Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 6 (стр. 3 из 6)

При невыполнении работ в установленные сроки оплата рабочим за выполненный объем работ производится в соответствии с договорными условиями.

Для оплаты работ по Договору подряда в главную бухгалтерию представляются следующие документы:

- договор,

- акт выполненных работ (наряд-задание),

- наряд (маршруты),

- табель отработанного времени.

Распределение заработной платы между членами коллектива бригадного подряда производится пропорционально отработанному времени на основании тарифных ставок присвоенного разряда с применением коэффициента трудового участия .

Коэффициент трудового участия (КТУ) устанавливается ежемесячно каждому члену бригады в зависимости от его трудового вклада в выполнение общего задания бригады. При этом за средние (на уровне бригады и присвоенного разряда) показатели выполнения производственных заданий и качества продукции устанавливается КТУ, равный 1,0.

Для установления коэффициента трудового участия рекомендуются следующие примерные характеристики и показатели работы членов бригады:

Повышающие факторы:

- за высокий уровень выполнения производственных заданий, применение передовых методов труда, выполнение работ по смежным профессиям, высокую трудовую активность, эффективное использование оборудования, оснастки, обеспечивающих более высокую выработку - до 0,5;

- за высокое профессиональное мастерство, выражающееся в более высоком качестве выполняемых работ, за сдачу продукции с первого предъявления - до 0,25;

- за добросовестное отношение к труду, инициативу в предотвращении возможных простоев рабочих и оборудования, помощь и передачу опыта товарищам, эффективное использование своего рабочего времени - до 0,25.

Максимальная величина КТУ по всем трем факторам для отдельных членов бригады не может превышать:

К ≤ 2,0 = (1+0,5+0,25+0,25).

Понижающие факторы:

- за допущенные опоздания на работу, преждевременные уходы с работы, невыполнение Правил внутреннего трудового распорядка, невыполнение распоряжений бригадира и другие нарушения, отрицательно сказывающиеся на результатах коллективного труда, понижается - до 0,5;

- слабая интенсивность труда, выражающаяся в отставании от общего темпа коллективного труда - до 0,25;

- недостаточное профессиональное мастерство, выражающееся в допускаемых случаях изготовления некачественной продукции (брака), нарушение правил техники безопасности - до 0,25.

Минимальная величина КТУ с учетом всех снижающих факторов отдельных членов бригады может быть равна:

К = 0 = (1-0,5-0,25-0,25).

В этом случае рабочий получит только тариф за фактически отработанное время.

Сумма коэффициентов трудового участия в целом по бригаде может не равняться количеству членов бригады. В этом случае для распределения заработной платы бригады применяется корректирующий коэффициент (Ккор), величина которого определяется как отношение суммы фактических КТУ по бригаде к численности бригады.

В случаях, когда сумма фактических КТУ всех членов бригады равна численности бригады Ккор. не применяется, т.к. в этом случае он равен единице.

Тариф с учетом фактического КТУ (Ткту. ) каждого члена бригады определяется по формуле 3:

Тариф * КТУфакт.

Фактический коэффициент трудового участия за отчетный месяц каждому члену бригады устанавливается бригадиром по согласованию с мастером (механиком, энергетиком) и утверждается начальником цеха.

Величина КТУ каждому члену бригады проставляется в бригадном табеле за отчетный месяц.

1.3.5 Оплата труда учеников за время их обучения и рабочих за время переквалификации или обучения вторым профессиям, производится

- за первый месяц - в размере 75 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

- за второй месяц - в размере 60 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

- за третий месяц - в размере 40 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

- за четвертый и все последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой, в размере 20 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

Кроме того, за изготовленную учениками годную продукцию начисляется заработная плата по действующим на предприятии нормам и расценкам в соответствии с Положением об оплате труда.

Оплата труда учеников при индивидуальном обучении профессиям рабочих, оплачиваемых повременно, производится:

- за первый и второй месяцы обучения - в размере 75 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

- за третий и четвертый месяцы обучения - в размере 80 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

- за все последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой, в размере 90 % тарифной ставки 2-го разряда по обучаемой профессии;

В таком же порядке производится оплата труда учеников на работах, оплачиваемых сдельно, когда производственное обучение осуществляется на оборудовании, занятом обучающими рабочими.

Оплата труда учеников при обучении их в бригадах производится из бригадного заработка как членов бригады 2 разряда по обучаемой профессии с учетом КТУ за фактически отработанное время.

При этом в заработок бригады включается доплата в размере:

- за первый месяц работы ученика -75 % тарифной ставки рабочего 2 разряда по обучаемой профессии;

- за второй месяц работы ученика - 50 % тарифной ставки рабочего 2 разряда по обучаемой профессии;

- за третий и четвертый месяцы - 25 % тарифной ставки рабочего 2 разряда работы ученика по обучаемой профессии.

Сумма доплаты в бригаду за обучение ученика оформляется отдельным нарядом на табельный № бригадира, рассчитывается за фактически отработанное учеником время в составе бригады и выплачивается бригаде до присвоения ученику квалификационного разряда.

При заключении договоров о бригадном подряде, ученик включается в состав бригады, как работник 2 разряда, при этом плановое задание на него не рассчитывается.

Сумма доплаты в бригаду, включается в акт выполненных работ сверх стоимости работ по договору без нормо-часов трудоемкости.

В случаях, когда ученики включены в состав бригады, работающей на таком агрегате, на котором выпуск продукции в связи с увеличением количества работников в бригаде не может быть увеличен, оплата труда учеников производится в том же порядке, что и при обучении профессиям рабочих, оплачиваемых повременно.

Оплата труда рабочих за время переквалификации или обучения их вторым профессиям, производится:

- за первый месяц обучения - в размере 100 % среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по прежнему месту работы;

- за второй месяц обучения - в размере 70 % среднего заработка;

- за третий месяц обучения - в размере 40 % среднего заработка.

Кроме того, указанным рабочим со второго месяца обучения за изготовленную ими годную продукцию начисляется заработная плата по действующим на предприятии нормам и расценкам.

В случае обучения указанных рабочих на оборудовании, занятом обучающими рабочими, оплата за все время обучения, предусмотренного программой, производится из расчета среднего заработка по прежнему месту работы.

1.3.6 Оплата труда старших мастеров и начальников участков

Условия и порядок расчета заработной платы старшего мастера.

Оплата труда старшего мастера производится на основании его оклада, рассчитываемого ежемесячно

При наличии нарушений трудовой дисциплины (прогул, появление в нетрезвом виде, попытка хищения ТМЦ и т.д.) непосредственно самим старшим мастером, при расчете его оклада за отчетный месяц согласно настоящего Положения вводится понижающий коэффициент Кпон., величина которого в зависимости от тяжести нарушений колеблется в размере от 30 % до 50 % приработка, на основании приказа генерального директора.

Оплата старших мастеров производится за фактически отработанные по табелю часы, исходя из рассчитанного месячного оклада.

Условия и порядок расчета заработной платы начальника участка.

Оплата труда начальника участка производится на основании его оклада, рассчитываемого.

При наличии нарушений трудовой дисциплины (прогул, появление в нетрезвом виде, попытка хищения ТМЦ и т.д.) непосредственно самим начальником участка при расчете его оклада за отчетный месяц согласно настоящего. Положения вводится понижающий коэффициент Кпон., величина которого в зависимости от тяжести нарушений, колеблется в размере от 30 % до 50 % приработка, на основании приказа генерального директора.

Оплата начальника участка производится за фактически отработанные по табелю часы, исходя из рассчитанного месячного оклада.


2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Заработная плата работникам организаций в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Применяется авансовый и безавансовый порядок расчетов по заработной плате за первую половину месяца.

В первом случае работникам выдается аванс, а окончательный расчет производится при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса определяется соглашением администрации предприятия с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время согласно табелю.

Во втором случае на предприятии вместо планового аванса рабочим начисляется заработная плата за первую половину месяца по фактически выработанной продукции (произведенной работе) или по фактически отработанному времени.