Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых культур (стр. 6 из 9)

Документы по учету затрат средств труда фиксируют произведенные в результате выращивания культуры затраты по использованным средствам труда, которые выражаются в начисленной амортизации. Таким документом в СХА «Родина Пятницкого» является расчет амортизационных отчислений по основным средствам по состоянию на начало года, в котором указывается объект начисления амортизации, годовая сумма амортизации, разделенная между месяцами года. Так, сумма амортизации по зданию зерносклада за месяц составила 1561 руб. (балансовая стоимость 749198 х норма амортизации 2,5 /12) / 100 (приложение 8).

Не заполняются в хозяйстве: расчет амортизационных отчислений по поступившим и выбывшим основным средствам; ведомости дефектов на ремонт машин, ведомости распределения текущего ремонта.

Отрасль растениеводства использует электроэнергию. По всем объектам основных средств, работающих от электроэнергии, в хозяйстве были установлены счетчики, на основании которых производят учет количества израсходованной электроэнергии.

Ежемесячно в бухгалтерию хозяйства поступают счета-фактуры от Борисоглебского отделения «Энергосбыт» (приложение 9). В счете-фактуре указывается наименование продавца – Борисоглебского филиала «Энергосбыт», его адрес и идентификационный номер. Затем показывается количество израсходованной электроэнергии в кВт час – 103777 кВт ч, цена в рублях – 2,71 рубля, стоимость в рублях – 281235,67 рубля, налоговая ставка НДС – 18%, сумма НДС – 50622,42 рубля, стоимость с учетом налога – 331858,09 рублей. Документ заверяется подписями и печатью.

Распределение количества израсходованной электроэнергии на потребителей осуществляется ежемесячно в специально отведенном документе – отчете электрика (приложение 10). Отчет ведет главный энергетик хозяйства. Электроэнергия списывается на потребителей пропорционально потреблённой энергии. Закрытие счёта 23.5 «Электроэнергия» происходит в СХА «Родина Пятницкого» каждый месяц. Справка на закрытие счёта одновременно является и листком учёта электроэнергии и имеет произвольную форму. Электроэнергия распределяется по объектам потребления.

Отпуск нефтепродуктов, материалов на отрасль растениеводства, осуществляется со склада хозяйства по накладным (внутрихозяйственного назначения). В накладной указывается дата выдачи материалов, через кого (кому), назначение, наименование материально-производственного запаса, единица измерения, количество отпущенных материалов. Количество затребованных и принятых материалов, шифр синтетического и аналитического учёта не указывается. Указывается сумма.

Например, 18 октября 2008г. Долгову И.М. были отпущены перчатки х/б на погрузку сахарной свеклы в количестве 8 штук, на общую сумму 80 руб. Ставятся подписи отпустившего и принявшего товарно-материальные ценности, но подписи затребовавшего, руководителя, бухгалтера отсутствуют, также не указывается цена товарно-материальных ценностей (приложение 11).

Систематический отпуск ГСМ механизаторам оформляют с помощью лимитно-заборной карты (приложение 12). Например, трактористу Слизкову И.П. было отпущено 72 литра бензина в период с 10 по 30 сентября, роспись в получении отсутствует. В конце месяца подводят итог по забору нефтепродуктов, и документ подписывают бухгалтер, председатель и заправщик, но в нашем документе эти подписи отсутствуют.

Документы по учету выхода продукции в СХА «Родина Пятницкого» ведутся почти полностью. По зерновым культурам – реестр отправки зерна и другой продукции с поля (приложение 13), реестр приема зерна весовщиком (приложение 14), ведомость движения зерна и другой продукции (приложение 15).

Зерно, поступившее с поля требует сортировки и сушки. Партию, отпущенную для очистки, сортировки и сушки взвешивают. По окончании доработки определяют количество и качество полученной продукции и устанавливают размер усушки и неиспользуемых отходов. Результат отражают в Акте на сортировку и сушку продукции растениеводства (приложение 16). Акт составляют на каждую партию продукции и не позже следующего после сортировки дня передают в бухгалтерию. На отправленную непосредственно с поля продукцию сторонним организациям выписывают товарно-транспортную накладную (приложение 17). В которой указывается дата, наименование, номер автомобиля, заказчик, грузоотправитель, название продукции, ее масса. Подписывают ответственные лица.

Отправка продукции в места постоянного хранения на предприятии оформляется накладной внутрихозяйственного назначения, где указывается номер, дата, ответственные лица, их подписи, наименование и количество продукции.

Заведующий током ежедневно составляет ведомость движения зерна и другой продукции. В ведомости указывают все номера первичных документов и указанную в них массу зерна. Записи группируют по объектам поступления и отправки продукции. В конце дня все подытоживается, данные переносятся в книгу складского учета, которая остается у заведующего током, а ведомость передается в бухгалтерию. В бухгалтерии проверяют все поступившие документы и учитывают движение продукции по току. Для этого составляют накопительную ведомость движения зерна по каждой культуре, корреспондирующий счет и сумма по счетам.

Данные документов по учету затрат труда систематизируют по каждому работнику для начисления и выплаты заработной платы и по категориям работников для контроля за использованием фонда заработной платы. Данные документов по учету предметов труда систематизируют по направлениям поступления и расхода материальных ценностей, но не используют – по материально ответственным лицам. Данные документов по затратам средств труда систематизируют по группам и видам однородных основных средств, но нет систематизации по направлениям использования основных средств. Данные документов по выходу продукции систематизируют по видам продукции, материально ответственным лицам, направлениям поступления и расходования продукции. В хозяйстве в отрасли растениеводства данные всех документов систематизируют по объектам учета затрат – видам работ и культурам. Для этого применяют журналы учета работ и затрат, которые ведутся в бригадах. Не используются накопительные ведомости. Виды работ под ту или иную культуру записывают в соответствии с технологическими картами.

В СХА «Родина Пятницкого» ввиду того, что не хватает денежных средств на приобретение бухгалтерских документов учет затрат и выхода продукции при производстве технических культур ведется в приспособленных тетрадях формата А 4, а также на старых бланках.

В данном разделе рассмотрели состояние первичного и сводного учёта в СХА «Родина Пятницкого», отметили недостатки и особенности в его организации.

Далее рассмотрим состояние аналитического и синтетического учёта затрат на производство зерновых культур.

3.2. Синтетический и аналитический учет затрат на производство зерновых культур

В СХА «Родина Пятницкого» учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на счете 20, субсчет 1. По дебету этого счета учитываются затраты, а по кредиту – выход продукции (в течение года – в плановой оценке с доведением ее в конец года до уровня фактической).

В течение года записи по дебету и кредиту производятся нарастающими суммами, в текущем балансе данные субсчета показывают развернуто. Только в конце года определяют свернутое сальдо, которое отражают в заключительном балансе сумму незавершенного производства.

Объектами учета затрат в отрасли растениеводства являются:

1. сельскохозяйственные культуры (или группа культур);

2. сельскохозяйственные работы;

3. сельскохозяйственные затраты подлежащие распределению;

4. прочие объекты.

Во вторую группу выделяются сельскохозяйственные работы, затраты по которым не могут быть отнесены на объекты учета по культурам (группам культур) под урожай текущего года. Это относится к затратам под урожай будущих лет, то есть незавершенному производству растениеводства. В частности, сюда выделяют посев озимых, подъем зяби, вывозка удобрений на поля, снегозадержание по каждой культуре.

Затраты на конец года, учтенные на этих аналитических счетах остаются в незавершенном производстве и переходят на следующий год.

Отдельные виды затрат нельзя сразу отнести на объекты учета первой или второй группы, так как они относятся к нескольким объектам. Их называют распределенные затраты. В течение года их учитывают на отдельных аналитических счетах, а в конце года распределяют. К ним относят амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве, подлежащие распределению; текущий ремонт основных средств, используемым в растениеводстве.

К четвертой группе относят затраты, связанные с послеуборочной доработкой продукции (очистки и сушки).

Учет затрат в отрасли растениеводства в СХА «Родина Пятницкого» ведется по следующей номенклатуре статей:

1) Оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2) Семена и посадочный материал;

3) Удобрения минеральные и органические;

4) Средства защиты растений;

5) Содержание основных средств, в том числе:

а) нефтепродукты,

б) амортизация,

в) ремонт основных средств,

6) Работы и услуги,

7) Организация производства и управления,

8) Прочие затраты.

По первой статье учитывают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы (оплаты труда), работникам различных категорий, чей труд затрачен непосредственно на возделывание технических культур.

В затраты производства по данной статье включают заработную плату, начисленную по сдельным расценкам за выполненные работы, надбавки трактористам - машинистам за классность. Также учитывают по данной статье продукцию, выдаваемую акционерам в счет оплаты труда.

Затраты труда по этой статье отражают в кооперативе в денежном измерении - суммы начисленной заработной платы и в трудовом количестве затраченных часов.