Смекни!
smekni.com

Особенности расчёта единого социального налога (стр. 7 из 9)

По итогам налогового периода в налоговые органы ООО «АЗК» представляется налоговая декларация, а также декларация по страховым взносам.

Налоговая декларация по единому социальному налогу - письменное заявление налогоплательщика о начисленных в пользу физических лиц выплатах, налоговых льготах и других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год [ст. 240 НК РФ]. То есть налоговая декларация по единому социальному налогу (взносу) за 2005 год должна быть подана налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения (месту государственной регистрации), а налогоплательщиком-организацией также по месту нахождения обособленных подразделений (месту осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение) не позднее 30 марта 2005 г.

Статьей 80 Н К РФ предусмотрены следующие варианты сдачи налогоплательщиком декларации:

- лично;

- через представителя;

- по почте с описью вложения;

- по телекоммуникационным каналам связи.

Заполнение декларации происходит на основе инструкции. Согласованию с Минфином России подлежала только инструкция по заполнению декларации, форма которой утверждалась МНС России.

Изложенные противоречия, которые могли повлечь нарушение прав и законных интересов налогоплательщиков, устранены поправками, предусматривающими утверждение деклараций и инструкций по всем налогам Минфином России.

3.2 Порядок формирования отчетности по страховым взносам в ПФРФ

В соответствии с Законом № 167-ФЗ по страховым взносам в ПФР для ООО «АЗК» установлено представление следующей отчетности:

1. Расчет авансовых платежей по страховым взносам в ПФР;

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование ООО «АЗК» отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной МФ РФ по согласованию с ПФ РФ.

В настоящее время лица, производящие выплаты физическим лицам, применяют форму Расчета авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, утвержденную приказом Минфина России от 24.03.2005 № 48н.

2. Индивидуальные сведения персонифицированного учета;

Согласно п. 4 ст. 24 Закона № 167-ФЗ и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» ООО «АЗК» один раз в год, но не позднее 1 марта представляют в ПФ РФ сведения в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования:

индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование каждого работающего у страхователя застрахованного лица (по формам СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2, утвержденным постановлением Правления ПФ РФ от 21.10.2002 № 122п) с описью по форме АДВ-6-1;

сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у страхователя застрахованных лиц (по форме АДВ-11 «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», утвержденной постановлением Правления ПФ РФ от 21.10.2002 № 122п);

3. Декларация по страховым взносам в ПФР;

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона № 167-ФЗ ООО «АЗК» представляет декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Минфином России по согласованию с ПФ РФ;

Расчет по авансовым платежам заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом. Возможна его распечатка на принтере. При заполнении расчета по авансовым платежам учитывается следующее. В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных расчетом по авансовым платежам, в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях и копейках.

Исправление ошибок в расчете производится таким образом: перечеркиваются неверные цифры и вписываются правильные. Каждое исправление заверяется печатью (штампом) организации (обособленного подразделения организации) и подписями ответственных лиц (тех же, кто подписывает расчет) с указанием даты исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью «Штриха для корректуры опечаток».

Расчет по авансовым платежам подписывается уполномоченными должностными лицами организаций (обособленного подразделения организации), с указанием их ИНН (при его наличии).

Подписи должны быть заверены печатью (штампом) организации (обособленного подразделения организации).

В адресной части расчета по авансовым платежам указывается полное наименование организации (обособленного подразделения организации), которое должно соответствовать наименованию, указанному в учредительных документах и других документах, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской.

Федерации создание организации (обособленного подразделения организации).

В поле «Адрес места нахождения организации (обособленного подразделения организации)» приводится адрес места нахождения организации (обособленного подразделения организации), указанный в ее учредительных документах (указанный в документах, подтверждающих создание обособленного подразделения).


3.3 Порядок формирования отчетности по страховым взносам в ФСС

Как указано в п. 5 ст. 243 НК РФ, ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, бухгалтер ООО «АЗК» представляет в региональное отделение ФСС РФ сведения (отчеты) по форме, утвержденной ФСС РФ, о суммах:

1) начисленного налога в ФСС РФ;

2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

3) направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное

обслуживание работников и их детей;

4) расходов, подлежащих зачету;

5) уплачиваемых в ФСС РФ;

Форма расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ) установлена постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 № 111;

Согласно пунктам 3.2 и 3.3 Инструкции ФСС № 22 в случае превышения суммы расходов по обязательному социальному страхованию над суммой начисленного ЕСН, подлежащего зачислению в ФСС РФ, а также страхователям, имеющим налоговые льготы по уплате единого социального налога в соответствии с п. 1 ст. 239 НК РФ, средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию выделяются отделением (филиалом отделения) ФСС РФ на основании следующих документов:

- письменного заявления страхователя;

- расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ), утвержденной постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 № 111, и (или) отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в Фонд социального страхования РФ отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ).

- копий платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;

- заверенных надлежащим образом копий документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.

Копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию, предоставляются при обращении за выделением средств на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию страхователями, имеющими льготы по уплате единого социального налога, страхователями, применяющими специальные налоговые режимы, а также по усмотрению отделения (филиала отделения) ФСС РФ иными категориями страхователей.

При выделении средств страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, в случае необходимости отделение (филиал отделения) ФСС РФ проводит документальную камеральную или выездную проверку.


Заключение

С введением единого социального налога большинство задач решено на уровне законодательного обеспечения, хотя следует признать, что снижение налоговой нагрузки на этом этапе будет мало заметным для большинства организаций и само по себе не слишком повлияет на их политику в отношении заработной платы.

Все-таки сегодня ЕСН еще не является по-настоящему единым. Налоговая база фондов исчисляется раздельно в отношении каждого фонда, и налог уплачивается в каждый из них отдельными платежными поручениями.

Средств, поступающих в распоряжение этих фондов, основанных на допущении о том, что быстрых изменений в размерах официально выплачиваемой заработной платы не произойдет - на сегодняшний день не достаточно для финансирования всех основных социальных программ, осуществляемых этими фондами.

Правильность организации учета и налогообложения расчетов по ЕСН на предприятии должна обеспечить достаточное финансирование мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и медицинскую помощь.

Поэтому, целью курсовой работы являлось как можно шире исследовать организацию исчисления единого социального налога.