Смекни!
smekni.com

Долгосрочные инвестиции и финансовые вложения (стр. 4 из 9)

Согласно как IAS, так и российской системе учета, в момент реализации долгосрочных вложений разница между выручкой от реализации и балансовой стоимостью должна быть отражена как доход либо как убыток. Согласно IAS, в тех случаях, когда компания учитывает свои инвестиции по наименьшему из стоимости приобретения или рыночной стоимости, доход / убыток по реализации должен быть рассчитан, исходя из стоимости приобретения. Для целей IAS, если компания произвела переоценку своих инвестиций, и прирост балансовой стоимости отнесен на счет увеличения стоимости долгосрочных вложений, и в случае реализации компания получила прибыль, то компания должна отнести эту прибыль на счет прибылей и убытков, или на счет нераспределенной прибыли.

1.2.3 Потребности в информации

Для каждой позиции в списке вложений необходимо собрать следующую подробную информацию: (Примечание: в зависимости от выбранной предприятием учетной политики по IAS - по стоимости приобретения или наименьшему из стоимости приобретения и рыночной стоимости или переоцененной балансовой стоимости - приведенная информация может использоваться или нет):

o Название компании - объекта инвестиций

o Дата приобретения

o Стоимость приобретения

o Является ли инвестиция текущей или долгосрочной

o Процент участия в акционерном капитале компании - объекта инвестиций

o Текущая рыночная стоимость для инвестиций, котируемых на бирже

o Для некотируемых инвестиций - расчет рыночной стоимости на основании самой последней финансовой отчетности

o Текущая стоимость инвестиций (меньшее из стоимости приобретения и рыночной стоимости) - остаток на начало периода, движение, остаток на конец периода

o Указать, были ли изменения стоимости отнесены на дебет / кредит счета увеличения стоимости долгосрочных вложений, или на счет прибыли и убытков.

Следующая информация необходима для целей составления консолидированной финансовой отчетности, что соответствует требованиям российской системы учета о консолидации бухгалтерской отчетности организаций показателей их дочерних и зависимых компаний:

· В отношении инвестиций, по которым компания является прямым или опосредованным владельцем более 20 % акций, необходимо предоставлять следующую дополнительную информацию:

o Адрес компании

o Процент участия владельца акций в акционерном капитале компании - объекта инвестиций на дату приобретения акций

o Процент участия владельца акций в акционерном капитале компании - объекта инвестиций по состоянию на конец периода

o Подробная информация о любых изменениях процента участия в акционерном капитале компании - объекта инвестиций, с указанием даты приобретения, уплаченного вознаграждения и процента участия до и после такого приобретения

· Все внутрифирменные расчеты (напр., операции продажи, покупки, передачи активов) в течение периода, с указанием:

o компаний - участниц операции

o суммы операции

o типа операции

o остатков на дату составления балансов

o сумм прибыли или убытков по операции

o Все внутрифирменные расчеты и данные о прибыли/убытках должны быть устранены из консолидированной отчетности.

· Все остатки по внутрифирменным расчетам по состоянию на конец периода, включая данные по движению средств на счетах в течение периода и их анализ. Эти данные необходимо выверить и зачесть на конец периода.

В целом, в тех случаях, когда компания владеет более чем 50 % акций, финансовые результаты деятельности и балансовые показатели компании - объекта инвестиций должны быть консолидированы в отчетности компании - держателя инвестиций по состоянию на конец периода.

В целом, в тех случаях, когда компания владеет от 20 до 50 % акций, финансовые результаты деятельности и балансовые показатели компании - объекта инвестиций должны быть включены в отчетность компании - держателя инвестиций по методу пропорционального распределения прибылей, по состоянию на конец периода.

1.2.4 Устранение различий

В следующем примере объясняются приводившиеся выше потенциальные расхождения в методах учета по российским стандартам и IAS, которые могут возникать в отношении долгосрочных инвестиций, когда российское предприятие проводит переоценку своих долгосрочных инвестиций по рыночной стоимости:

Краткая информация об инвестициях, сделанных ЗАО "Эрида" в ЗАО "Мостик":

Дата приобретения: 01.01.03

Стоимость приобретения: 100,000,000

Классификация: Долгосрочная инвестиция

Расчетная рыночная стоимость: 90,000,000

ЗАО "Эрида" выбрало политику учета долгосрочных инвестиций по рыночной стоимости в соответствии с IAS. Хотя в финансовой отчетности по российским стандартам, ЗАО "Эрида" должно учитывать инвестицию в ЗАО "Мостик" по стоимости приобретения акций, в финансовой отчетности по IAS ЗАО "Эрида" должно учитывать инвестицию в ЗАО "Мостик" в сумме 90,000,000. Следовательно, для правильного отражения инвестиции в финансовой отчетности ЗАО "Эрида", подготовленной в соответствии с IAS, необходимо внести следующую корректировку:

Дт. Капитал, результаты переоценки долгосрочных вложений - 10,000,000 Кт. Долгосрочные инвестиции - 10,000,000

1.2.5 Требования к предоставлению информации в финансовой отчетности

Согласно IAS, следующая информация должна быть предоставлена по долгосрочным вложениям:

· Учетная политика, выбранная для определения балансовой стоимости инвестиций и учета переоценки при реализации переоцененных инвестиций

· Суммы процентного дохода, роялти, дивидендов и ренты, включенные в доходы

· Рыночная стоимость инвестиций, если они проводятся в учете как долгосрочные инвестиции, но не учитываются по рыночной стоимости

· Существенные ограничения на возможную реализацию инвестиций или перечисление дохода или выручки от реализации

· Для долгосрочных инвестиций, учитываемых по переоцененной стоимости: политика определения периодичности переоценок, дата последней переоценки, база переоценки и сведения о том, привлекался ли независимый оценщик

· Движение по счету результатов переоценки долгосрочных вложений в течение периода и характер такого движения

· Все риски, связанные с потенциальными изменениями при будущей переоценке

· Любая информация по значительной доле участия (свыше 10 %) в акционерном капитале других компаний.

Инвестиционные фонды

Поступления во взаимные фонды ставят рекорды в первые месяцы

2007 года

Несмотря на недавние события на мировых фондовых рынках, в первые два месяца 2007 года инвесторы добавили около $110 млрд. во взаимные фонды акций и облигаций. Это рекордное значение для периода января-февраля. Такую информацию предоставила в понедельник 19 марта американская консалтинговая фирма Strategic Insight.

"Даже принимая во внимание тот факт, что цены на фондовых рынках были очень волатильными, данные свидетельствуют о том, что нам понадобится гораздо более значительное падение рынка прежде, чем оптимизм инвесторов значительно снизится", - сказал глава аналитического отдела Strategic Insight Эви Начмани (Avi Nachmany). Отмечается, что совокупные активы фондов, деятельность которых связана с вложениями в акции американских компаний с большой капитализацией, продемонстрировали тенденцию к некоторому снижению в текущем году.

Аналогичные выводы приводит исследовательская фирма Morningstar Inc. По ее данным, компанию американским взаимным инвестиционным фондам, специализирующимся на вложениях в акции компаний с большой капитализацией, составили фонды, инвестирующие свои средства в ценные бумаги компаний с малой капитализацией. И все же, инвесторы приносят в фонды значительные суммы новых денежных средств.

Международные фонды акций проявили тенденцию к увеличению активов. Чистый приток инвестиций в них в январе достиг $27 млрд., а в феврале - $20 млрд. Однако это не новая тенденция. В первые два месяца 2006 года подобные фонды также пользовались популярностью. Согласно данным аналитической группы Investment Company Institute, в январе-феврале предыдущего года такие фонды сумели привлечь $42,6 млрд. чистых поступлений. Фонды, ориентированные на американский рынок, напротив, привлекли $16,4 млрд. в первые два месяца 2006 года.

По мнению Начмани, предыдущий год не отличался большими поступлениями в американские взаимные фонды. Тем не менее, специалист считает, что в текущем году наметилось заметное изменение в этой области. В январе 2007 года чистый приток средств в фонды, специализирующиеся на американских акциях, составили $12 млрд. В феврале этот показатель вырос до $17 млрд. Общая сумма за двухмесячный период является максимальной за последние три года. Фонды облигаций также завоевывают популярность в текущем году. В совокупности их поступления в январе составили $16 млрд., что является максимальным значением с 2004 года. В феврале этот показатель немного снизился и составил $14 млрд.

Начмани сделал акцент на присутствии у инвесторов чувства уверенности в американских рынках и взаимных фондах.

По данным проведенного Fidelity опроса 2500 инвесторов, активы которых составляют, по меньшей мере, $1 млн., в 2007 году только 6% респондентов планируют сократить вклады в ценные бумаги. При этом 30% опрошенных выразили готовность увеличить инвестиции в этот сектор. Отмечается, что состоятельные инвесторы держат значительную часть активов во взаимных фондах в США, что еще раз доказывает достаточно оптимистичные настроения по поводу американской экономики.

Тем не менее, те же инвесторы замечают, что намерены проявить крайнюю осмотрительность в ближайшие 12 месяцев. Исследование свидетельствует о том, что такие инвесторы, скорее всего, будут стремиться увеличивать активы в акциях даже несмотря на свои ожидания некоторого замедления экономического роста.

Акции, рекомендуемые для долгосрочных инвестиций

Компания Morgan Stanley Lehman Brothers Smith Barney
ALLTEL Corp. (AT) *
Automatic Data Processing, Inc. (ADP) *
Avon Products (AVP) *
Baker Hughes Incorporated (BHI) *
Bank of America (BAC) *
Best Buy Company, Inc. (BBY) *
Bunge Limited (BG) *
Capital One Financial Corporation (COF) *
Ciena Corporation (CIEN) *
Corning Inc. (GLW) *
Darden Restaurants, Inc. (DRI) *
Entergy Corp. (ETR) *
Exelon Corporation (EXC) *
First Data Corp. (FDC) *
Genentech Inc. (DNA) *
Goldman Sachs Group, Inc. (GS) *
Halliburton Co. (HAL) *
Hewlett-Packard Company (HPQ) *
Intuit Inc. (INTU) *
Jabil Circuit, Inc. (JBL) *
Johnson & Johnson (JNJ) *
Lehman Brothers Holdings Inc. (LEH) *
McDonalds Corp. (MCD) *
Monster Worldwide Inc. (MNST) *
Network Appliance, Inc. (NTAP) *
Omnicare (OCR) *
PepsiCo (PEP) *
Phelps Dodge Corporation (PD) *
Prudential Financial (PRU) *
Qwest Communications International Inc. (Q) *
Regal Entertainment Group (RGC) *
Rowan Companies, Inc. (RDC) *
Starbucks Corporation (SBUX) *
Textron (TXT) *
Tyco International (TYC) *
United Technologies Corporation (UTX) *
Waste Management (WMI) *
Weatherford International Ltd. (WFT) *
Wellpoint Inc. (WLP) *

2 Финансовая и бухгалтерская отчетность на примере ЗАО

«Эрида»

2.1 Показатели финансовой деятельности ЗАО «Эрида»