Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции птицеводства (стр. 6 из 7)

Закрытие счетов затрат птицеводства производится строго на основании калькуляции фактической себестоимости. В птицеводстве калькулируется как полученная продукция, так и привес и живая масса птиц. Все это не может отражаться на закрытии счетов. Вначале делается расчет по калькуляции фактической себестоимости продукции птицеводства, после этого выявляются калькуляционные разницы и на основании бухгалтерской справки на корректировку себестоимости продукции птицеводства списываются в строгом соответствии с каналами использования продукции.

Этот счет практически не имеет счетов нераспределенных затрат, кроме затрат в кормоцехах и кормокухнях, поэтому закрытие начинают именно с них. Аналитические счета затрат на содержание кормоцехов и кормокухонь закрывают распределением учтенных на них сумм на счета учета затрат по соответствующим группам животных пропорционально массе.

При исчислении фактической себестоимости прироста живой массы из продукции выращивания не исключается масса павшего или вынужденного забоя молодняка и взрослой птицы. В таких случаях стоимость павшей птицы в учете отражается по статье «Потери от падежа животных» по соответствующим видам и группам птицы. Стоимость молодняка птицы, погибших в результате стихийных бедствий, относится на финансовые результаты.

Источником данных для исчисления себестоимости продукции птицеводства является производственный отчет по птицеводству или лицевой счет подразделения.

После отнесения на аналитические счета, открытые к субсчету 20-2 «Птицеводство», разниц между фактической и плановой себестоимостью продукции.

На распределяемые в конце года калькуляционные разницы кредитуют счет 20-2 и дебетуют следующие субсчета:

11-3 «Птицеводство»- на сумму разниц, приходящуюся на приплод, прирост живой массы

20-2 «Птицеводство»- на сумму разниц приходящуюся на продукцию, скормленную животным, яйца, переданные на инкубацию.

10-7 «Корма», 43-2 «Готовая продукция птицеводства» - на сумму разниц по продукции, оставшейся на конец года на складах организации.

20-3 «Промышленное производства»- на сумму разниц, приходящуюся на переработку яиц;

90-2 «Себестоимость продаж» - на сумму разниц, приходящуюся на реализацию яиц.

После списания аналитические счета закрываются.

4.4 Пути совершенствования методики учета затрат на производство продукции птицеводства

Система учета производственных затрат и калькулирования зависит от выбора их объектов, которые определяются целями управления. Имеются предложения о совершенствовании учета затрат на производство за счет повышения аналитичности получаемой информации. Достичь этого можно увеличив число объектов такого учета.

В новых условиях хозяйствования организация должна обеспечить учет затрат не только по месту возникновения, но также по центрам ответственности и затрат. Для принятия управленческих решений необходимы данные о затратах не только в целом по подразделению, но и по отдельным корпусам.

Ситуация, при которой руководители фирм и структурных подразделений не несут прямой полной ответственности за сохранность, а также использование материальных ценностей и трудовых ресурсов, свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между местом возникновения затрат и центром ответственности. Это приводит к обезличиванию оценки результатов работы отдельных подразделений и служб, вклада каждого рабочего в конечные результаты. Необходимо группировать и вести учет расходования производственных ресурсов по месту возникновения, учет должен строиться по принципу: хозяйствующий субъект- цех- участок- бригада рабочее место.

Текущий оперативный контроль и анализ издержек в конкретных производственных звеньях дает возможность оперативно воздействовать на протекающие технологические и хозяйственно- организационные процессы, выявлять резервы снижения себестоимости по переделам.

В птицеводстве необходимо организовать учет прямых затрат по отдельным корпусам птицефабрики, что позволит выявить участки не только с лучшими и худшими показателями (сохранность, прирост живой массы, яйценоскость и т. п.), но и экономическими (себестоимость продукции). При таком подходе будут определены резервы снижения себестоимости продукции, повышения продуктивности птицы и т. п. Можно выявить корпуса, дающие максимальный экономический эффект.

Детализация центров затрат позволит не вычислять усредненную себестоимость продукции по цеху, а формировать объективную информацию о затратах участков и себестоимости отдельных операций, что особенно актуально при расширении ассортимента выпускаемой продукции.

Калькулирование продукции птицеводства исходя из размера переменных затрат позволит проводить сравнительный анализ себестоимости продукции отдельных производственных участников птицефабрики. Исключив из себестоимости продукции затраты, не зависящие от объемов производства, можно добиться того, что оставшиеся издержки станут более контролируемыми.

В птицеперерабатывающих предприятиях, имеющих ряд цехов, выпускающих несколько видов продукции по различным технологиям, следует разграничить уровни центров затрат для планирования, учета и калькулирования, а также соответствующие им объекты калькуляции.

Представленная детализация центра затрат позволит не вычислять усредненную себестоимость продукции по цеху, а формировать объективную информацию о затратах участков и себестоимости отдельных операций. Особую актуальность эти предложения обретают при расширении ассортимента выпускаемой продукции.


Выводы и предложения

СХОАО «Белореченское»- сельскохозяйственный гигант, ведущих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока по производству продукции птицеводства. Данное предприятие является крупнейшим производителем отечественной сельскохозяйственной продукции, которое выпускает экологически чистую и высококачественную продукцию.

Анализируя результаты финансовой деятельности СХОАО «Белореченское» видно, что оно успешно развивается и является рентабельным предприятием. Продуктивность на предприятии добиваются правильной организацией труда и кормления. На предприятии разработаны компьютерные программы по исследованию кормов, реализации продукции, учету материалов, начислению зарплаты и другие, с учетом специфических особенностей предприятия. В целом бухгалтерский учет на предприятии ведется исправно и достаточно грамотно.

Для более быстрого и успешного развития отрасли птицеводства в АО «Белореченское» необходимо обеспечить птицеводческий комплекс эффективным технологическим оборудованием, современными технологиями кормления и содержания птицы, полноценными сбалансированными кормами, а также современными технологиями для переработки птицы и яиц. Внедрять глубокую комплексную безотходную переработку птицы и яиц, свести к минимуму потери на всех стадиях технологического процесса получения конечной продукции.

В связи с постоянным возникновением вирусов ( «Птичий грипп») следует разработать меры для защиты от различных заболеваний птицы, а также меры профилактики этих заболеваний.

Со стороны государства для поддержки и развития данного предприятия и отрасли птицеводства в целом требуется применять льготное кредитование, разработать комплекс мер в системе налогообложения и т.д.

СХОАО «Белореченское» - одно из ведущих предприятий Иркутской

области, занимает уверенное положение на рынке сельхозтоваропроизводителей и дает большие надежды в развитие сельского хозяйства.

Список использованной литературы.

1. Главбух.-№3.-2003.- Учет на птицефабриках, занимающихся производством яиц.- А.И. Прокофьева. с.68-75.

2. Главбух. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» Учет в сельском хозяйстве.- №4 2004.- Калькулирование себестоимости продукции животноводства.- Т.М. Панченко.

3. Главбух. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» Учет в сельском хозяйстве.- №1 2007- Учет затрат на производство продукции птицеводства

4. Главбух.-№3.-2003.- Как рассчитать продажную цену продукции животноводства.- Н.И. Шишкоедова.- с.10-13.

5. Главбух. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» Учет в сельском хозяйстве.- №4 2003-Падеж животных и птицы: учет расходов.- З.С. Митюкова-с. 28-31

6 Главбух. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» Учет в сельском хозяйстве.- №2 2007 –Учет животных и птицы.- с.84-89

7. Предприятие АПК в рыночной экономике-№5 2006г.- Региональная инновационная программа развития птицеводства.- А.Г. Семкин- с.18- 20

8.Экономика сельского хозяйства России.- №8 2007г.- Учет затрат на производство продукции птицеводства.- В. Артющенко-с. 36-37

9. Предприятие АПК в рыночной экономике-№10 2006г. –Управленческий анализ и оценка в системе развития субъектов птицепродуктового подкомплекса.- Ю.В. Лысенко-с.28-30

10. Главбух. Отраслевое приложение к журналу «Главбух» Учет в сельском хозяйстве.-2001.-№4.- Калькулирование себестоимости продукции животноводства.- Т.М. Михалкевич.-с.20-23.

11. Предприятие АПК в рыночной экономике-№4 2007г.- Совершенствование экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса.-с.25-30

12. Бухучет: Учебник для вузов под ред. Г.В.Максимовой; Иркут. Гос. Экон. Академия – Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001 – 367 с.

13. Бухучет/ Хоружий Л.И., Расторгуева Р.Н., Албаров Р.А., Постнакова Л.В: под ред. Л.И. Хоружий и Р.И. Расторгуевой.- М: Колос, 2004.- 511с.: ил.- (учебники и учеб. пособия для студ. ВУЗов).