Смекни!
smekni.com

Методы оценки недвижимости 3 (стр. 7 из 7)

проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы, затраты на поставки оборудования,

управленческие и другие сопутствующие развитию расходы (в том числе на консультирование, оценивание, маркетинг, правовое обслуживание и др.),

оплата процентов за полученные кредиты и др. Отметим, что здесь также возможно использовать и сравнительные подходы для получения отдельных данных по затратам на развитие из информации об объектах и проектах-аналогах;

С — моделью приемлемой доходности (или рентабельности) предпринятой девелопером (застройщиком) активности; модель отражает меру риска проекта развития данной недвижимости в данном месте и при конкретных социально-экономических условиях, например: от значения ожидаемой рентабельности в 15—20% — при стабильных условиях до 50% и более — в условиях повышенного риска;

D— моделью предполагаемой цены на земельный участок (при приобретении в собственность или приобретении прав долгосрочной аренды); эта оценка в ряде случаев может, в свою очередь, определяться некоторыми фиксированными нормати­вами или методами сравнения — по известным прецедентам продаж.

Из соотношений уравнения [1] следуют три варианта его практического использования.

1. Оценка максимальной суммы, которую инвестор готов зат­ратить на приобретение земельного участка. Это наиболее распространенный способ использования метода остатка. Для его успешного применения необходима информация о приемлемой доходности С для данного инвестора в данных условиях и о затратах на развитие проекта:

D= А - (В + С). [2]

2. Оценка ожидаемых доходов предпринятого девелопером делового проекта при условии известных ему затрат на приобретение земельного участка и сооружение объекта:

C = A - (B+D). [3]

3. Оценка допустимых затрат на развитие (новое строи­тельство, расширение, реконструкцию и т.п.) объекта при условии известных затрат на землю и приемлемой для инвестора доходности инициируемого им бизнес-проекта:

B = A - (C+D). [4]

3.4.6 Метод предпринимательской оценки

Метод предпринимательской оценки (МПО) по своей природе является комбинированным, т.к. в его основе изначально заложены три оценки:

оценка по методу восстановительной стоимости (МВС), оценка по методу приведенного чистого дохода (МПЧД), оценка стоимости распродажи (СР), определяемая по рыночным или нормативным методам.

В упрощенном виде алгоритм МПО заключается в следующем:

1) определяется максимальное значение стоимостной оценки объекта из результатов, получаемых при альтернативном применении следующей пары методов: приведенного чистого дохода и стоимости распродажи: max {ПЧД, РС}. Другими словами, предприниматель определяет для себя наибольший из предполагаемых к получению доходов: либо при попытках развить в будущем коммерческую деятельность объекта (и это будет приведенный чистый доход), либо при простой распродаже средств, например в соответствии с правилами ликвидации объекта;

2) полученная максимальная оценка дохода сравнивается с затратами на воссоздание подобного объекта, вычисляемыми, например, методами восстановительной стоимости или замещения. Другими словами, предприниматель оценивает, а не лучше ли, не экономнее ли построить такой же объект заново и, таким образом, не связывать себя заботами о старом объекте;

3) итоговая предпринимательская оценка (ПО) определя­ется как минимальное значение от таких сравнений, как

min {PC, ВС}

или

min {ПЧД, ВС}.[8]

В результате общая формула метода предпринимательской оценки может быть представлена в следующем виде:

ПО = min{ВС, max(ПЧД, PC)}

Таким образом, видно, что в данном методе комбинируются различные классы методов, сочетаются затратный подход и подход с расчетами уже упоминавшихся выше показателей эко­номического эффекта.

4 Заключение

В итоге мы видим, насколько разнообразны методы оценки недвижимости и насколько сложен этот процесс. Ведь столько нужно учесть! Оценочная деятельность один из наиболее важных видов деятельности на современном рынке, пренебрегать знанием о сущности которого нецелесообразно. Разобрав соответствующие методы, мы получи представление и о рынке недвижимости в целом.


5 Список литературы

1. Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

2. Оценка недвижимости и бизнеса, Федотова М.А., Уткин Э.А., 2000

3. Методы оценки и прогнозирования развития сферы недвижимости в строительстве, Рахман И.А., 2001

4. Федеральный стандарт оценки №1 от 20 июля 2007

5. Федеральный стандарт оценки №2 от 20 июля 2007

6. Федеральный стандарт оценки №3 от 20 июля 2007


[1] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[2] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[3] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[4] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[5] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[6] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[7] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003

[8] Оценочная деятельность, Соловьев М.М., 2003