Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 6 (стр. 5 из 6)

2.1.3 Удержание за причиненный организации материальный ущерб

Материальная ответственность членов трудового коллектива за ущерб, причиненный организации по их вине, предусматривается Кодексом законов о труде РФ.

Администрация организации вправе требовать от членов трудового коллектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту), возмещения, причиненного ущерба при наличии противоправных действий с их стороны, результатом которых и явился причиненный ущерб.

Различают полную и ограниченную материальную ответственность за причиненный материальный ущерб. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает причиненный материальный ущерб в заранее установленном пределе - в размере действительных потерь, но не выше установленных законом. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его сполна независимо от размера.


2.1.4 Удержание за брак

Браком считается продукция, которая в силу имеющихся в ней дефектов не может быть использована по ее прямому назначению. Если брак исправимый, то сумма потерь (дебет счета 28) будет складываться из расходов, связанных с его исправлением: материалов (кредит счета 10); заработной платы, начисленной за исправление брака (кредит счета 70); платежей во внебюджетные социальные фонды (кредит счета 69); суммы транспортного налога (кредит счета 68) и части общепроизводственных расходов (кредит счета 25). Если брак неисправимый, то его потери складываются из стоимости материалов, израсходованных на бракованные изделия; начисленной заработной платы включительно до той операции, на которой произошел окончательный брак; начислений во внебюджетные социальные фонды; начисленного транспортного налога и соответствующей части общепроизводственных расходов за минусом стоимости забракованного изделия по цене возможной реализации.

2.1.5 Удержание беспроцентных ссуд

Беспроцентные ссуды организация выдает членам трудового коллектива на улучшение жилищных условий или обзаведение домашним хозяйством. По сложившейся практике беспроцентная ссуда выдается работнику, проработавшему в данной организации не менее 2 лет: на строительство, капитальный ремонт, расширение жилого дома, внесение вступительных взносов в жилищно-строительный кооператив. Работник выдает организации обязательство о возврате полученной ссуды. Выдается ссуда (дебет субсчета 73-2, кредит счетов 50, 51) за счет фонда потребления (дебет субсчета 88-'.1 "Фонд потребления образованный", кредит субсчета 88-5.2 "Фонд потребления, использованный на выдачу ссуд членам трудового коллектива") или чистой прибыли организации (дебет субсчета 81-2, кредит субсчета 88-5.2). По мере погашения задолженности наличными (дебет счета 50, кредит субсчета 73-2), безналичными взносами (дебет счета 51) или удержанием из оплаты труда (дебет счета 70) восстанавливается фонд потребления (дебет субсчета 88-5.2. кредит субсчета 88-5.1) Остаток по субсчету 73-2 (дебетовый) должен соответствовать остатку по субсчету 88-5.2 (кредитовому) до полного погашения ссуды.

2.1.7 Удержание своевременно не возмещенных подотчетными. лицами сумм

Наличные денежные средства выдаются под отчет (дебет счета 71, кредит счета 50) на хозяйственные расходы, по приобретению ГСМ, представительские расходы, на командировки. Наличные выдаются на определенный срок, по истечении которого подотчетное лицо должно представить авансовый отчет с приложением оправдательных расходных документов. Если работник своевременно не возвратил неиспользованную сумму, то она может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71).

2.2 Отчисления в государственные внебюджетные социальные фонды

Расчеты организации с государственными внебюджетными социальными фондами учитываются на счете 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" по субсчетам: с Фондом социального страхования (субсчет 69-1); Пенсионным фондом (субсчет 69-2); Фондом обязательного медицинского страхования (субсчет 69-3); Фондом занятости населения (субсчет 69-4).

Взносы во внебюджетные государственные фонды (кредит счета 69) начисляют по страховым тарифам, размеры которых устанавливаются федеральным законом. В настоящее время они составляют:

-в Фонд социального страхования - 5,4% к оплате труда, начисленной по всем основаниям;

-в Фонд обязательного медицинского страхования' 3,6%;

-в Фонд занятости населения-1,5% к оплате труда, начисленной по всем основаниям, включая договоры подряда и поручения.

-в Пенсионный фонд размер отчислений - 28% по отношению к выплатам, начисленным работнику по всем основаниям независимо от источника финансирования.

Установленные сроки платежей в государственные внебюджетные социальные фонды:

-в Фонд социального страхования - один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы за истекший месяц;

-в Пенсионный фонд - ежемесячно в сроки получения в учреждении банка средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы;

-в Фонд обязательного медицинского страхования - один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы за истекший месяц.

Срок уплаты страховых взносов в Фонд занятости населения не установлен.


3.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТРУДУ

Государственную статистическую отчетность организации представляют по формам, утвержденным Госкомстатом России.

Состав и методология исчисления показателей статистической отчетности, адреса, сроки и способы ее представления обязательны для всех отчитывающихся организаций.

Статистическая отчетность должна быть представлена в соответствующие адреса не позднее даты, установленной для ее представления, указанной на бланке отчетности. Если организация представила отчетность, с опозданием до одних суток, то такое опоздание рассматривается как нарушение сроков представления отчетности, а если задержка в представлении составила более одних суток - как непредставление отчетности.

Ответственность за нарушение порядка представления статистической отчетности предусмотрена Законом РФ " Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности " от 13 мая 1992 года №2761-1. При непредставлении отчетов и других данных, искажении отчетных данных или нарушение сроков представления отчетов на руководителей организаций и других должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 3-кратной до 8-кратной установлении законом минимальной месячной оплаты труда или сделано предупреждение, а за те же действия повторно в течение года после наложения административного взыскания - штраф в размере от 8- кратной до 10-кратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда. Кроме того, организация возмещает органам статистики ущерб, возникший в связи с необходимостью исправления итогов сводной отчетности при ее представлении. Если организация отказывается добровольно возместить нанесенный ущерб, то его возмещение обеспечивается через арбитражный суд.[10]

На 2001 год постановлением Госкомстата России от 21 августа 2000 года № 104 утверждены формы текущих сведений по труду:

№ 1-т месячная (за первые два месяца квартала );

№ 1-т квартальная.

Срок представления этих форм устанавливается не позднее 21-го числа после отчетного периода.

На основе информации, содержащейся в указанных формах, для целей экономического анализа можно рассчитать производные показатели:

среднюю заработную плату наемных работников;

среднюю заработную плату совместителей;

среднюю оплату труда работников по договорам гражданско-правового характера;

часовую заработную плату основных наемных работников";

доход наемного работника от оплачиваемой работы.

Для того чтобы заполнить форму № 1-т (квартальная) нужен такой показатель как среднесписочная численность совместителей. Для определения среднесписочной численности совместителей Госкомстат России рекомендует один из двух методов: упрощенный или статистический. Упрощенный метод в организации используется, если все совместители работают по 4 часа. В этом случае за каждый день работы совместитель учитывается как 0,5 единицы.

При заполнении стр.12 формы № 1-т (месячная) (стр. 13 формы № 1-т (квартальная)) отражаются фактически отработанные работниками часы с учетом сверхурочных часов в праздничные и выходные дни, как по основной работе (должности), так и по совмещаемой в этой же организации, часы работы в служебных командировках.

В расчет не включаются часы работников, находившихся в отпусках, отсутствовавших по причине нетрудоспособности, не работавших по различным причинам независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.

По стр.19 формы № 1-т (квартальная) отдельно отражается число человеко-часов, не отработанных работниками в связи с переводом их по инициативе организаций на работу с неполным рабочим временем. Учет неотработанного времени в отчетном периоде ведут исходя из фактических дней работы, т. е. без учета отпусков и дней неявок.


4.АВТОМАТИЗАЦИЯ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

В наши дни компьютер нашел достаточно широкое применение в бухгалтерии. По некоторым данным в России закупается около 60 тыс. компьютеров в месяц. Примерно 1/5 (12 тыс.) из этого количества используется для решения бухгалтерских задач. Наверное, уже всем финансовым работникам известны различные прикладные счетные программы, такие как "Турбо-бухгалтер", "Парус", "1С-Бухгалтерия", "Лука-М", "АЬасus Ргоfessional” и другие . Можно сказать, что этот рынок достаточно заполнен и возможности бухгалтерских счетных программ хорошо известны.