Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых культур (стр. 2 из 9)

По мнению Ф.П. Васина [3] классификация затрат на производство, применяемая в практике, подчинена одной главной цели - обеспечить достоверное исчисление себестоимости выпускаемой продукции. Другие важные задачи производственного учета – использование учетной информации для принятия управленческих решений, организация текущего контроля за издержками по местам их возникновения и центрам ответственности, прогнозирование и регулирование затрат - на основе такой классификации трудно осуществимы.

В соответствии с международными стандартами учета и практикой его организации в странах с развитой экономикой применяются различные варианты классификации издержек в зависимости от производства. Таких основных направлений три: группировка производственных затрат для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли; для осуществления процесса контроля и регулирования; для принятия управленческих решений и планирования.

Луговой В.А. [5] считает, что факторы, влияющие на организацию учета производственных затрат оказывает влияние целая группа факторов: вид деятельности предприятия, принятая им структура управления (цеховая, безцеховая), правовая форма и т.п. Принимая во внимание эти обстоятельства, и учетную политику на предстоящий год, предприятие определяет, какие синтетические счета следует включить в рабочий план счетов и какие субсчета необходимо открыть к этим счетам.

В связи с переходом к рыночной экономике первостепенное значение приобретает разработка вопросов содержания и методов организации управленческого учета на предприятиях.

Стуков С.А. [14] отмечает, что управленческий учет, охватывает хозяйственные операции внутри предприятия и отражение на бухгалтерских счетах затрат, связанных с изготовлением, реализацией продуктов и процессом управления производством. По мере развития этого учета и особенно системы «стандарт-кост» в так называемый управленческий учет оказались вовлечены планирование и нормирование затрат, включая разработку норм прямых расходов, нормативных калькуляций, определение цен на продукцию и создание системы слежения за соблюдением установленных норм, т.е. функции планирования, технического нормирования и ценообразования.

По мнению Николаевой С.А. [9] в последнее время повысился интерес к использованию опыта стран с развитой рыночной экономикой, в которых применяются много разнообразных систем управленческого учета, системы управленческого учета классифицируются по различным признакам. Одним из основных признаков является степень полноты включения затрат в себестоимость продукции. Существует вариант учета и калькулирования себестоимости с полным распределением затрат (полное калькулирование) и вариант учета затрат по переменным издержкам (сокращенная, ограниченная, усеченная себестоимость). Этот метод учета затрат и исчисления себестоимости продукции получил название «директ-костинг».

Внедрение элементов системы «директ-костинга» в сельском хозяйстве позволяет рассчитывать критическую точку безубыточности, прогнозировать поведение себестоимости или отдельных видов расходов в зависимости от размера посевных площадей, численности поголовья или мощности промышленных предприятий, величину влияния загрузки производственных мощностей (например, заполненности скотомест в животноводстве) на общую сумму затрат и себестоимость единицы продукции.

С.М. Бычкова [2] предлагает рассмотреть возможность использования на предприятиях еще одного метода калькуляции себестоимости по операциям, который называется activity based (далее - АВС). Этот метод достаточно широко применяется но Западе. Зародившись в США данный подход получил распространение в Великобритании, континентальной Европе, Австралии и сейчас «завоевывает» Японию.

АВС позволяет учитывать динамику накладных расходов и определять источники возникновения данного вида затрат, а также порядок их отнесения на готовую продукцию. Метод устанавливает, что в длительном периоде большинство производственных затрат не является постоянными и это осложняет понимание факторов, вызывающих изменение накладных расходов во времени.

Процедура калькуляции себестоимости по операциям включает следующие стадии:

1)определение основных видов деятельности предприятия;

2)определение факторов себестоимости по конкретным видам деятельности;

3)создание центров ответственности по каждому виду деятельности;

4)перенесение затрат с видов деятельности на созданные продукты.

Михалкевич А.П. [7] считает, что учет затрат и калькулирование себестоимости продукции зависит и от принятой методики определения конечного финансового результата. В основу определения финансового результата и экономического анализа в большинстве зарубежных стран положен метод «затраты-выпуск». Этот метод рекомендован к использованию международными межправительственными, правительственными и профессиональными организациями: ООН, ЕЭС, Международным Комитетом по бухгалтерским стандартам, Международной федерацией бухгалтеров и т.д.

Как показывает мировой опыт, использование метода «затраты-выпуск» повышает эффективность учета и расширяет его управленческие функции.

Основой организации учета затрат по методу «затраты-выпуск» является разделение учета затрат по элементам и статьям калькуляции. По элементам затрат учитывают в финансовой бухгалтерии, а по статьям калькуляции – в управленческой бухгалтерии, да еще и по центрам ответственности.

Для внедрения метода «затраты-выпуск» в практику наших предприятий необходимо внести соответствующие изменения в План счетов бухгалтерского учета, законодательные, справочно-нормативные и инструктивные документы.

Таким образом, даже краткий специальной литературы говорит о том, что от правильной организации бухгалтерского учета затрат будет зависеть не только формирование себестоимости продукции, но эффективность работы предприятия в целом, что очень важно в новых условиях хозяйствования.

1.2 Нормативно-законодательные акты по учету затрат на производство

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета, разработанная Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ, состоит из документов четырех уровней: законодательных, нормативных, методических и организационных.

К первому уровню относятся законодательные документы: Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

· Гражданский Кодекс РФ, части первая, вторая и третья. Подписаны Президентом РФ 30 ноября 1994г. № 51-Ф3 и 26 января 1996г. № 14-Ф3 [4].

Гражданский Кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности, договорных, имущественных и других обязательствах участников. Поскольку бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность организаций, то, естественно, он базируется на нормах Гражданского Кодекса РФ, который регулирует права собственности, заключение сделок и договоров, возникновение обязательств, их исполнение.

Одновременно с введением в действие части первой Гражданского Кодекса РФ был введен в действие и Указ Президента РФ от 20.12.94г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)». Его принятие было вызвано необходимостью создания дополнительных механизмов для преодоления неплатежей в экономике РФ.

· Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-Ф3 и часть вторая от 5 августа 2000г. № 117-Фз (с изменениями). В соответствии с главой 25 Налогового Кодекса РФ ст.252 установлены затраты которые необходимо включать в себестоимость продукции (работ, услуг) [8].

· Трудовой кодекс РФ. Принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 21 декабря 2001 года.

· Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» № 129-Ф3 от 21.11.1996г. [15].

Закон обобщил весь существующий опыт бухгалтерского учета в рыночной экономике, раскрытый применительно к российским традициям и действующему в России гражданскому и финансовому праву. В нем определены концептуальные положения и общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета, права, обязанности и ответственность в этой области юридических и физических лиц, управляющего персонала; меры, обеспечивающие достоверность бухгалтерской информации, порядок публикации бухгалтерской отчетности и государственного регулирования всей системы бухгалтерского учета.

Ко второму уровню относятся нормативные документы, устанавливающие по отдельным разделам базовые правила ведения бухгалтерского учета.

В настоящее время идет процесс реформирования бухгалтерского учета России с ориентацией на международные стандарты. Одним из основных условий, обеспечивающих прозрачность бухгалтерской отчетности, является применение всеми предприятиями и организациями России единых правил организации учета аналогичных хозяйственных объектов и процессов, унифицированных требований к раскрытию информации в отчетности – Положение по бухгалтерскому чету (ПБУ).

ПБУ – это национальные стандарты бухгалтерского учета России. Их разработка базируется на общепринятых методологических принципах, предусмотренных международными стандартами.

В настоящее время в России действуют следующие учетные стандарты, являющихся основой правильного отражения отдельных хозяйственных операций.

· ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. № 60н. Это ПБУ отражает совокупность применяемых способов ведения бухгалтерского учета, включающих: первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущую группировку факторов хозяйственной деятельности и итоговое обобщение [10].