Смекни!
smekni.com

Банкротство 2 (стр. 4 из 11)

1) Перепрофилирование производства;

2) Закрытие нерентабельных производств;

3) Взыскание дебиторской задолженности;

4) Продажа части имущества должника;

5) Уступка прав требования должника;

6) Увеличение уставного капитала должника за счет взносов участ­ников и третьих лиц;

7) Размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

8) Продажа предприятия должника;

9) Принятие иных мер по восстановлению платежеспособности.

План внешнего управления также предполагает сочетание различных мер восстановления платежеспособности должника.

Внешний управляющий не вправе распоряжаться имуществом должника, если это выходит за пределы плана внешнего управления.

После рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять одно из его предложений в качестве своего решения и обратиться в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.

В случае если арбитражный суд принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, внешний управляющий обязан передать дела конкурсному управляющему не позднее чем через 3 дня с даты утверждения конкурсного управляющего.

В случае если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя предприятия.

г) Конкурсное производство— это процедура банкротства, применяе­маяк должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удов­летворения требований кредиторов. Оно вводится арбитражным судом с момента принятия им решения о признании должника бан­кротом или об открытии конкурсного производства.

В период процедуры конкурсного производства права должника существенно ограничиваются.

С даты введения конкурсного производства право собственности на имущество должника принадлежит кредиторам, но в пределах их установленных требований.

Конкурсный управляющий представляет интересы кредиторов. Он принимает в свое ведение имущество должника, проводит его ин­вентаризацию и оценку, принимает меры по обеспечению сохраннос­ти имущества должника, пытается взыскать с третьих лиц находящее­ся у них имущество должника, принимает меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.

Все имущество должника, имеющееся в момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий может привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Конкурсный управляющий должен использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии обязан открыть такой счет. На основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства, с него же осуществляются выплаты кредиторам. Отчет об использовании денежных средств должника конкур­сный управляющий представляет в арбитражный суд; собра­нию кредиторов не чаще одного раза в месяц.

Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следу­ющие текущие обязательства:

1) Судебные расходы должника;

2) Вознаграждения арбит­ражному управляющему;

3)Текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для функционирования должника;

4) Требования кредиторов;

5) Задолженность по заработной плате;

6) Иные связанные с конкурсным производством расходы.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) Производятся расчеты по требовани­ям граждан, перед которыми должник несет ответствен­ность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;

2) Производятся расчеты выплат выход­ных пособий и оплаты труда лиц, работающих или ра­ботавших по трудовому договору, и выплаты вознаграж­дений по авторским договорам;

3) Производятся расчеты с другими кре­диторами.

В течение месяца с даты окончания проведения инвентари­зации и оценки имущества должника конкурсный управляю­щий обязан представить собранию кредиторов на утверждение предложения о порядке, сроках и об условиях продажи имуще­ства должника, и приступает к его продаже на открытых торгах.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. Если денежных средств должника для удовлет­ворения требований кредиторов одной очереди не хватает, деньги распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам долга, включенного в ре­естртребований кредиторов.

Конкурсный управляющий представляет собранию креди­торов отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия кон­курсного производства и в ходе его, а также иную информа­цию не реже одного раза в месяц.

После завершения расчетов с кредиторами, а также при пре­кращении производства по делу о банкротстве конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах конкурсного производства.

После этого судом, суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов - о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

д) Мировое соглашениеявляется одним из способов прекращения любой процедуры банкротства. Оно может быть заключено во время применения арбитражным судом наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства.

Мировое соглашение может предусматривать «положение о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного,обмена требованийна доли в уставном капитале должника, но­вации обязательств, прощения долга и иные предусмотренные феде­ральным законом способы, если такой способ прекращения обяза­тельств не нарушает права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов» (ст. 156 Закона).

Мировое соглашение, утвержденное арбитражным судом, — это судебный акт, фиксирующий прекращение производства по делу о банкротстве и условия такого прекращения. [6, с.56]

С экономической точки зрения в системе предложенных процедур важную роль играет финансовое оздоровление организаций, оказавшихся в столь затруднительном финансовом положении. Такая процедура на законных основаниях в систе­му банкротства российских предприятий введена впервые. В финансовом оздоровлении заинтересован, прежде всего, сам должник, поскольку он продолжает свою деятельность, но с ограничениями в управлении. У него появляется реальная воз­можность избежать банкротства, удовлетворяя требования кре­диторов, не доводя дела до конкурсного производства и прода­жи имущества.

2. ЭКСПРЕС-АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «АРЕАЛ»

2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия

Полное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью «Ареал», адрес его места нахождения: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Цемдолина, ул. Промышленная, 15.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает расчетные, валютные и иные счета в банковских учреждениях, обладает круглой печатью, угловым штампом со своим наименованием и эмблемой.

Данное общество имеет право от своего имени совершать действия, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца или ответчика в арбитражных судах, третейских и судах общей юрисдикции.

Общество не отвечает по обязательствам государства и акционеров. Государство не отвечает по обязательствам Общества. Акционеры несут убытки в пределах своего вклада ( пакета принадлежащих им акций).

Общество несет ответственность по своим обязательствам только в пределах своего имущества.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом РФ.

Общество вправе в установленном порядке открывать в других городах в России и за рубежом свои филиалы и представительства, учреждать дочерние предприятия, вступать в ассоциации, концерны, в иные российские и за рубежные союзы и объединения, создавать совместно с российскими и иностранными участниками предприятия.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал Общества может быть увеличен в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и настоящим Уставом следующими способами:

Уставный капитал Общества может быть уменьшен а порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и настоящим Уставом.

2.2 Анализ структуры баланса

Проводится экспресс - анализ баланса предприятий. Схема экспресс-анализа приведена на рисунке 1 (Приложение 1). В балансе хозяйствующего субъекта средства размещены по составу и источникам формирования средств. Размещение и использование средств отражено в активе, источники формирования (собственный капитал и обязательства) отражены в пассиве. Бухгалтерский баланс, используемый для проведения финансового анализа, не обладает в достаточной степени свойствами, необходимыми для анализа, вследствие чего возникает необходимость в формировании аналитического баланса. Уплотненный аналитический баланс-нетто формируют путем агрегирования однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах. Аналитический баланс характеризуется тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты и прикидки, которые осуществляет аналитик при первоначальном знакомстве с балансом. [7, с.41]