Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции птицеводства (стр. 5 из 7)

4. Исчисление себестоимости продукции птицеводства

4.1.Общие принципы исчисления себестоимости продукции птицеводства

Исчисление себестоимости продукции животноводства производится на основании информации, отраженной на счете 20 «Основное производство», субсчете20-2 «Птицеводство». Затраты на содержание птицы за вычетом затрат незавершенного производства составляют себестоимость продукции птицеводства. От птицеводства получают основную и побочную продукцию.

К основной продукции относят суточный молодняк, прирост живой массы, яйцо, к побочной продукции птицеводства относят помет, миражные яйца, забитые суточные петушки на кормовые цели, перо, пух, битые яйца и тд.

Перед калькуляцией продукции животноводства необходимо: уточнить полноту записей по затратам и выходу продукции (основной и побочной); скорректировать плановую себестоимость до фактической по кормам и услугам вспомогательных производств; определить затраты на основную продукцию путем исключения из общей суммы затрат на содержание птицы стоимости побочной продукции.

Объектом калькуляции молодняка всех возрастов и взрослой птицы, находящихся на откорме, наряду с приростом живой массы, является их живая масса.

Себестоимость прироста живой массы птицы на основании информации по субсчету 20-2 «Птицеводство».

При калькуляции себестоимости живой массы птицы используются показатели счета 11 «Животные на выращивание и откорме», субсчет 11-3 «Птица». На основании информации названного субсчета определяется и масса прироста птицы.

Прирост живой массы птицы за год по группам определяется путем суммирования живой массы поголовья на конец года и живой массы поголовья выбывшего в течении года, а также живой массы павших животных на начало года и исключение из этой суммы величины живой массы цыплят, поступивших на выращивание и откорм: из младших возрастных групп, выбракованных из стада, и живой массы поголовья на начало года.

Себестоимость 1ц пророста живой массы определяется делением суммы затрат, отнесенной на прирост живой массы птицы соответствующей технологической группы субсчета 20-2 «Птицеводство» за вычетом стоимости побочной продукции и затрат незавершенного производства на количества прироста живой массы.

Себестоимость 1 ц живой массы птицы определяется делением их стоимости на количество центнеров живой массы.

Стоимость птицы определяется по данным счета 11 следующим образом: к стоимости животных на начало отчетного периода (фактическая себестоимость) прибавляется стоимость приплода (фактическая себестоимость), прироста, фактические затраты на содержание животных без побочной продукции, поступивших со стороны (по фактической себестоимости приобретения), выбракованных из промышленного стада поставленных на откорм (по балансовой стоимости), переведенных из младшей возрастной группы.

Количество живой массы птицы определяется следующим образом: к живой массе птицы на конец отчетного периода добавляется живая масса выбывших птиц, исключая массу прироста павших птиц.

Себестоимость 1 ц живой массы рассчитывается делением стоимости птиц на количество живой массы.

По себестоимость 1 ц живой массы оцениваются птицы, проданные организацией, переводимые в промышленное стадо, забитых в хозяйстве и выбывших по другим причинам, а также оставшихся на конец года.

После исчисления фактической себестоимости проданных, переведенных в промышленное стадо птиц и т.д., плановая себестоимость их живой массы корректируется методом дополнительной проводки или методом «Красное сторно».

4.2. Калькуляция себестоимости продукции птицеводства по ее видам.

Методика исчисления себестоимости продукции зависит от специализации предприятия. В специализированных птицеводческих хозяйствах с поголовьем свыше 10 тыс. и на птицефабриках с выращиванием кур на промышленной основе учет затрат ведется в разрезе технологических групп.

Себестоимость продукции птицеводства исчисляется на базе данных разделенного учета затрат по содержанию взрослого стада и молодняка птицы с учетом технологии их выращивания.

Объектом калькуляции в птицеводстве по родительскому стаду- племенные яйца, калькуляционная единица- 1000шт.; по цеху инкубации- суточный молодняк, калькуляционная единица- 1000 голов; по цеху выращивания молодняка- прирост живой массы и живая масса молодняка, калькуляционная единица- 1 ц; по промышленному стаду кур- несушек- яйцо пищевое, калькуляционная единица- 1000 шт.

Себестоимость продукции птицеводства исчисляется в следующей последовательности. Сначала определяется себестоимость продукции взрослого стада птицы, поскольку яйца могут быть использованы цехом инкубации. Затем калькулируется себестоимость суточных птенцов. По всем технологическим группам молодняка птицы в первую очередь определяется фактическая себестоимость прироста живой массы, а потом- себестоимость живой массы птицы. При исчислении фактической себестоимости живой массы калькуляционные расчеты делают начиная с младших технологических групп.

По промышленному и родительскому стаду кур и по взрослой птице других видов (уткам, гусям, индейкам и т.д.) исчисляется себестоимость 1000 штук яиц. Для этого из общей суммы затрат на содержание взрослого стада птицы и исключают и исключают стоимость побочной продукции ( пух, перо, помет, битые яйца). Оставшаяся сумма затрат составляет себестоимость яиц.

В таком же порядке определяется себестоимость пищевых яиц, а так же яиц, полученных от других видов птицы.

Если в хозяйстве не ведется раздельный учет затрат по группам взрослой птицы, то себестоимость племенных и пищевых яиц определяется поданным учета находят количество кормо- дней по промышленному, маточному стаду несушек и петухов. Затем сумму затрат на содержание взрослой птицы делят на общее количество кормо- дней и определяют себестоимость одного кормо- дня. Зная фактическую себестоимость одного кормо- дня находят затраты, приходящиеся на петухов, маточное и промышленное стадо несушек. Для определения себестоимости племенных яиц затраты, отнесенные на петухов и маточное стадо складывают и делят на количество оприходованных племенных яиц.

Себестоимость промышленных яиц определяется путем деления затрат приходящихся на промышленное стадо несушек, на количество оприходованных промышленных яиц.

Учет затрат по инкубации яиц ведется по принятой номенклатуре статей, с добавлением статьи «стоимость яиц, заложенных на инкубацию». По этой статье учитывают плановую себестоимость яиц, заложенных на инкубацию, которая в конце года доводится до фактической путем списания калькуляционных ризниц. Покупные племенные яйца, закладываемые на инкубацию, оцениваются по их фактической себестоимости, которая слагается из покупной стоимости яиц с добавлением транспортно- заготовительных расходов.

Объектом калькуляции по инкубации являются суточные птенцы (деловой выход), себестоимость которых определяется стоимостью яиц, заложенных на инкубацию, плюс фактические расходы по инкубации и минус стоимость побочной продукции. Фактические затраты по инкубации определяются путем добавления к стоимости незавершенного производства по цеху на начало года затрат текущего года за вычетом стоимости незавершенного производства на конец года.

Для определения стоимости незавершенного производства по цеху инкубации на конец года в начале необходимо определить фактическую себестоимость нахождения одного яйца в инкубаторе в течении дня. Ее определяют делением фактических затрат по инкубатору за год за вычетом стоимости побочной продукции на количество яиц, находившихся в инкубаторе каждый день на протяжении года. Умножением фактической себестоимости нахождения одного яйца в инкубаторе на протяжении дня на количество заложенных яиц и фактическую продолжительность их инкубации (в днях) от момента закладки до 1 января находят стоимость незавершенного производства в инкубаторе на конец года.

В процессе инкубации, наряду с основной продукцией – суточными цыплятами- получают побочную продукцию: неоплодотворенные яйца (определяются после первого миража), яйца, изъятые из инкубатора после второго миража (используется на корм птице); мясо забитых суточных петушков, предназначенных для кормления животных и прочая побочная продукция. Мясо забитых суточных петушков оценивается применительно к стоимости концентрированных кормов. Стоимость побочной продукции исключается из общих затрат по цеху инкубации. Оставшиеся затраты составляют себестоимость суточных цыплят. Для исчисления себестоимости одного суточного цыпленка необходимо исчисленную сумму затрат по инкубации разделить на количество оприходованных суточных цыплят.

При одновременной инкубации яиц разных видов птицы калькуляция себестоимости суточных птенцов производится в следующем порядке. Количество и себестоимость яиц, заложенных на инкубацию, являются прямыми затратами, поэтому их следует прямо относить на себестоимость суточного молодняка каждого вида птицы. Все другие расходы по цеху инкубации распределяются на соответствующие виды суточных птенцов с помощью следующих коэффициентов: яйцо куриное- 1,0; яйцо утиное- 2,5; яйцо гусиное- 5,0; яйцо индеек- 2,0.


4.3. Порядок закрытия субсчета 20-2 «Птицеводство»

Закрытие аналитических субсчета 20-2 «Птицеводство» аналогично закрытию субсчета «Животноводства» должно быть увязано с закрытием некоторых аналитических счетов промышленных производств. К закрытию счетов птицеводства приступают только после распределения калькуляционных разниц по растениеводству и переработке продукции растениеводства. Счета переработки продукции птицеводства закрываются после соответствующих счетов затрат под данную продукцию.

Первыми должны быть закрыты аналитические счета, на которых учитывается переработка продукции растениеводства, чтобы калькуляционные разницы по этой продукции были отражены на соответствующих счетах птицеводства. Следующим можно закрывать аналитические счет затрат по той группе птиц, продукция которой подвергалась переработке для других групп птиц. После этого следует приступать к закрытию счетов, на которых учитывалось переработка продуктов птицеводства (по субсчету 20-3), использованные для других групп птиц. Затем приступают к закрытию очередного счета затрат по птицеводству.