Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации на примере якутского потребительского общества Единство (стр. 3 из 6)

Последствия изменения учетной политики, вызванного причинами, отличными от указанных в п. 20 ПБУ 1/98, и оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, отражаются в бухгалтерской отчетности исходя из требования представления числовых показателей минимум за два года, кроме случаев, когда оценка в денежном выражении этих последствий в отношении этих последствий в отношении периодов, предшествующих отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью (п.21 ПБУ 1/980).При соблюдении указанного требования отражения последствий изменения учетной политики следует исходить из предположения, что измененный способ ведения бухгалтерского учета применялся с первого момента возникновения фактов хозяйственной деятельности данного вида.

Отражение последствий изменения учетной политики заключается в корректировке включенных в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных за периоды, предшествующие отчетному.

Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся. ).[17,c.19-27]

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики в отношении периодов, предшествовавших отчетному, не может быть произведена с достаточной надежностью, измененный способ ведения бухгалтерского учета применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.[23,c.256]

ГЛАВА 2 УЧЁТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЯКУТСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА «Единство»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Якутское потребительское общество «Единство» - добровольное объединение граждан (и/или) юридических лиц – созданное по территориальному признаку на основе членства, путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Кадровая структура якутского потребительского общества «Единство» выглядит следующим образом рис.1 (приложение 3).

Также в состав общества входят рабочие разных специальностей в количестве 147 человек (продавцы, сторожа, водители, уборщицы и т.д.).

Якутское потребительское общество в своей деятельности руководствуется Гражданским Кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации, другими законами Российской Федерации и Уставом Якутского потребительского общества «Единство».[26]

Якутское потребительское общество «Единство» является юридическим лицом, некоммерческой организацией, имеющей самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать и другие реквизиты.

Граждане и (или) юридические лица, внесшие вступительный паевой взнос, принятые в общество, являются пайщиками.

Якутское потребительское общество создается на неопределенный срок.

Цели и предмет деятельности общества:

Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. Для выполнения указанной цели общество осуществляет: оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков;

Производство и реализацию продукции научного, промышленного, культурно-оздоровительного, сельскохозяйственного назначения, продовольственных, промышленных товаров;

Заготовительную деятельность, в том числе сбор и реализацию сырья из дикорастущих лекарственных растений (кроме занесенных в Красную книгу России);

Сбор лома цветных металлов;

Пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом;

Транспортные и транспортно-экспедиционные услуги;

Строительную деятельность;

И иную деятельность, не запрещенную Законодательством РФ.

Основные принципы ведения обществом экономической деятельности:

1. Безубыточность общества.

2. Демократичность управления.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Основные показатели деятельности якутского потребительского общества «Единство» (Приложение 3).

2.2 Учетная политика Якутского потребительского общества для целей бухгалтерского учета.

Общество обязано вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также представлять бухгалтерскую, финансовую, статистическую и иную отчетность о своей деятельности союзам потребительских обществ (в сроки, установленные Советом союза), государственной налоговой инспекции, другим органам, в порядке, установленном законодательством и правовыми документами.[22,c.51]

Ответственность за организацию, состояние бухгалтерского учета в обществе и своевременное представление бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности несет председатель правления общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовой бухгалтерской отчетности общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества.

Общество должно хранить по месту своего нахождения следующие документы: Устав общества, изменения и дополнения к нему, протокол о создании общества, свидетельство о государственной регистрации, документы, подтверждающие право собственности на имущество общества и пользование землей, документы бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности и т.д.[23,c.256]

Якутское потребительское общество ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который разрабатывается на основе Плана счетов бухгалтерского учета утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации.

Все хозяйственные операции в филиале оформляются первичными учетными документами, на основе которых ведется бухгалтерский учет.

В Якутском потребительском обществе бухгалтерский учет ведется с применением мемориально-ордерной формы учета, в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета. Аналитический учет ведется параллельно синтетическому учету. Учет ведется в рублях и копейках.[26]

В мемориально-ордерной форме учета систематическая и хронологическая запись ведутся раздельно. На основе первичных документов оформляются мемориальные ордера, в которых указывается: месяц, год, содержание операции, наименование дебетуемого и кредитуемого счетов, сумма. Записи в мемориальные ордера производятся по мере совершения операции, но не позднее следующего дня (по получении первичного учетного документа), как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция субсчетов в мемориальном ордере записывается в зависимости от характера операции по дебету одного субсчета и кредиту другого субсчета или дебету одного субсчета и кредиту нескольких субсчетов (кредиту одного субсчета и дебету нескольких субсчетов).

К мемориальному ордеру прилагаются первичные документы, на основании которых он составляется. Эти документы служат основанием для записей в регистрах аналитического учета.

Хронологическая запись мемориальных ордеров ведется в специальном регистрационном журнале, при этом на мемориальных ордерах проставляются номера, под которыми они зарегистрированы в нем.

Мемориальным ордерам присваивается постоянный номер по однородным операциям, что в последующем облегчает поиск документов (кассовые операции-№1, расчетный счет-№2 и т.д.)

Данные регистрационного журнала служат основание для заполнения главной книги.[26]

Главная книга-регистр синтетического учета. В ней каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету в развернутом виде, т.е. в корреспонденции с кредитуемыми счетами и общей суммы оборота по кредиту. Главная книга открывается на год, а каждому месяцу отводится одна строка.

Главную книгу при этой форме называют контрольно-шахматной ведомостью. На счетах главной книги учитываются только текущие обороты за отчетный период.

По данным счетов главной книги составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета, где определяются остатки по счетам на конец отчетного периода.[18,c.15-17]

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета являются первичные документы и расчеты бухгалтерии согласно графику документооборота.

Якутское потребительское общество использует типовые формы первичных документов, содержащихся в альбомах униформ. Первичные документы, разработанные самостоятельно должны содержать обязательные реквизиты.

В Якутском потребительском обществе в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и фактического наличия ТМЦ проводится инвентаризация:

- в кассе ежемесячно;

- по товарно-материальным ценностям - два раза в год;

-по основным средствам – один раз в год, перед сдачей годового отчета.[26]

Методы учета и оценки в целях бухгалтерского учета.

Учет выручки от реализации товаров (работ, услуг)

Согласно, Учетной политики Якутского потребительского общества выручка от реализации продукции, товаров, услуг в целях бухгалтерского учета определяется по мере отгрузки, отпуска товаров. Выручка от реализации товаров (работ, услуг) произведенных в процессе деятельности, отражается на сч.90 «Продажи».[12]