Смекни!
smekni.com

Благоустройство города Волгограда (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение. 3

1 раздел: Благоустройство города. 4

2 раздел: Перспективы, возможности и мероприятия по благоустройству г.Волгограда. 9

3 раздел: Проблемы и пути решения благоустройства г.Волгограда. 17

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27

Введение

На сегодняшний день тема благоустройства города Волгограда является актуальной и входит в состав наиболее важнейших задач Администрации г. Волгограда. Так как длительное время основное развитие Волгограда осуществлялось вдоль берега р. Волги. При этом традиционно в непосредственной близости к береговой линии размещались крупные промышленные предприятия. В результате на сегодняшний день береговая линия пяти из семи административных районов города практически полностью занята промышленными объектами. Что, соответственно, привело к тому, что жилые районы Волгограда практически полностью находятся в зонах с превышением нормативных показателей уровня загрязнения атмосферного воздуха для селитебных территорий (более 1 ПДК). Напряженная обстановка в г. Волгограде сложилась и с загрязнением подземных вод. Так же остро стоит проблема образования и ликвидации стихийных и несанкционированных свалок. Помимо этого, учитывая, что в структуре земель г. Волгограда 16% составляет площадь промышленных зон, особую актуальность приобрела проблема сохранения качества городских земель.

Предметом исследования данной курсовой работы являются перспективы и возможности благоустройства города Волгограда.

Задачей исследования является рассмотрение проблем благоустройства г. Волгограда и пути их решения.

1 раздел: Благоустройство города

Благоустройство - совокупность систем и объектов, построенных или произведенных действиями предприятий, организаций и граждан, направленная на создание или улучшение условий проживания жителей и функционирования инфраструктур города.

К понятию благоустройства или его объектов относятся: здания и сооружения, дороги, проезды, площади, тротуары, инженерные сети, мосты, путепроводы, дамбы, набережные, пляжи, памятники, малые архитектурные формы, рекламные объекты, ларьки, лотки, киоски, остановочные павильоны, обустройство и сооружения транспортного назначения, освещение, озеленение, санитарная очистка и уборка, другие объекты.

Благоустройство территорий - сочетание основных видов строительных работ. В этом направлении тесно связаны проектные и земляные работы, озеленение и инженерные сети различного назначения, предполагает сделать каждый участок, конкретную территорию весьма ухоженной и подстроенной по определенный удобный стиль жизни, проживающих на этой территории граждан. Благоустройство территорий искусственно создает необычайно привлекательную среду обитания человека, с включением природных элементов.

Нельзя считать, что полноценное благоустройство городских территорий выполнено, если природа полностью вытеснена и заменена памятниками и компонентами из мрамора, бетона, стали и стекла. Благоустройство территорий не может и не должно обходить стороной озеленение, места, где отдыхают люди и их дети должно включать в себя огромное количество цветов, кустарников, деревьев.

Это важно не только для того, чтобы все выглядело красиво, но и жизненно важно для борьбы с городским смогом, это очищает город.

Благоустройство территории - это комплекс мероприятий, можно сказать системное решение, включающее в себя большой перечень действий, включая, озеленение, работы, включающие в себя ландшафтный дизайн, экологические улучшения в отличие от иных более мелких видов работы по благоустройству территорий зачастую под силу лишь специализированной компании. Работы с участием жителей домов обычно вливаются в общую схему благоустройства территорий.

Специалисты в лучшем варианте действуют плановым методом, составляется проект, и благоустройство осуществляется в полном соответствии с разработанным проектом. В проекте обычно бывают проработаны все детали, включая озеленение. Так же план должен учитывать такое приведение территории в порядок, при котором наблюдается максимально полное соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Декоративно-экологическое озеленение до процесса посадки цветов, деревьев и кустарников берет на себя ряд предварительных действий, в частности включающих геодезическое исследование. Предварительные работы по также содержат мероприятия планировки и проектирования, осушения влажных заболоченных мест участков, прокладку необходимых коммуникаций. Благоустройство территорий занимается вопросами создания декоративного рельефа, возведения в нужных местах необходимых возвышений, в иных - искусственных водоемов.

На новых, вновь отведенных участках, после прокладки границ участка кроме названных мероприятий и прокладки коммуникаций в соответствии с проектом выполняют монтаж систем полива и освещения. Далее в комплекс мер обычно включается облагораживание отведенных проектом зон отдыха и спортивных площадок. При благоустройстве городских территорий, в том числе благоустройстве дворовых территорий, можно привлечь к этому виду работ местных жителей или, по крайней мере, очень внимательно выслушать их пожелания. На этом этапе работ обустраивают дорожки, при необходимости ставят в нужных местах лестницы и подпорные стенки.

Наконец исполнение проекта доходит до озеленительных работ. Проект должен содержать строго просчитанное количество зеленых насаждений, которое позволит очищать должным образом данную конкретную территорию города от всепроникающих загрязнений из различных источников. Зеленое благоустройство территорий - это легкие города. Проект должен учитывать многоярусное озеленение. В плане должна быть предусмотрена посадка крупных высокорослых деревьев, плодовых и прочих деревьев, которые меньше ростом, кустарников и пр. Зеленое благоустройство территорий не должно обходиться без цветов и зеленой газонной травы. В плане обычно предусматривают разбивку газонов и клумб. Но вот крупные деревья, как показывает практика, при реализации проекта высаживаются в недостаточном количестве. Крупные парковые деревья требуют к себе много внимания и их сложно сохранить в здоровом состоянии. Гораздо сложнее, чем цветочные или кустарниковые растения. Легче установить садовые скульптуры, беседки и прочие элементы относящиеся к малым архитектурным формам, чем заниматься озеленением должным образом. В сферу обязанностей входит как ремонт и поддержание в надлежащем виде малых архитектурных форм, так и уход за растениями.

В зависимости от конкретной территории благоустройство территорий принято в практике выполнять с разбивкой на более мелкие участки. Если проект составляется комплексно и научно обоснованно, то «цивилизация» через благоустройство территорий будет достигать всех уголков города.

Для оздоровления внешней среды предусматриваются постепенный вынос из жилых районов промышленных предприятий, выделяющих вредные выбросы, а также изменение на них технологических процессов, герметизация аппаратуры и внедрение эффективных обезвреживающих устройств; ТЭЦ и котельные переводятся с многозольного топлива на газ, сооружаются высокие, эффективно рассеивающие дымовые трубы и т.д. Вновь строящиеся промышленные предприятия, ж.-д. станции и узлы, ТЭЦ располагаются на расстояниях, определяемых действующими санитарными нормами, их строительство ведётся по технологическим схемам, обеспечивающим максимальную степень утилизации отходов для предупреждения загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями и водоёмов неочищенными стоками. Важное значение для промышленных районов имеют озеленение территории промышленных предприятий, организация безопасного, удобного и быстроходного транспорта от места жительства к месту работы, создание системы стоянок общественного и индивидуального транспорта.

Внешнее благоустройство — это комплекс мероприятий, включающих в себя создание, содержание и ремонт системы озеленения территории, транспортных и пешеходных коммуникаций, малых архитектурных форм, планировочных и объемных элементов благоустройства, игрового и спортивного оборудования, садово-парковой мебели, восстановление и создание благоприятных санитарно-гигиенических и экологических условий и, в конечном итоге, обеспечение экологической безопасности городского населения.

Виды работ по внешнему экологическому благоустройству и озеленению городских территорий включает:

1. Подготовительный этап благоустройства и озеленения:

· очистка территории от хозяйственно-бытового и строительного мусора, камней, валежника, сорняков

· корчевание пней

· удаление больных деревьев и кустарников

· вывоз мусора

2. Устройство различных видов газона.

3. Ремонт зеленых насаждений:

· санитарная обрезка

· вырубка

· посадка кустарников и крупномеров

4. Устройство покрытий:

· из тротуарной плитки

· из натурального камня

· мощение булыжником

· отсыпка галькой

· асфальтировка

· из декоративного бетона

5. Установка детских игровых комплексов и спортивных площадок.

6. Установка различных видов садово-парковой мебели и конструкций.

7. Устройство ограждений.

8. Устройство ливневых и дренажных систем.

9. Монтаж систем наружного освещения.

10. Дорожно-строительные работы.

2 раздел: Перспективы, возможности и мероприятия по благоустройству г.Волгограда

В целях повышения ответственности руководителей, должностных лиц организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности, а также граждан за санитарное состояние и порядок в Волгограде, в соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 04.08.2000 N 107-ФЗ), руководствуясь статьей 24 Устава города - героя Волгограда, Волгоградский городской Совет народных депутатов постановил принять Правила благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в Волгограде.