Смекни!
smekni.com

Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых культур (стр. 8 из 9)

Сводные ведомости распределения заработной платы и отчислений на социальные нужды приспособленной формы. Предлагаем приобрести программу «1С: Бухгалтерия 8.0». Данная программа позволяет сократить объем работ при обработке первичных документов и получать обобщенные сведения по объектам аналитического учета. Программа «1С: Бухгалтерия 8.0» автоматизирует самые трудоемкие и сложные бухгалтерские расчеты. Сама сделает все необходимые расчеты и сформирует проводки.

Для аналитического учета затрат вместо «Книги учета затрат и выхода продукции» вести Лицевой счет (производственный отчет), формы 83 АПК, как это требует инструкция по бухгалтерскому учету затрат, что повысит качество аналитического учета затрат.

В целях совершенствования учета затрат постепенно переходить на автоматизацию бухгалтерского учета. Автоматизация рабочих мест бухгалтеров позволит снизить трудоемкость процесса, вовремя выявить и исправить возникшие ошибки, сократить время на получение данных для анализа и проводить анализ своевременно.

Учет затрат на производство должен обеспечить точное исчисление себестоимости зерновых культур и контроль за целесообразным и экономичным расходованием средств. Решение этой задачи зависит, в значительной степени, от обоснованности установленных объектов учета издержек производства.

Одним из важнейших направлений совершенствования учета затрат и калькуляции себестоимости зерновых культур является разработка научно обоснованной номенклатуры калькуляционных статей. Существенный недостаток установленной номенклатуры статей затрат в растениеводстве – значительное укрупнение расходов, объединение в отдельные статьи затрат, отражающих различные хозяйственные процессы. Например, по статье «Работы и услуги» учитывают стоимость услуг автомобильного грузового транспорта, живой тягловой силы, электро- и водоснабжение. В результате этого снижается контрольно-аналитические функции в системе управления формирования себестоимости продукции. По статье «Затраты на содержание основных средств» учитывают издержки по использования основных средств как зависящие от итогов деятельности трудовых коллективов (затраты на обслуживание и эксплуатацию сельхозтехники), так и не зависящие от усилий коллективов (амортизационные отчисления на полное восстановление сельхозтехники, зданий и сооружений, эксплуатируемых в отрасли). Все это не позволяет установить реальные причины отклонения фактических затрат от плановых, что не способствует оперативному принятию управленческих решений по недопущению перерасхода труда, материальных и денежных средств вовлечение в производство неиспользованных внутрихозяйственных резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Действующая методика калькуляции себестоимости зерновых культур не предусматривает ее точных качественных характеристик. В результате этого снижаются аналитические функции учетной информации, а также искажается достоверность и объективность оценки результатов деятельности предприятия и его хозяйственных подразделений.

Целесообразно установить научно обоснованную номенклатуру калькуляционных статей, четко разграничить элементные и комплексные статьи затрат путем группировки элементных и комплексных расходов по всем аналитическим счетам. Каждая комплексная статья должна характеризовать услуги одного вида вспомогательного производства или включать лишь те затраты, которые имеют одинаковое производственное назначение; номенклатура статей затрат должна отражать особенности организации и технологии производства, а также обеспечить калькуляцию себестоимости продукции по экономически обоснованным элементам.

Затраты по счетам «Вспомогательные производства», «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и по другим счетам, предназначенных для учета распределяемых затрат, надо учитывать в разрезе элементных расходов. В течение года затраты необходимо учитывать по элементным и комплексным статьям. Себестоимость продукции исчисляется по экономическим элементам только при составлении отчетных калькуляций. Фонд оплаты труда целесообразно подразделять в учет оплаты труда по действующим тарифам, окладам, расценкам и фонд материального поощрения. При этом на себестоимость продукции следует относить средства первой части фонда. Материальные издержки и расходы на оплату труда группируются на счетах производственных затрат (20, 23, 25, 26 и другие), что обеспечивает системное формирование себестоимости продукции. Исследование поэлементной калькуляции себестоимости для исчисления валового дохода предприятия наиболее эффективно в условиях применения современной электронно-вычислительной техники.

В соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утверждено приказом Минфина № 792 от 6 июня 2003 г.) рекомендуем выделить следующие статьи затрат в растениеводстве:

1. Материальные ресурсы, используемые в производстве, в том числе: Семена и посадочный материал, удобрения (минеральные, органические), средства защиты растений, нефтепродукты, топливо и энергия на технологические цели, работа и услуги сторонних организаций.

2. Оплата труда: основная, дополнительная, натуральная и др.

3.Отчисления на социальные нужды

4. Содержание основных средств: амортизация, ремонт и тех. обслуживание основных средств

5. Работы и услуги вспомогательных производств: услуги грузового транспорта, водоснабжение

6. Налоги, сборы и другие платежи

7. Прочие затраты

8. Общепроизводственные расходы

9. Общехозяйственные расходы

Итак, разработка научно обоснованной номенклатуры калькуляционных статей позволит наиболее тщательно производить анализ формирования себестоимости продукции, что способствует принятию правильных управленческих решений.

Выводы и предложения

Данная курсовая работа написана на тему «Учет затрат и калькулирование себестоимости зерновых культур» на примере СХА «Родина Пятницкого», Таловского района, Воронежской области.

СХА «Родина Пятницкого» является крупным по размерам предприятием в масштабах Таловского района. Площадь пашни и сельскохозяйственных угодий в 2008 году выше среднерайонного показателя на 1209 га. пашни и 1350 га. сельскохозяйственных угодий.

Выручка от реализации в 2008 году возросла на 10257 тыс. руб. и оказалась выше среднерайонного уровня на 37615 тыс. руб., среднегодовой остаток стоимости основных производственных фондов выше среднерайонного уровня на 9613 тыс.руб.

Принимая во внимание структуру денежной выручки, можно сделать вывод о том, что специализация сельхозартели в 2008 году не только не изменилась, но и углубилась. Предприятие специализируется на производстве молока, удельный вес выручки от которого, в структуре денежной выручки составляет 37,2%.

Важнейшим показателем, отражающим конечные результаты деятельности предприятия, является рентабельность. Рентабельность производства в целом по хозяйству в 2008 году составила 19,0%, и с 2007 года немного увеличилась на 0,4%. Рентабельность растениеводства составила 37,1%, животноводства намного ниже 3,76%.

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся затрат на производство зерновых культур, рассмотрена методика исчисления себестоимости озимой пшеницы.

Бухгалтерский учет в СХА «Родина Пятницкого» организован на хорошем уровне. Учет ведется по журнально-ордерной форме учета. Однако успешное выполнение информационной и контрольной функции бухгалтерского учета зависит, прежде всего, от постановки первичной документации. В хозяйстве первичные документы не всегда вовремя попадают в бухгалтерию, что задерживает учет затрат, начисление заработной платы и неравномерной загрузке работников бухгалтерии.

Нужно установить строгий контроль за ведением и своевременной сдачей первичных документов путем введения системы поощрений и наказаний. Каждый работник должен неукоснительно соблюдать так называемую «бумажную дисциплину».

Недостаточно отлажены приемы и метода труда: не все работники четко знают свои обязанности и поэтому относятся к работе не достаточно добросовестно. Некоторые первичные документы не ведутся вовсе или заменены на иные. Так, при отпуске зерна со склада на мельницу выписывается большое количество Накладных. В целях совершенствования первичного учета затрат при отпуске зерна со склада на мельницу выписывать Лимитно-заборную карту, что ускорит учетный процесс

Постоянное совершенствование организации и методологии бухгалтерского учета, повышение квалификации бухгалтерских кадров способствует усилению внутрихозяйственного контроля, особенно предварительного и текущего, превращению бухгалтерского учета в надежный заслон непроизводительным расходам и потерям, недостачам и хищениям, любым проявлениям бесхозяйственности и расточительства, другим негативным действиям должностных и материально ответственных лиц.

Правильная организация учета, своевременное отражение хозяйственных операций помогает специалистам и руководителям обеспечить выполнение производственных заданий с наибольшей эффективностью.

В целях совершенствования учета затрат постепенно переходить на автоматизацию бухгалтерского учета. Автоматизация рабочих мест бухгалтеров позволит снизить трудоемкость процесса, вовремя выявить и исправить возникшие ошибки, сократить время на получение данных для анализа и проводить анализ своевременно. При этом работники бухгалтерии освобождаются от выполнения рутинных процедур учета первичных документов, сверки сводных и первичных документов.