Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и определение фактической себестоимости материальных ценностей (стр. 3 из 5)

Журнал-ордер № 6 ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу. Суммы по учетным ценам записываются независимо от вида поступивших ценностей общей суммой, а суммы по платежным требованиям поставщиков - в разбивке по группам поступивших материалов (основные, вспомогательные, полуфабрикаты, топливо и т. п.).

Сумма претензий записывается на основании актов. По выпискам банка производится отметка об оплате каждого платежного документа. В журнале-ордере № 6 платежные документы регистрируются в течение месяца в графе «За неприбывший груз» и в графе «акцент». По окончании месяца предприятие обязано принять эти ценности на баланс. Пои расчетах с поставщиками за материальные ценности могут быть выявлены недостачи или излишки фактически поступившего количества по сравнению с документами поставщика, которые оформляются актом (ф. № М-7).

Излишки приходуются по акту и расцениваются по учетным ценам предприятия или по оптовым (отпускным ценам), затем учитываются в журнале-ордере № 6 отдельной строкой как неотфактурованная поставка - отдел снабжения сообщает поставщику об излишках и просит выставить платежное требование. В случае выявления недостач бухгалтерия рассчитывает их фактическую себестоимость и предъявляет претензию к поставщику. Сумма железнодорожного тарифа при этом распределяется пропорционально массе груза, а суммы наценок, скидок - пропорционально стоимости груза.

Сумма недостач относится в дебет счета 63 «Расчеты с претензиями» и в кредит счета 60 «расчеты с поставщиками» и отражается в журнале ордере № 6 и ведомости № 7. В данном журнале ордере отражены операции расчетов с поставщиками, связанные только с приобретением товарно-материальных ценностей. Кроме того, предприятия пользуются услугами поставщиков воды, газа, сжатого воздуха, подрядчиков ремонтных работ и т. п. Поэтому ведется отдельный журнал-ордер № 6 по расчетам с поставщиками и подрядчиками за услуги (см. в последующих темах). По окончании месяца показатели этого журнала - ордера переносятся в журнал-ордер № 6 расчетов с поставщиками за материальные ценности отдельной графой для получения оборотов и переноса их в Главную книгу.

1.8. Учет движения материалов в бухгалтерии.

Бухгалтерия предприятия осуществляет только денежный, суммовой учет движения товарно-материальных ценностей, используя для этого ведомость № 10 «Движение материальных ценностей» (в денежном выражении).

Основанием для заполнения ведомости № 10 служат реестры складов или накопительные ведомости № М-43. В ведомости № 10 приводятся две справки: № 1 «Слагаемые фактической себестоимости поступивших материальных ценностей», заполняется по показателям журналов- ордеров № 1, 6, 7, 8, 10/1, 13 и других, т. е. всех тех, где могут быть отражены затраты, связанные с процессом заготовления материалов текущего месяца. Данные этой справки необходимы для заполнения 11 раздела ведомости № 10.

Таким образом, ведомость № 10 «Движение товарно-материальных ценностей» обеспечивает решение большинства задач, стоящих перед бухгалтерским учетом материалов, но обязательным дополнением к ведомости № 10 является ведомость. № 11 «Движение материальных ценностей (по учетным ценам) по цеховым самостоятельным складам или по цехам на производстве, не имеющим складов».

1.9. Учет транспортно- заготовительных расходов.

ТЗР входят в состав фактической себестоимости материалов. К ним относятся все расходы на приобретение материалов. Эти расходы учитываются по видам (группам) материалов на тех же счетах и субсчетах. Ежемесячно бухгалтерия предприятия рассчитывает сумму и процент транспортно-заготовительных расходов ко всему объему ценностей данной группы, которыми располагало предприятие. Основанием для расчетов служат данные ведомости № 10 (2–3 разделы).

Суммы транспортно-заготовительных расходов на выбывшие, израсходованные ценности списываются на те же счета, что и материалы по оптовым ценам (гл. VII). В таком же порядке производятся расчет и учет доли отклонений фактической себестоимости от плановой с той лишь разницей, что могут быть отклонения (перерасход (+) и экономия (-)). Перерасход так же, как и транспортно-заготовительные расходы, увеличивает плановую себестоимость, а экономия - уменьшает ее. Экономия записывается с минусом или красным сторно.

1.10. Инвентаризация материалов.

Положение о бухгалтерских отчетах и балансах обязывает промышленные предприятия проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей: не менее одного раза в год по состоянию на 1 октября отчетного года (но не ранее) с целью объективного отражения состояния этих средств в годовом отчете; при смене материально ответственных лиц и при стихийных бедствиях; в случае расхождений между данными бухгалтерского’ и складского учета.

Основная цель инвентаризации - выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражении. В процессе инвентаризации проверяются: сохранность товарно-материальных ценностей; правильность их хранения, отпуска, состояние весового и измерительного инструмента; порядок ведения учета движения товарно-материальных ценностей. Работу по проведению инвентаризации осуществляет комиссия, состоящая из компетентных лиц, назначаемая приказом руководителя предприятия.

Бухгалтерия составляет инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей по складам (ф. № нив-3). Складские операции в этот период не производятся; заведующий складом в данной описи дает расписку в том, что все документы склада записаны в карточки складского учета материалов и сданы в бухгалтерию предприятия.

Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей и оцениваются по фактической себестоимости. Ценности, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию с уменьшением общезаводских расходов (дебет счетов 05, 06, 08, 12, кредит счета 26). Недостача ценностей списывается на счет 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с уменьшением стоимости и количества их по счетам материальных ценностей.

По решению руководителя предприятия сумма недостачи в пределах норм естественной убыли относится на издержки Производства: дебет счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», кредит счета 84 «Недостачи и потери от торчи ценностей».

Недостачи сверх норм естественной убыли относятся на материально ответственных лиц: дебет счета 72 «Расчеты по возмещению материального ущерба», кредит счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Потери материальных ценностей от стихийных бедствий относятся на результаты хозяйственной деятельности предприятия: дебет счета 80 «Прибыли и убытки», кредит счетов 05, 06, 08, 12.

2. Практическая часть.

2.1.Порядок, оформление первичными документами поступление материалов на склад и отпуск их со склада.

На предприятии ведутся следующие первичные документы:

- приходный ордер

- накладная

- требование-накладная

- карточка учета материалов

- счет-фактура

- лимитно-заборная карта

Смотреть в приложении.

2.2 Порядок учета поступления материалов от поставщиков, определение себестоимости приобретенных материалов.

На основе данных для выполнения задачи отразить в регистрационном журнале приведенные хозяйственные операции по приобретению материалов, составить бухгалтерские проводки.

Таблица №1 Операции за отчетный период

Содержание операции

Сумма,

руб.

Дт Кт
1 2 3 4
1. Акцептован счет- фактура поставщика за поступившие материалы:- покупная стоимость- железнодорожный тариф- НДС 563401216012330 1010тзр19 606060
2. Поступили на склад материалы от поставщика. При приемке оказалось:- фактическое наличие материалов- недостача материалов по вине железной дороги 264809520 1073/2 6094
Продолжение таблицы №1
3. Перечислено с расчетного счета ОАО «Краситель» за краску:- покупная стоимость- НДС 400807214 6068 5151
4. От ОАО «Краситель» поступила краска. Груз был доставлен экспедитором предприятия. При приемке груза на склад оказалось:- фактическое наличие материалов- недостача по вине сопровождающего груз лица 358304250 1073/2 6094
5. Приняты без счета- фактуры от «Электрозавода» комплектующие изделия по условной оценке 92400 10 60
6. От «Электрозавода» получен счет- фактура за комплектующие изделия, которые ранее были приняты по условной оценке:- покупная стоимость- НДС 14000025200 1019 6060
7. Сторнируется стоимость поставки комплектующих изделий от электрозавода 92400 10 60
Продолжение таблицы № 1
8. Работником отдела маркетинга были куплены в магазине белила и сданы на склад 9600 10 71
9. Акцептован счет транспортной организации за перевозку основных и вспомогательных материалов:- стоимость услуги- НДС 130002340 10тзр19 6060
10. Доставка комплектующих изделий производилась собственным транспортом 7300 60 20
11. Начислена заработная плата рабочим за погрузочно- разгрузочные работы при доставке материалов на склад 2500 10тзр 70
12. Начислен ЕСН с заработной платы грузчиков 650 10тзр 69
13. Оплачен счет ОАО «Маяк» за отгруженные им заготовки, которые на склад предприятия еще не поступили:- покупная стоимость- НДС 6045010881 1019 6060
14. Безвозмездно получены изделия 40750 10 98/2
15. Приходуются инструменты, изготовленные собственными производствами 47130 10 98/2
16. Оплачен с расчетного счета в банке счет транспортной организации за доставку материалов 15340 10 23

Составить бухгалтерские проводки. Учет заготовления организация ведет с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов».