Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции птицеводства (стр. 4 из 7)

Показатели выхода продукции, указанные в разделе лицевого счета, должны соответствовать данным, отраженным в следующих формах о движении продукции и птицы: в отчетах о движении материальных ценностей (ф. « 265-АПК), о движении скота и птицы на ферме (ф. № 223-АПК), книга учета движения животных и птицы (ф. № 304-АПК). Подразделения хозяйства ежемесячно в установленные графиком документооборота сроки представляют лицевые счета (производственные отчеты) по птицеводству в центральную бухгалтерию, там после соответствующей проверки включенных в них данных делают записи в бухгалтерские регистры. Для получения сводных данных по объектам учета затрат в целом по хозяйству ведут сводный лицевой счет ( сводный производственный отчет) по птицеводству, в котором обобщают данные о затратах и выходе продукции птицеводства в целом. Поэтому лицевой счет является регистром аналитического учета по счету 20 «Основное производство», субсчет 2 «Птицеводство»

Итоговые данные из лицевых счетов подразделений с группировкой по корреспондирующим счетам заносят в журнал-ордер №10-АПК, а из него кредитовые обороты в установленном порядке ежемесячно переносят в Главную книгу. Возможна запись в журнал-ордер и из сводного лицевого счета. Данные о затратах по птицеводству в сводном лицевом счете должны соответствовать суммам затрат по счету 20, субсчет 2 в Главной книге и в журнале-ордере №10-АПК.

В СХОАО «Белореченское» документы ведутся в приспособленной форме, собранные документы приложены в Приложении.

3.3. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции птицеводства

Учет производственных затрат и выхода продукции птицеводства осуществляется на основе первичных документов, оформленных в соответствии с установленным порядком. Это «Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства» (ф. № 135- АПК), «ведомость учета расхода кормов» (ф. № 175-АПК) и др., а также первичные документы по оприходованию продукции птицеводства. В целом по птицеводству для обобщения и сводки данных первичных документов применяют унифицированную форму – Накопительная ведомость учета затрат (ф. №301-АПК). В ней по каждой учетной группе птиц накапливаются данные о затратах.

В Журнале учёта расхода кормов (ф. № 303-АПК) накапливаются суммы расхода по каждому виду в разрезе конкретных объектов учета затрат.

Ежемесячно итоговые данные в качестве объектов аналитического учета затрат выделяют отдельные виды и группы птиц в пределах отрасли. В основном аналитические счета открывают по видам или группам птиц.

В СХОАО «Белореченское» как и в других предприятиях синтетический учет затрат и полученной продукции в птицеводстве ведется на счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Птицеводство». На дебете этого счета отражаются фактические основные затраты по содержанию животных.

Затраты на производство продукции животноводства осуществляются в течении года более равномерно, но на конец учетного года может быть незавершенное производство.

В целях обеспечения реальности оценки незавершенного производства и исчисления себестоимости готовой продукции птицеводства необходимо в его стоимость включать затраты отчетного года по технологическому процессу- в данной отрасли- по цеху инкубации в затратах незавершенного производства отражают как стоимость яиц, так и затраты по инкубации за период их пребывания в инкубаторе до 1 января.

Субсчет 20-2 на конец отчетного периода может иметь дебетовое сальдо, которое покажет размер незавершенного производства.

Корреспонденция по основным операциям счета 20- 2 в АО «Белореченское» следующая:

Дт Кт

20-2 70 Начислена заработная плата работникам птицеводства

20-2 69 Начислен единый социальный налог

20-2 10-7 Списаны израсходованные корма

20-2 20-1 Корректировка плановой себестоимости кормов до фактической

20-2 10 Списаны израсходованные биопрепараты и медикаменты на лечения животных

20-2 02 Начислена амортизация по основным средствам, используемым в птицеводстве

20-2 23 Оказаны услуги птицеводству вспомогательными производствами

11 20-2 Оприходован приплод, привес птицы

43 20-2 Оприходована продукция птицеводства

Аналитический учет ведется в соответствии свыше перечисленными объектами учета отрасли птицеводства, т.е. по отдельным видам птицы (куры, гуси, утки, индейки) и группам в пределах данной отрасли.

Аналитические счета по учету затрат и полученной продукции в птицеводстве ведут в лицевых счетах (производственных отчетах) по формам №83- АПК в разрезе отдельных подразделений.

Лицевой счет (производственный отчет) открывают на месяц, квартал или год с использованием вкладных листов.

Лицевой счет имеет два раздела. В первом разделе записываются затраты по установленным статьям отдельно по каждому объекту учета. Во втором разделе указывается полученная продукция. Данные этого раздела в свободном виде ежемесячно переносятся в журнал- ордер №10- АПК.

Данный журнал-ордер в АО «Болореченское» составляется с помощью программы «Галактика» при получении данных от подразделения. Журнал-ордер распечатывается и подшивается в отчет и главную книгу.

3.4 Отражение затрат и выход продукции птицеводства в бухгалтерском учете

Затрат и выход продукции птицеводства в бухгалтерском учете отражается на счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Птицеводство».

Этот субсчет предназначен для учета затрат и выхода продукции птицеводства.

Аналитический учет затрат и выхода продукции птицеводства организуют по видам, технологическим группам птиц, принятым в хозяйстве и по установленным статьям затрат.

На аналитических счетах учета затрат по содержанию птиц учитывают по следующим статьям:

1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды- учитываются начисленная основная и дополнительная заработная плата различным работника птицеводства за фактически выполненные работы, полученную продукцию, начисленные суммы премий по результатам за год, надбавки и доплаты за работу сверхурочную и в ночное время, начисление сумм за отпуска, по оплате льготных часов подростков, кормящих матерей, суммы надбавок за стаж работы и другие суммы начисленной заработной платы. В этой статье отражают также суммы отчислений на социальные нужды в установленном порядке от начислений заработной платы ПФ, ФСС, МСФ.

Начисление заработка в бухгалтерском учете отражается: Дт-20-2

Кт-70. Начисления на социальные нужды отражаются по Дт 20 и Кт 69 с разбивкой по соответствующим субсчетам.

2) средства защиты животных –включает стоимость израсходованных биопрепаратов, приобретаемых за счет денежных средств предприятия.

Эта статья затрат в бухгалтерском учете отражается как Дт 20-2 Кт10 –Списана стоимость использованных средств защиты.

3) корма- стоимость израсходованных кормов как собственного производства, так и покупных. При списании кормов делается проводка: Дт 20-2 Кт 10

4) содержание основных средств, в том числе нефтепродукты, амортизация основных средств. Ремонт основных средств- включают расходы на оплату труда персонала; обслуживающего основные средства, отчисления на социальные нужды; стоимость нефтепродуктов, израсходованных в птицеводстве; амортизация основных средств, используемых в птицеводстве; расходы на капитальный и текущий ремонт основных средств птицеводства. В бухгалтерском учете затраты на содержание основных средств показываются следующими записями: Дт 20-2 Кт 02- учтена сумма начисленной амортизации; Дт 20-2 Кт 10- учтены расходы на содержание основных средств; Дт 20-2 Кт 23 (76,60)- учтены расходы на ремонт.

5) разница между себестоимостью взрослой птицы, проданной или забитой на мясо и выручкой от ее реализации- списывают разницу в стоимости реализованной и забитой взрослой птицы .

6) Работы и услуги- учитывается стоимость работ вспомогательных производств и сторонних организаций (транспортировки помета в хранилище, перевозки кормов и др.) В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующими записями: Дт 20-2 Кт 23- отражена стоимость работ, услуг, выполненных вспомогательными производствами ; Дт 20-2 Кт 60 (76)- отражена стоимость работ услуг, выполненных сторонними организациями.

7) организация производства и управления включает в себя долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов, распределяемых по истечении года по объектам учета в животноводстве пропорционально общей сумме основных затрат, за исключением стоимости кормов.

8) потери от падежа животных отражают стоимость погибшего молодняка и птицы на откорме при отсутствии вины материально ответственных лиц, за исключением случаев гибели поголовья от стихийных бедствий (относят на финансовые результаты). Потери от падежа учитываются так: Дт 94 Кт 11- отражена стоимость погибших цыплят и взрослой птицы; Дт 20-2 Кт 94- отнесена на затраты стоимость погибших, павших цыплят и взрослой птицы.

9) прочие затраты включают стоимость специальной одежды и обуви, выдаваемой работникам ферм, непосредственно занятых по уходу за птицей; стоимость подстилки для птиц; Затраты связанные с санитарно- ветеринарными мероприятиями; затраты на пуско- наладочные работы в птицефабриках.

10) налоги, сборы и другие платежи отражают налоги, сборы и платежи в бюджет, по страхованию грузов, имущества, рисков, а также прочие денежные расходы.