Смекни!
smekni.com

Благоустройство города Волгограда (стр. 3 из 5)

Важными элементами Волгоградской городской агломерации являются г.& Краснослободск и г. Волжский – спутники г. Волгограда, природный парк “Волго-Ахтубинская пойма”, система островов, транспортно-расселенческая система Волго-Донского судоходного канала, система расселения вдоль р. Волга по основным транспортным направлениям, связывающим г. Волгоград с другими регионами страны и зарубежья.

Развитие г. Волгограда рассматривается во взаимосвязи с окружающей пригородной зоной и системой расселения. В сферу влияния градостроительной системы “Большой Волгоград” входит значительная часть территории Волгоградской области. Собственно агломерационная территория “Большого Волгограда” планировочно включает в себя зону двухчасовой транспортной доступности, населенные пункты которой имеют тесные транспортные, деловые, обслуживающие и рекреационные связи с областным центром.

В региональном аспекте в рамках развития системы “Большой Волгоград” предполагается:

· принятие согласованных решений по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры – завершение строительства Третьей продольной магистрали; решение вопросов водоснабжения; строительство мусороперерабатывающих заводов и полигонов промышленных отходов и др.; развитие современных систем связи и телекоммуникаций;

· развитие зон отдыха областного и всероссийского значения в Волго-Ахтубинской пойме, на о. Сарпинский и в прибрежной зоне р. Волга к северу и к югу от г. Волгограда; развитие и благоустройство мест отдыха и туризма, организация соответствующей инфраструктуры;

· создание многофункциональных обслуживающих и деловых комплексов в зоне обходной автомобильной дороги и на основных автомобильных дорогах (М-6, М-21, IP-228) за пределами действующей городской черты г. Волгограда;

· формирование эколого-компенсационной и аграрно-ландшафтной буферной зоны, реконструкция и восстановление лесозащитного пояса для обеспечения экологической стабильности всей градостроительной системы “Большой Волгоград”;

· развитие сферы обслуживания и новых мест приложения труда в пригородной зоне; развитие сферы научно-технической и инновационной деятельности – резервирование территории для технопарков, особых экономических зон технико-внедренческой и промышленно-производственной направленности;

· организация производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

На территории “Большого Волгограда” определены перспективные “точки роста”, для размещения транспортных и коммерческо-деловых центров, новых производственно-инновационных зон (технопарков, особых экономических зон технико-внедренческой и промышленно-производственной направленности). Выделен также Природный парк “Волго-Ахтубинская пойма”, предложено создание ландшафтно-рекреационного природного парка “Сарпинский”, показаны линейные элементы природно-экологического каркаса и рекреационно-средозащитные системы.

Ресурсный потенциал Волгоградской территориальной системы имеет все предпосылки для ее интенсивного функционального развития, включая размещение новых селитебных, общественно-деловых, рекреационных и производственных зон.

3 раздел: Проблемы и пути решения благоустройства г.Волгограда

Основные проблемы города Волгограда:

1. Устаревшая инженерная инфраструктура.

Источником водоснабжения Волгограда являются р. Волга и Волгоградское водохранилище. В Волгограде работают 7 водозаборов, объединенных в две системы водоснабжения: Южную и Северную. Протяженность уличной водопроводной сети составляет 681,2 км, из нее нуждается в замене 457,6 км, что составляет 67,2% от общей протяженности уличной водопроводной сети. Существующая инженерная инфраструктура эксплуатируется более 20 лет, средний износ сетей водоснабжения превышает 70%.

Коммунальное теплоэнергетическое хозяйство Волгограда включает в себя 150 источников теплоснабжения, 1081 км тепловых и паровых сетей. В целом по Волгограду суммарная мощность котельных составляет 5497,6 Гкал/час. Покрытие тепловых нагрузок в Волгограде обеспечивается от 4 крупных источников тепловой энергии – ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ ВГТЗ и ВолгоГРЭС – а также ряда промышленных районных и ведомственных котельных.

Услугами централизованного теплоснабжения охвачено 75% населения Волгограда, горячего водоснабжения – 65%.

Протяженность сетей теплоснабжения в Волгограде несколько выше среднероссийского значения. Это связано с характером застройки и большой протяженностью Волгограда.

Теплогенерирующие мощности установленных паровых или водогрейных котлов, востребованные на 50%, могут быть частично законсервированы или же заменены на котлы меньшей мощности. Загрузка должна составлять не менее 80%. Часть устаревших теплогенерирующих объектов может быть полностью демонтирована.

Основная проблема развития энергетического комплекса связана с высоким износом сетей и оборудования, в частности, высоким износом линий электропередач, который на сегодняшний день составляет 71%. В то же время объем инвестиций на обновление основных фондов в электроэнергетике недостаточен для того, чтобы решить эту проблему.

2. Слабая городская транспортная инфраструктура

На сегодняшний день среднегодовая численность занятых в данной отрасли составляет более 40 тыс. человек, или около 10% от общей численности занятых в экономике Волгограда. Главными магистралями Волгограда, работающими в продольном направлении, являются первая, вторая, третья Продольные магистрали.

Северные районы Волгограда находятся в более благоприятном положении, движение транспорта осуществляется по первой, второй, третей Продольным магистралям. Далее движение транспорта в южных районах Волгограда со всех магистралей осуществляется по одной второй Продольной магистрали.

Единственным проездом между правым и левым берегами р. Волги от Волгограда до Волжского является плотина Волжской ГЭС, интенсивность движения на которой составляет 22500 авт./сутки. Положение усугубляется исчерпанностью пропускной способности существующего проезда по плотине.

При этом следует отметить ряд ключевых транспортных проблем в г. Волгограде:

· несоответствие инфраструктуры отрасли международным стандартам;

· резкий рост интенсивности внутригородского и транзитного движения по автомобильным дорогам Волгограда;

· падение средней скорости движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах Волгограда до 30 км/ч (транспорта общего пользования – до 20 – 25 км/ч);

· изменение структуры подвижного состава (увеличение доли грузового транспорта малой грузоподъемности);

· расширение территории Волгограда;

· недостаточное строительство новых автомобильных дорог Волгограда;

· многократное увеличение межремонтных сроков ремонта существующих автомобильных дорог Волгограда и искусственных сооружений на них;

· физический и моральный износ технических средств организации дорожного движения;

· отсутствие мостового перехода через р. Волга как резервного сообщения при выводе на капитальный ремонт плотины Волжской ГЭС.

Растущий транспортный потенциал Волгограда требует реконструкции и расширения перегрузочных мощностей, завершения строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Волгограда, строительства объездных дорог.

3. Концентрация основных производственных комплексов г. Волгограда на особо ценных в градостроительном отношении территориях.

На сегодняшний день существует исторически сложившееся размещение промышленно-коммунальных зон, занимающие значительную часть береговой полосы и затрудняющие выход города к р. Волга.

Производственные объекты (наряду с автотранспортом) являются основными загрязнителями окружающей среды города – жилые зоны Волгограда практически полностью находятся в зонах с превышением нормативных показателей уровня загрязнения атмосферного воздуха. Такая ситуация требует принятия комплекса мероприятий, направленных на оздоровление городской среды и оптимизацию функционально-пространственной структуры города.

Общая стратегия реорганизации производственных территорий г. Волгограда предусматривает поэтапное замещение производственных функций на особо ценных в градостроительном отношении территориях – в прибрежной зоне р. Волга, в зоне общегородского центра - для развития общественно-деловых зон, жилой застройки, коммерческих функций, рекреационных зон. В том числе должно планироваться сокращение площади производственных зон в общем балансе территории Волгограда за счет:

· развития жилых и общественно-деловых функций – промузел Ельшанский, прибрежная часть Заканального промрайона (р-н Татьянки), территория Городищенской птицефабрики;

· развития производственно-деловых, общественно-деловых функций – промузел Тракторного завода, завода “Баррикады”, завода “Красный Октябрь”, Разгуляевский промрайон, ряд локальных промзон – в районе Верхней и Средней Ельшанки, ж/д станции Волгоград-2.

4. Размещение значительного количества жилого фонда г. Волгограда на территориях со сложной экологической обстановкой.

Длительное время основное развитие Волгограда осуществлялось вдоль берега р. Волги. При этом традиционно в непосредственной близости к береговой линии размещались крупные промышленные предприятия. В результате на сегодняшний день береговая линия пяти из семи административных районов города практически полностью занята промышленными объектами. С другой стороны жилая застройка, ориентированная, прежде всего, на работников указанных объектов, осуществлялась на минимально допустимом удалении от объектов для обеспечения оптимальной доступности для сотрудников. Таким образом, в настоящее время многие предприятия расположены в непосредственной близости к территориям жилой застройки. А это, соответственно, привело к тому, что жилые районы Волгограда практически полностью находятся в зонах с превышением нормативных показателей уровня загрязнения атмосферного воздуха для селитебных территорий (более 1 ПДК).