Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с персоналом по заработной плате (стр. 2 из 4)

Также принимаются во внимание распоряжения, контракты, договоры гражданско-правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), договоры личного страхования, на выдачу ссуд, продажу товаров в кредит и т.д.

Регистры синтетического и аналитического учета, которые включают карточки и сводные ведомости по заработной плате, журналы-ордера, обороты по счетам, оборотно-сальдовые ведомости по счетам 68, субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

4) бухгалтерская и налоговая отчетность: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), налоговые карточки по учету налога на доходы физических лиц (форма № 1-НДФЛ), справки о доходах физического лица (форма № 2-НДФЛ), индивидуальные карточки по учету ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование;

5) прочая документация: приказы, распоряжения руководителя, договоры о материальной ответственности, договоры займа, заявления работников, акты проверок ревизионных и налоговых органов, аудиторские заключения.

Проверка расчетов с работниками по оплате труда может осуществляться как в сплошном, так и в выборочном порядке.

1.2 ПЛАН И ПРОГРАММА АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Планирование и разработка программы аудита играет важную роль в процессе аудита.

Аудиторская организация при планировании должна руководствоваться правилами (стандартами) аудиторской деятельности «Понимание деятельности экономического субъекта» и «Планирование аудита».

В последнем, в п. 2.2 предусмотрено, что планирование, являясь начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения.

При разработке плана и программы необходимо принимать во внимание деятельность аудируемого лица и важные особенности, которые представлены на схеме 1.3

Схема 1.3 «Особенности при разработке плана и программы аудита по оплате труда»

Приступая к проверке расчетов с персоналом по оплате труда, аудитор должен установить наличие внутренних нормативных документов, регулирующих трудовые отношения в организации, и их соответствие требованиям действующего Трудового кодекса РФ.

Аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства состоит из следующих этапов (таблица 1.1)

Таблица 1.1

Этапы аудита соблюдений трудового законодательства

Этапы

Характеристика

1. Проверка внутренних локальных документов по учету труда и заработной платы

1. Проверка коллективного договора, положений об оплате труда, положений о премировании, правил внутреннего трудового распорядка, графиков отпусков и должностные инструкции.

2. Изучение штатного расписания организации

2. Проверяется штатное расписание на соответствие унифицированной форме, осуществляется контроль по существу, в том числе арифметический контроль. Изменения в штатное расписание вноситься в соответствии с приказом руководителя организации.

Контроль штатного расписания включает: оформление структуры, штатный состав, численность, перечень должностей, должностные оклады, наличие надбавок, сведения о месячном фонде заработной платы.

3. Проводиться проверка наличия приказов о приеме на работу и трудовых договоров

3. Проверка приказов о приеме работника на работу осуществляется с использованием следующих процедур: соответствие типовой форме, указание профессии (должности), наличие испытательного срока, условия приема на работу и характер предстоящей работы, указание оклада.

Основанием для издания приказа о приеме на работу является трудовой договор, который заключается с каждым работником при приеме его на работу. Аудит трудовых договоров осуществляется на соответствие Трудовому кодексу РФ.[4]

Все внутренние нормативные документы должны быть подвергнуты контролю с использованием следующих методов аудита:

1) наличие внутренних нормативных документов по заработной плате;

2) контроль на соответствие действующему Трудовому кодексу РФ и Налоговому кодексу РФ;

3) полнота отражения положений, регулирующих вопросы организации учета заработной платы, выплат, режима работы, соблюдения трудовой дисциплины.

1.3 ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Заработная плата работника складывается из следующих составляющих, которые представлены на схеме 1.4

Схема 1.4 « Составляющие заработной платы»

Вознаграждение за труд и стимулирующие выплаты устанавливаются на договорном или локальном уровнях – трудовым и (или) коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Основания для компенсационных выплат и их минимальные размеры устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами, а конкретные размеры фиксируются в локальных документах организации. При этом они не могут быть ниже нормативно установленных размеров.

Проверка внутренних нормативных документов организации подтверждает соблюдение действующих норм и правил трудового законодательства, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Однако для подтверждения правильности документального оформления расчетов, ведения аналитического и синтетического учета, достоверности задолженности по расчетам с персоналом по оплате труда необходимо проведение детального исследования системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля расчетных операций. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда включает ряд последовательных этапов (таблица 1.2)

Таблица 1.2

Этапы проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда

Этапы

Характеристика

1. Контроль трудовой дисциплины и учета отработанного времени на основании ведения табельного учета

1. Табель учета рабочего времени форма № Т-13. Проверяют табели на соответствие типовой форме, отметки о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время, отметки о фактически отработанном времени и днях в месяце.

2. Проверка правильности начисления з/п по расчетно-платежной ведомости, расчетным листкам, лицевым счетам

2. Аудитор должен подтвердить обоснованность выплат работнику и проверить наличие оправдательных документов, подтверждающих прочие выплаты работникам. Арифметическая проверка правильности начисления заработной платы осуществляется как по каждому работнику, так и общему фонду оплаты труда за месяц.

3. Контроль за правильностью начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных работникам

3. Аудитор проводит следующие процедуры:

1) наличие документального подтверждения начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных (заявления, приказы, больничные листы);

2) соблюдение законности начисления выплат в соответствии с действующим законодательством и ТКФ (стаж работы, соблюдение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, количество дней отпуска);

3) документальная проверка начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных (наличие листков нетрудоспособности, расчет отпускных и их оформление;

4) арифметическая проверка расчетов пособий по временной нетрудоспособности и отпускных (пересчитываются суммы, указанные бухгалтером).[6]

4. Поверка удержаний из заработной платы

4. Аудитор устанавливает обоснованность применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а так же является ли работник штатным работником или работает по совместительству. Определяются наличие других удержаний из заработной платы и правильность расчета суммы налога на доходы физических лиц с дохода работника

5. Проверка правильности расчета суммы заработной платы, подлежащей выплате работнику после удержаний

5. Аудитор путем документальной проверки должен установить правильность и обоснованность сумм депонентской задолженности, имеющейся на счетах организации, причины ее невыплат, а также обратить внимание на наличие сумм задолженности, по которой истек срок исковой давности

6. Проверка организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда по счету 70

6. Осуществляется общая проверка реальности сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в бухгалтерском учете, Главной книге и бухгалтерском балансе.

1.4 ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ