной единицы материалов, находившихся в производстве (цехе).

Далее возможны два равноценных решения:

1) Число натуральных единиц материалов, находящихся в производстве (цехе) на конец отчетного периода умножается на себестоимость этих материалов:

Y * C = конечное сальдо счета 20 "Основное производство"

Оно относится в счет, а разность между начальным (стоимостным) сальдо и дебетовым (стоимостным) оборотом по счету 20 "Основное производство" отражается проводкой:

Дебет 43 "Готовая продукция" Кредит 20 "Основное производство"

И тут же делается уточняющая запись:

Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 43 "Готовая продукция".

2) Затраты распределяются пропорционально отношению:

Х3 / Y

материалов и тем самым сразу определяется и себестоимость незавершенного производства и себестоимость готовой и частично реализованной продукции.

В отличие от традиционного подхода в этом случае исключается произвол в исчислении объемов незавершенного производства, часто допускаемый при проведении инвентаризации. В новом подходе все расчеты строго документированы, объективны и почти полностью проверяемы.

Более того, в этом случае сама себестоимость трактуется прямо по К. Марксу:

C + V, где

C - прошлый труд (материалы и амортизация);

V - живой труд (заработная плата).

Сложность, однако, заключается в том, что самые разные материалы, например 1 кг золота и 1 кг свинца и т.п. трактуются как совершенно равноценные.

Кроме того, в формировании и себестоимости и величины незавершенного производства могут фигурировать материалы не только в весовых категориях. Так, сплошь и рядом вместо весовых и наряду с ними используются меры длины, объемов и т.п. В таких случаях, в рамках учетной и налоговой политики должны быть предусмотрены какие-то средние (условные) единицы и они должны быть согласованы с местной налоговой инспекцией.

Необходимо отметить, что наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей выпускаемой продукции. Организации, которые производят продукцию с длительным циклом изготовления или оказывают комплексные услуги (строительные, научные, проектные и др.) могут признавать продажу: 1) в целом как законченную и сданную заказчику работу; 2) по отдельным этапам выполненной работы. Первый вариант традиционен, при втором варианте учет ведется с использованием счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" и отображением в балансе по строке 213 «Затраты в незавершенном производстве» принятые заказчиком этапы работ по договорной стоимости. По дебету счета отражается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работы в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". По окончании всех этапов оплаченную заказчиком стоимость списывают со счета 46 в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".При инвентаризации такие организации проверяют наличие и содержание договоров и актов приемки выполненных работ.